Карта словосочетания «слушаться руля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слушаться руля»

Из-за увеличившейся осадки корабль стал плохо слушаться руля.
Капитан попытался привести пароход носом на волну, однако судно перестало слушаться руля и ещё больше накренилось на правый борт.
Для того, чтобы судно хорошо слушалось руля необходимо принимать как можно больше балласта, в идеале практически все балластные танки должны быть полностью заполнены.
А он только уже после выхода на чистую воду на моё замечание, зачем, мол, так рисковать, с улыбкой ответил, что чем, мол, больше скорость, тем шлюп лучше слушается руля.
Я наслаждаюсь поездкой, машина превосходно слушается руля и изящно вписывается в повороты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоуправствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она ныряла и всплывала на поверхность, слушалась руля хода и руля глубины, и вообще всё было в самом лучшем виде.
Яхта идёт легко, чётко слушается руля, но при таком ветре особенно не разгонишься.
Несмотря на свои огромные размеры, белый автомобиль легко слушался руля и точно выполнял все команды.
Убедившись в том, что самолёт слушается рулей, лётчик выпустил шасси.
Самоходка после зимнего ремонта отлично слушалась руля, чутко отзывалась на лёгкое движение штурвала и сектора газа.
Маленький шустрый вертолёт прекрасно слушался руля, видимость была отличная – день выдался малооблачным.
Взлететь надо против ветра, тогда летательный аппарат слушаться рулей будет и разбег меньше.
Несколько судов были заметно повреждены и, похоже, с трудом слушались руля, поскольку численность состава неприятеля поубавилась.
Корабль слушался руля беспрекословно.
Потерявший скорость корабль не захотел слушаться рулей поворота и шмякнулся на песок прямо поперёк линии барханов.
Теперь он значительно легче набирал высоту и, кроме того, послушно слушался руля, чего за ним раньше не наблюдалось.
Но самое главное – автомобиль оказался недоработан технически: покупатели жаловались на плохое сцепление с дорогой, кнопки залипали, машина медленно слушалась руля, была очень тряской и дорогой в эксплуатации.
К тому же заметно снизилась аэродинамика машины; она неплохо слушалась рулей, но манёвренность резко упала, и даже обычный разворот шёл по гораздо большей дуге, чем обычно.
Перестав слушаться руля разума, лишившись всякой рассудительности и воли, поддавшись гипнозу стадности, человек готов без вопросов принять любое наущение, вне зависимости от его природы и последствий.
Перехватчик слушался рулей сразу, незамедлительно – и при этом нужный угол поворота достигался почти мгновенно, без постепенного нарастания, как на авиалётах учебных.
Опытного наблюдателя это бы нисколько не удивило, даже будь корабли просто механизмами, потому что каждый отличался от соседних, каждый по-своему слушался руля, по-своему реагировал на волны, набегавшие спереди, со скулы или с траверза, по-своему сносился ветром.
Самолёт слушается рулей вяло, с запозданием.
И пусть понадобится день, другой и не важны деньги, лишь бы исправно работал мотор ещё не один год, слушались руля колёса и светили фары.
Самолёт почему-то отказался слушаться рулей управления и мчался прямо в центр чёрного облака, в котором с какого-то момента начали вспыхивать яркие молнии.
Самолёт плохо слушается руля высоты.
Набирающая воду «Клео» всё хуже слушалась руля.
На такой высоте мессершмитт всё ещё слушался руля.
Лодка всегда слушается руля; а мало ли что взбредёт в голову лошади.
Большая машина с лёгкостью слушалась руля.
Несмотря на неказистый вид, моя машинка слушалась руля как верная собачка.
Затем, уже на следующий день, зам директора одного из ипподромов разбился в собственной машине, которая, не захотев отчего-то слушаться руля и тормозов, спикировала в кювет.
Куда охотнее слушается руля и на двадцать минут дольше держится в воздухе на одной заправке.
Скорость маленькая, и лодка слушается руля неохотно – поворачивается на новый курс долго, по сильно пологой дуге.
Истребитель был старенький, обшивка местами помята, местами залатана, плексигласовый блистер в царапинах, но машина изумительно слушалась руля.
Передвигаться по затопленным джунглям в перегруженной лодке было неудобно: судно сильно потеряло в скорости и слабо слушалось руля.
И я сел в машину. Тачка ревела. Дикий зверь слушался руля. Музыка заполняла пространство. А я всматривался в ночную трассу.
Ехала с выключенным радио и мало смотрела по сторонам, лишь на втором плане сознания отмечая, что «Тойота» ведёт себя уверенно, ничто в ней не стучит, и колёса без задержки слушаются руля.
Резко маневрируя на полном ходу, лидер стал плохо слушаться руля.
Лодка плыла прямо и на удивление хорошо слушалась руля, к которому под самым днищем был приделан направляющий киль.
После того, как судно перестало слушаться руля, команда оставила судно.
Так норвежские моряки назвали странное явление, при котором небольшие суда, попав в эту самую «мёртвую воду», теряют скорость и перестают слушаться руля.
И самолёт уже спокойно управляется, перестаёт переваливаться с вала на вал, уверенно держится на покатой спине волны, идёт с небольшим креном, отлично слушается руля.
После перемещения пушек, балласта и ряда других грузов галеас стал гораздо лучше слушаться руля, меньше крениться в поворотах и вообще как будто даже прибавил в скорости.
Крылья ещё дают какую-то поддержку, ещё как-то опираются на воздух, действует ещё на них подъёмная сила, но по мере падения скорости машина перестаёт слушаться рулей.
Загорелые матросы шныряли по мачтам, весело насвистывая незатейливые мелодии, судно легко слушалось руля, рассекая бирюзовую воду форштевнем.
Самолёт оказался лёгок в управлении, хорошо слушался руля.
Однако пройти по фарватеру не удалось: полузатопленный корабль плохо слушался руля.
Не задумываясь, охотница свернула в переулок, отметив только, что байк теперь лучше слушается руля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушаться руля»

