Предложения со словосочетанием «слушать болтовню»

Я слушала болтовню коллег и смотрела в окно, любуясь на открывающиеся виды. Умиротворение какое-то накатывает, когда вот так едешь и просто наблюдаешь.
В продолжение двух лет мы имели перед глазами великие события, решившие судьбы народов, и некоторым образом участвовали в них; теперь было невыносимо смотреть на пустую петербургскую жизнь и слушать болтовню стариков, выхваляющих всё старое и порицающих всякое движение вперёд.
Слушать болтовню старухи было неинтересно, но не попросишь же её умолкнуть.
– Прости, девочка, я немного увлеклась. Тебе, наверное, скучно слушать болтовню выжившей из ума старухи.
Всю дорогу я отмалчивалась, стараясь не обращать внимания на то, что прохожие в меня чуть ли не пальцем тыкают, и слушала болтовню девчонок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мифомания — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В периоды бодрствования внимательно слушала болтовню служанки, щедро делившуюся со мной слухами.
Я слушала болтовню соседки о сёстрах и их детях и, кажется, уже окончательно запуталась в её родственных связях.
Сытые и довольные они уже на лестнице принялись рассказывать ей о школе, о классах и магии, но у неё не осталось сил слушать болтовню, а значит, болтунов следовало немедля занять делом.
Также приготовился слушать болтовню, потому как молчаливые девушки – это большая редкость.
Задумавшись о секретах академии, я совсем не слушала болтовню ребят.
Принц вполуха слушал болтовню друга и больше не возвращался к тяжёлым размышлениям.
Я сидела в классе краем уха слушая болтовню одноклассников и ожидала начала последнего урока на сегодня.
Она рассеянно слушала болтовню подруг…
Пока кто-то впереди нас распечатывает материалы к семинару, я от нечего делать слушаю болтовню подруги и листаю новостную ленту соцсети.
Будет ему урок, а пока что придётся слушать болтовню двух цветастых сорок.
Принцесса искренне смеялась, слушая болтовню друга.
Любуясь изобилием и красочностью плодов, среди которых мы проходили и с наслаждением вдыхая их запах, я почти молча слушал болтовню своей спутницы.
Когда призраку женщины на картине надоело слушать болтовню этих двоих, она резко сошла с полотна – точно в такой же одежде, в которой была нарисована.
Она сидела без единой мысли в голове, отстранённо наблюдала как молодая мама пыталась утихомирить своих малышей, слушала болтовню соседа, который о чём-то увлечённо ей рассказывал, и даже кивала ему в ответ, улыбаясь и выказывая полную заинтересованность его рассказом.
Они смеялись, но кот был недоволен и слушал болтовню хозяек неблагосклонно.
Холодная ноябрьская ночь ещё царила над тайгой, и тем более уютно было в прогретой с ночи комнатёнке с кружкой горячего чая в руке слушать болтовню старого охотника.
К полицейской службе эти истории имели касательное отношение, но, тем не менее, Пётр, снедаемый скукой, иногда любил слушать болтовню своей секретарши.
Первые два урока тянулись целую вечность. Я ничего не слушала и не писала. Вот и перемена. Ура. Я устала слушать болтовню этого препода.
– Угу, – отвечала я, не слушая болтовню горничной.
Мечтательное настроение и потрясающий запах копчёного сала заставили меня спокойно простоять у прилавка минут пять, терпеливо слушая болтовню молодой женщины, абсолютно не обращавшей на меня внимания.
Вытирая руки об фартук, женщина слушала болтовню парня.
И кто бы мог подумать, что здесь, в искусственно созданном заботливыми руками оазисе, не окажется других развлечений, как слушать болтовню туристов и… чтения?
Конечно, как настоящему лентяю, ему было проще отшить нежданного посетителя сразу же, не напрягая седалищной мышцы, чем потом час слушать болтовню какого-то торгаша.
Если у вас нет желания слушать болтовню глупой влюблённой девушки, то начало смело можете пропустить.
Его усталость как рукой сняло, и он снова может слушать болтовню своего друга.
Так что я решила подарить свою невинность первому встречному, потому что до смерти надоело слушать болтовню сестёр на эту тему.
На некоторое время я перестал слушать болтовню.
Король с улыбкой слушал болтовню придворных, но видно было, что внимание его поглощено другим.
Вторую порцию мы уже смаковали не торопясь, одновременно слушая болтовню девушек.
Там, присев у туалета, изящного и хрупкого, как все в комнате сестры, она стала слушать болтовню о знакомых, встреченных во время прогулки.
– Да чёрт с ним! – махнул я рукой, не в силах больше слушать болтовню этого типа. – Давай скорее закончим с этим, и я пойду.
Яростно разминая челюстями котлету, он слушал болтовню жены и жалел, что не женился на глухонемой.
Рассеянно слушая болтовню водителя и глазея по сторонам, он не мог не признать, что местные природные красоты и впрямь достойны того, чтобы уделить их обозрению должное внимание.
Она печально сидела за столиком, невнимательно слушала болтовню престарелой экономистки.
Я мило улыбаюсь, слушая болтовню детей.
Правопорядок снова восстановился, а я осталась на улице, не желая слушать болтовню зевак, которые сбежались посмотреть, что здесь произошло.
Я слушала болтовню одноклассниц, щурилась на тёплом солнышке и думала, что жизнь не так уж и плоха.
Салат я не доела, слишком жирно, а вот пирожок слопала, запив большой кружкой чая, рассеянно слушая болтовню подружек.
Думал об этом за семейным ужином, не слушая болтовню двух сыновей, думал об этом, лёжа в постели.
Главное в нашем деле – вовремя смыться, – едва слышно пробормотал я некоторое время спустя, когда надоело слушать болтовню магов, способную утопить в себе не хуже иного болота.
Эта демонстрация простодушия почти отмела мои смутные опасения, и я с улыбкой продолжал слушать болтовню хозяина дома.
Я не слушал болтовню приятелей, с нетерпением и тоской вглядывался в темноту, вслушивался: не шуршат ли шаги по траве.
Пациенты и врачи слушают болтовню очередного земгусара – тщедушного старикашки лет семидесяти, одетого в яркую псевдовоенную форму.
Фоном слушала болтовню троицы, вошедшей в таверну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать болтовню»

  • Надежда Васильевна, не слушая болтовни Луки, торопливо шла уже в переднюю, где и встретилась лицом к лицу с самим Данилой Семенычем, который, очевидно, уже успел пропустить с приезда и теперь улыбался широчайшей, довольной улыбкой, причем его калмыцкие глаза совсем исчезали, превращаясь в узкие щели.
  • К передрягам и интригам «большого» и «малого» двора m-lle Эмма относилась совсем индифферентно, как к делу для нее постороннему, а пока с удовольствием танцевала, ела за четверых и не без удовольствия слушала болтовню Перекрестова, который имел на нее свои виды, потому что вообще питал большую слабость к женщинам здоровой комплекции, с круглыми руками и ногами.
  • «Сам», то есть Гордей Евстратыч, сидел еще за столом, слушая болтовню черноволосой Нюши, которая вертелась около него мелким бесом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «болтовня»

  • БОЛТОВНЯ́, -и́, ж. Разг. Бессодержательные разговоры; легкий, непринужденный разговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛТОВНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «болтовня»

БОЛТОВНЯ́, -и́, ж. Разг. Бессодержательные разговоры; легкий, непринужденный разговор.

Все значения слова «болтовня»

Синонимы к словосочетанию «слушать болтовню»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «болтовня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я