Карта словосочетания «слушать доводы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слушать доводы»

Император внимательно слушал доводы моего брата, не проявляя ни тени раздражения.
Именно поэтому, если вы действительно заинтересованы в успехе лечения, не слушайте доводов скептиков, в результате вы можете потерять уверенность в правильности своих действий.
Хан с любопытством слушал доводы сторон, а сам хранил молчание.
Большинство ведь не стали слушать доводы разума, и отдыхали, в то время как пара-тройка ребят решилась на эксперимент.
Не хотят слушать доводы тех, кто выставлял свои аргументы, но кого, к превеликому сожалению, сегодня с нами нет, а потому и возразить они не могут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абрикосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зверь хотел любой ценой отстоять свою территорию и не слушал доводов человека.
Внимательно слушайте доводы собеседника. Задавайте уточняющие вопросы и приводите разумные аргументы, если отстаиваете своё мнение.
Визирь с восточной учтивостью слушал посла, восхищался его подарками, благодарил английскую королеву, внимательно слушал доводы англичанина, послушно кивал головой вслед его речам, и ничего не делал.
– Не спрашивай, сын, ты как будто не знаешь свою маму, – вздохнул отец, – вбила себе в голову родить ребёнка и не слушает доводов целителей, что для неё это опасно.
Секретарь совета, как и все присутствующие внимательно слушал доводы учёного.
Упорно настаивая на своём, он вовсе отказывался слушать доводы других, но, в очередной раз поглядев на свои часы, махнул на всё рукой со словами «Делайте, как хотите», что давало полную свободу действий.
Племена и народы воевали друг против друга, отстаивая каждый свою правоту, и не желая слушать доводов противника.
Здесь она, пусть плохо, но накормлена, здесь у неё есть кровать и ей не придётся ночевать под открытым небом; но её душа, не желавшая слушать доводов рассудка, рвалась на волю.
Вряд ли тот станет слушать доводы сына.
Но когда это сердце слушало доводы рассудка?
Как-то по второму делу «Самогонщики» в заседании районного суда судья ни разу не проронил ни слова, он только молча слушал доводы сторон.
Мне пришлось ещё долго слушать доводы о правдивости истории.
Я не удивляюсь тому, что вы теперь слишком огорчены и не можете слушать доводов рассудка.
То со страхом и скуля, слушая доводы священнослужителя, то с надеждой внимая словам грека, не понимая, во что им верить и чего ждать.
Но уверенность не слушала доводы мозга.
Сам он слушал доводы выступающих с непроницаемым спокойствием и никому не возражал.
Но ослеплённая блеском разноцветного барабана юная флейта не слушала доводов матери и продолжала в творческом угаре воспевать своим нежным голоском достоинства приятного её глазу барабана.
Да и когда это наши черти слушали доводы рассудка?
– С этими словами капитана майор просто побелел, но всё- таки сдержался, дослушал до конца, увидев, с каким вниманием слушает доводы капитана полковник.
Девушка не хотела слушать доводов отца, её не смутила ни преступная натура избранника, ни его неоправданно жестокие методы достижения целей.
По всей видимости, разумом понимал, что ведёт себя глупо, но зачарованная вещь тем и страшна, что человек, попавший под её влияние, перестаёт слушать доводы рассудка.
Когда подготовка к совещанию была готова, делегация с надменным видом приготовились слушать доводы молодых представителей «Вайз», которые на их фоне выглядели ещё более дерзкими и полными энергии.
Суды рассматривали дела, не вызывая свидетелей, не слушая доводов защиты и не соблюдая процедурные нормы.
Когда ей слушать доводы арестанта, не до него ей.
– Раз ты из тех людей, что до всего своим умом предпочитают доходить, а не слушать доводы окружающих, то вот и давай – доходи сам!
Но не стал народ чёрный слушать доводы его.
Посадил на поезд и, выпив в вокзальном буфете чаю и не слушая доводов хозяина о том, что разыгравшуюся метель лучше переждать в тепле и покое, уселся в сани и тронулся в обратный путь.
Пусть до свадьбы, пусть не зная, кто перед ней… но разве мужчины слушают доводы разума, когда глаза застилает кровавая пелена ненависти?
Сами больные могут приводить себе любые разумные доводы, слушать доводы близких, но мозг найдёт одну на миллион возможность, что страшное всё же случится, и продолжит тревожиться.
Когда я слушала доводы адвоката, я потеряла дар речи.
Влюблённый юноша не слушал доводы побратима.
Но всё же, это не причина идти на поводу у чувств и не слушать доводов разума.
Ещё двое поддерживали оппонентов, что было заметно по их кивкам, а пятый вроде бы стоял и внимательно слушал доводы сторон.
Но дикая, голодная и злая толпа не хотела слушать доводы разума.
Ведь именно они не позволили ему подойти максимально осознанно к выбору профессии, отказываясь слушать доводы и не принимая в расчёт ничьё мнение, кроме собственного.
Он выгоняет её на улицу, не желая слушать доводов.
Ослеплённая местью, она не хотела слушать доводы разума.
Но сердце упорствовало, не хотело слушать доводы рассудка.
Хозяин кабинета – высокий, уже начавший седеть, хотя ему едва перевалило за сорок, внимательно слушал доводы своего собеседника – плотного крепыша с тонкой линией усов и бородкой, которая коротко подстриженной рамкой охватывала его подбородок.
Умом понимал, что шанс попасть в авиакатастрофу мизерный, что гораздо больше народу гибнет на дорогах, но то умом, а сердце отказывалось слушать доводы разума.
Супруг-то, считай, лезет прямо в глотку рыкающего льва и не желает слушать доводов разума, то есть собственной жены, которая ему дурного не присоветует.
Всего одно мгновение я мучительно колебалась между тем, чтобы отказаться и согласиться, и сдалась на милость восторженно взвывших чувств, не желавших слушать доводы разума.
И не смотря на то, что где то там, внутри, что-то кричало о неправильности, наёмница отказывалась слушать доводы разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать доводы»

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «довод»

  • ДО́ВОД, -а, м. Соображение, какое-л. положение, факт, приводимые в доказательство чего-л.; аргумент. Веские доводы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «довод»

ДО́ВОД, -а, м. Соображение, какое-л. положение, факт, приводимые в доказательство чего-л.; аргумент. Веские доводы.

Все значения слова «довод»

Синонимы к словосочетанию «слушать доводы»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «довод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я