  • — Дорушка, на весла. Я тоже, — возбужденно говорила молоденькая баронесса. — Дуняша, ты на руль. Не умеешь править? Вздор! Это очень просто. Тяни за веревку, направо и налево. Вот так. Налево — сюда. Да ты только меня слушайся, что я буду говорить, и дело в шляпе. Без команды не двигай рулем. Поняла?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушаться»

  • СЛУ́ШАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. (сов. послушаться). Подчиняться чьим-л. распоряжениям, следовать чьим-л. советам; повиноваться. Слушаться родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬСЯ

Значение слова «руль»

  • РУЛЬ, -я́, м. 1. Устройство для управления движением судна, самолета, автомобиля и т. п. в заданном направлении. Руль велосипеда. Руль трактора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слушаться»

  • Слово слушается его [Лермонтова], как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не имеют равных ни в какой поэзий мира.
    Это так неожиданно, так просто и так бездонно:
    Есть речи — значенье
    Темно иль ничтожно,
    Но им без волненья
    Внимать невозможно.
    Если бы он написал только это стихотворение, он был бы уже великим поэтом.
  • Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним скандал. Если же в лести даже все, до последней нотки фальшивое, и тогда она и слушается не без удовольствия, хотя бы и с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием.
  • Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним — скандал. Если же в лести даже все до последней нотки фальшивое, и тогда она приятна и слушается не без удовольствия; хотя бы с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием. И как бы ни груба была лесть, в ней непременно, по крайней мере, половина кажется правдою. И это для всех развитий и слоев общества. Даже весталку можно соблазнить лестью.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушаться»

СЛУ́ШАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. (сов. послушаться). Подчиняться чьим-л. распоряжениям, следовать чьим-л. советам; повиноваться. Слушаться родителей.

Все значения слова «слушаться»

Значение слова «руль»

РУЛЬ, -я́, м. 1. Устройство для управления движением судна, самолета, автомобиля и т. п. в заданном направлении. Руль велосипеда. Руль трактора.

Все значения слова «руль»

Синонимы к словосочетанию «слушаться руля»

Ассоциации к слову «слушаться»

Ассоциации к слову «руль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я