Предложения со словосочетанием «случайное наблюдение»

Она входит в неё в виде отдельных примеров, случайных наблюдений, т. е. сугубо абстрактно, искажённо, однобоко.
Однако источником таких воззрений были лишь случайные наблюдения за поведением животных, во многих случаях они были данью антропоморфизму и, будучи единичными и случайными, никакой проверке не были доступны.
Впрочем, вы, разумеется, правы – всё это лишь одна из моих теорий, основана она на случайных наблюдениях
Из всех философских наук, пожалуй, только одна этика осталась на первоначальном уровне философствования и связана с нравственной реальностью прямо, без посредствующих звеньев, вынужденная довольствоваться субъективными и по неизбежности случайными наблюдениями.
– Я не хочу быть натуралистом! – взмолился он. – Мне не нужны эти случайные наблюдения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиопромышленность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши исследования начались с совершенно случайного наблюдения.
Используемые при интерпретации примеров принципы обладают правдоподобием, которого не хватило бы принципам, выведенным исключительно на основе случайного наблюдения.
Предки наши отличались, без сомнения, внимательностью и умением извлекать пользу из любого случайного наблюдения.
Случайное наблюдение, сделанное в сентябре 1928 года, через десять лет после войны, стало большим поводом для радости.
Она задумчиво смотрела на свою любимицу и сопоставляла случайные наблюдения, которые раньше всё оставляла на потом, не додумывая до конца.
Только теперь обратила внимание, что собственные случайные наблюдения про осанку и хищника были верны.
Я часто слышала и о том, что сон младенца наладится, когда его вес достигнет скольких-то килограммов или когда удвоится вес, который был у него при рождении, – список случайных наблюдений можно продолжить.
Его скудость, впрочем, с лихвой компенсировалась глубиной поставленных задач, поскольку косатки оказались настоящим кладезем научных проблем и загадок природы, а их изучение в российских водах ограничивалось случайными наблюдениями и описанием содержимого желудков.
Ему показалось, что она объясняет жизнь других, которая его начинала иногда интересовать, и он долго переживал всякие случайные наблюдения, как будто они его касались лично.
Излишне повторять их поверхностные, случайные наблюдения и скорые, наугад записки о московских «деревянных домах», «лавчонках», «нищих трущобах», «нечистых дощатых мостовых», «загулявших» встречных…
Учёные утверждают, что познавательная деятельность в процессе обучения соотносится с движением обучаемых от незнания к знанию, от неумения к умению, от случайных наблюдений к системе познания действительности.
Важное: все представленные здесь истории – обобщённые и собирательные из клиентской практики, из случайных наблюдений на улице и личного опыта.
Они подготовляли и крупные обобщения: учение об исторической своеобразности, об органической преемственности, о народном духе или характере, об эволюции сословно-представительных учреждений далеко выходили за пределы разрозненных и случайных наблюдений.
Случайное наблюдение — при его проведении единицы наблюдения заранее не определяются, а фиксируются интересные, по мнению исследователя, факты.
А субъективная мысль, в которую мы постепенно превращаем пережитый предмет, сама сужена и загрязнена случайными наблюдениями и индивидуальной ограниченностью, и как абстракция она несёт на себе печать нереальности и в лучшем случае содержит лишь теневые очертания, так сказать, действительной истины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «случайное наблюдение»

Значение слова «случайный»

  • СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙНЫЙ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «случайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случайный»

СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение.

Все значения слова «случайный»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «случайное наблюдение»

Ассоциации к слову «случайный»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я