Предложения со словосочетанием «слушать журчание»

Каждый из нас скажет, что можно часами слушать журчание ручья, плеск реки, шум набегающих на берег волн, грохот прибоя…
Они свернули с дорожки, ведущей во дворец, и остановились у мраморного фонтана, слушая журчание воды.
Лениво обмахиваясь веером, дама слушала журчание струящейся воды.
Но он любил гулять в их тени, сидеть в зелёных беседках и слушать журчание фонтанов и трель птиц.
Лёжа на жёстких балках и слушая журчание реки под ними, я думал о семье, о том, как они теперь живут, и том, что они, должно быть, точно так же волнуются обо мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяин гостиницы предложил мне стакан горячего вина с пряностями, и я выпил, сидя у камина и слушая журчание голосов по другую сторону от тяжёлой двери, за которой находился бар.
Они остановились на вымощенном краю пруда, посреди которого красовался роскошный фонтан, поддерживаемый двумя купидонами, и некоторое время слушали журчание воды.
Мне нравилось слушать журчание воды в построенной ещё в незапамятные времена системе оросительных каналов и кожей ощущать благословенную прохладу, омывая тело в конце дня.
Я мог часами слушать журчание воды между камней и следить за струением ярко-зелёных водорослей на дне потока.
И пусть, слушая журчание тётиной речи, я кивала, поддакивала, а сама думала о другом.
Когда уставали ноги, мы присаживались на скамьи и молча смотрели на яркие краски цветов, слушали журчание небольших ручейков, трели птиц и жужжание пчёл, не верящих своему счастью.
– И не нужно. Просто слушай журчание воды, сливай свой голос с ним, и пусть твоё тело следует за голосом!
Он бежал и бежал, слушая журчание ручейков, пение птиц, и тихий шёпот полноводной реки.
И вот снова вижу и слушаю журчание тишины, как неспешно поёт в ней время.
Похожие на двух юных влюблённых, мы проводили вместе долгие часы во взаимном созерцании – то познавая друг друга, то снова откидываясь на траву под чинарой, то слушая журчание струй фонтана или пение ночных птиц, то просто наслаждаясь лёгким степным ветерком, обдувающим наши тела.
Восхищённая увиденным, она вглядывалась в узоры массивных колонн, покрытых восточными орнаментами; любовалась потолками и стенами, выложенными разноцветной мозаикой, деревянными дверями, украшенными тончайшей резьбой и увенчанными арками; с замиранием сердца слушала журчание причудливых фонтанчиков в маленьких внутренних двориках.
Они сидели и слушали журчание бегущей воды, грохот водопада, смотрели, как звёзды серым отблеском отражаются в воде ручья среди кусков плавника и водоворотов желтоватой пыльцы с цветущих деревьев.
Нет, не для скачек и не для охоты – было бы хорошо медленно, тихо и бездумно ехать в седле своего могучего жеребца по лесной тропе, вдыхая аромат травы, слушая журчание лесного ручья, а потом сидеть на берегу и кидать в воду камешки, не думая о том, что кто-то сейчас заходит с фланга, норовя сжечь огнешарами.
Парень молча слушал журчание умиротворённого голоса, и на сердце становилось как-то спокойно и хорошо.
В основном лежал с закрытыми глазами, слушал журчание старухиного голоса и думал о своём.
Вот, говорят, можно вечно слушать журчание ручья, шум прибоя, ещё там что-то.
В итоге утро она провела в саду, слушая журчание декоративного фонтана и разучивая правила эльфийского спряжения глаголов.
Мы вдыхали чистый горный воздух, слушали журчание стремительных ледяных рек, нас окружал скупой коричнево-серый инопланетный пейзаж.
Гоняем его в полости рта, активизируем языком точку под верхней губой, верхнее небо, втираем в зубы, постукиваем зубами, прогоняя матэ в кости, слушаем журчание субстанции, его говор, вдыхаем запах.
Тщетно гнедой конь рвался с привязи, с тоской глядя на родник. Но вода далеко. Должно быть, слушать журчание ручья для него пытка.
Вылавливать в их речи крупицы полезной информации всё равно что пытаться узнать что-нибудь об обитателях леса, слушая журчание ручья, текущего среди осоки.
Вы можете просто слушать – так, как кто-нибудь слушает журчание воды в горах, или одинокую флейту в лесу, или как кто-то перебирает гитарные струны.
Она уже начинала приходить в себя, стоя у открытого окна, слушая журчание реки…
– Ты стала совсем взрослой, – костяным гребнем мама расчёсывала мне перед сном волосы, а я слушала её речь, как слушают журчание ручья и звуки леса, не особенно вдаваясь в смысл.
Присев на поваленное дерево, слушая журчание воды, он попытался вспомнить всё, что произошло с ним за эти дни.
Просто слушать журчание ручья было счастьем.
И всё оставшееся время, мы просидели тут, на лавочке, слушая журчание реки и смотря на звёзды.
Хотелось упасть на мягкую траву, подставив лицо солнцу и наслаждаясь прекрасными ароматами цветов, слушая журчание бегущей воды.
Она вдыхала чарующий аромат экзотических цветов, слушала журчание фонтана.
Сначала я приходила всего на полчаса: бродила, проваливаясь во влажную землю, вдыхала запах травы и слушала журчание ручьёв.
Он просто слушал журчание воды.

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «журчание»

  • ЖУРЧА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. журчать, а также звуки этого действия. Твоих лесов немолчный шум ---, Лазурь небес и вод журчанье Разгонят мрак гнетущих дум. Плещеев, Природа-мать! к тебе иду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖУРЧАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «журчание»

ЖУРЧА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. журчать, а также звуки этого действия. Твоих лесов немолчный шум ---, Лазурь небес и вод журчанье Разгонят мрак гнетущих дум. Плещеев, Природа-мать! к тебе иду.

Все значения слова «журчание»

Синонимы к слову «слушать»

Синонимы к слову «журчание»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «журчание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я