Предложения со словосочетанием «психологические наблюдения»

Научное психологическое наблюдение отличается от житейского, поскольку предполагает переход от описания наблюдаемого факта к объяснению его внутренней психологической сущности.
Она знакомит нас с психологическими наблюдениями множества умных и опытных педагогов и, главное, направляет нашу собственную мысль на такие предметы, которые легко могли бы ускользнуть от нашего внимания.
А если быть точнее – личного психологического наблюдения или исследования.
Особое внимание уделяется необходимости понимания места этого инструмента в процедуре психологического наблюдения.
Прежде всего, она требует от них способности к самонаблюдению и самостоятельному психологическому наблюдению над другими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доминиканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, распространялись всякого рода анкеты-вопросы: какая форма больше нравится – эллипсовидная или квадратная, или различные формы линий, то есть наблюдение непосредственное, фиксирование, как при психологическом наблюдении, хотя аппарата для этого не изобрели, но какой-то механический, математический дух был уже обретён.
Он впервые выявил значение внутреннего психологического наблюдения за своими переживаниями.
Всякий человек, умеющий заглядывать внутрь самого себя, есть уже готовый курс психологии; трудно найти какую-нибудь книгу, в которой бы не было психологического факта или взгляда на психологическое явление; вся история записывает только историю души человеческой, почти забывая историю его тела; каждая биография, каждая повесть, каждый роман, каждое стихотворение представляют множество психологических фактов и наблюдений; нет такого плохого педагогического курса, в котором бы не было целой системы психологических мыслей; а какое обширное поле для психологических наблюдений представляет педагогическая практика!
Как показывают психологические наблюдения, представление человека о самом себе является не столько следствием, сколько источником происходящих с ним событий.
Это не советы, как нужно жить, а своего рода намёки, подсказки, опирающиеся на результаты разнообразных психологических наблюдений и опытов.
И наконец, теоретическое обоснование нашего метода, вытекающее из теории познания и метапсихологических теорий, а также результатов психологических наблюдений над младенцами, должно быть совместимо с современными представлениями из области исследований мышления и памяти, а также нейробиологии.
Более того, поскольку он считал, что не просто шлифует образ старика, но и занимается предоставлением материала «для некоторых антропологических и психологических наблюдений», он работает на другую аудиторию.
Он входит в литературу с неисчерпаемым запасом психологических наблюдений – запасом, собранным им в течение двенадцати лет его светской жизни и лишь частично использованным в «Утехах и днях».
Я же исхожу из следующего психологического наблюдения: человек создаёт определённые события, чтобы испытывать привычные эмоции.
Бессознательное поведение значительно труднее доказывается: это требует расследования конкретных случаев, результатом которого будут скорее убеждение, образование и психологическое наблюдение, нежели немедленная разработка и принятие правил.
Более оправданными в этих случаях представляются объяснения, дополняющие рассуждения о социальных механизмах идеологического контроля психологическими наблюдениями за типологически схожими примерами массовой истерии и коллективного психоза, обнаруживающего не только политико-идеологические, но также религиозные и фольклорно-этнографические аналогии.
По результатам наших исследований, наличие одного из перечисленных критериев может служить основой для профессионального психологического наблюдения за человеком и возможного предупреждения развития психического заболевания.
Говоря с читателем устами рассказчика, автор тонко и ненавязчиво вплетает психологические наблюдения в ткань лирического повествования.
Чем шире поле психологических наблюдений, тем лучшую основу для выводов они предоставляют.
И, точно в оправдание самого себя, он пишет после в своей тетради, что он сделал это скорее для психологического наблюдения, чем ради самого знакомства.
В этой книге развёрнута цепь рассуждений по поводу ряда психологических наблюдений.
Под моделями культуры мы подразумеваем целостное концентрированное отображение философских, эстетических и исторических концепций, психологических наблюдений и переосмысленных ощущений.
У всех этих выдумок, преувеличений, огульных обвинений теологических, социальных и психологических наблюдений можно всё же выделить нечто общее.
Что, собственно, является предметом объективного психологического наблюдения?
Он лечил не теоретически понимаемую болезнь, а каждого больного, индивидуализируя свои приёмы и указания и отводя широкое место психологическому наблюдению.
Психологические наблюдения свидетельствуют, что с нормальным человеком, находящимся, как говорится, в здравом уме и ясной памяти, такое происходит постоянно.
Структура модели многослойна и динамична, она включает в себя логические категории, психологические наблюдения или интуитивные ощущения, концептуальное ядро, художественные детали или художественный образ, символ.
Это реализуемо при психологическом наблюдении – особом психологическом действии, которым менеджеру профессионалу следует владеть.
Думаю, что вся морская подоплёка рассказа – чепуха, но рассказ держится на верном психологическом наблюдении – если впереди верная гибель, то человек спокоен, если есть малейшая тень надежды – его лихорадит.
Это происходило в процессе общения, консультирования спортсменов, при психологическом наблюдении, во время психологических интервью со спортсменами, тренерами, коллегами, а также в ходе многолетней повседневной работы в спорте.
Другими словами, до какой степени в исламе учтены психологические наблюдения прошлых поколений людей?
Его реализация требует наличия у профессионала особой устойчивой внутренней установки на психологическое наблюдение, наличия определённых психологических знаний, а также повышенной психологической чувствительности (чувствительности к внешним проявлениям психологии человека).
Я сам имел случай наблюдать это, но согласитесь, что в данном деле всякие психологические наблюдения могут только осложнить и запутать дело, по основе своей совершенно ясное и вполне положительно построенное.
Поскольку, с одной стороны, действие или поступок не могут быть определены вне своего отношения к внутреннему содержанию сознания, объективное психологическое наблюдение, исходящее из внешней стороны поведения, не может брать внешнюю сторону поведения в отрыве от внутренней его стороны.
Тем самым, с одной стороны, вполне тривиальное психологическое наблюдение приобретает неожиданную осязательную убедительность.
Она была очень добра и, помимо того интереса, который внушали ей люди как материал для психологических наблюдений, всегда принимала душевное участие в их судьбе; вследствие этого, по общему отзыву всех, знавших её, общение с ней было так необыкновенно привлекательно.
Здесь огромное значение приобретает его собственная позиция «житейского психолога», его верные жизненные психологические наблюдения.
Занимательны психологические наблюдения и выводы царя.
Так началось путешествие, неудобств и скуки которого, ни смехотворность товарищей, ни их оригинальность, ни поле для психологических наблюдений окупить не могли.
Даже если профессионалу не удаётся составить отчётливого психологического портрета человека, то по результатам психологического наблюдения у него возникают неудовлетворённость, предположения, подозрения, побуждающие его к дополнительным проверкам и в конечном счёте – установлению истины.
В этой книге много психологических наблюдений и обобщений.
Если учёба осуществляется в настоящее время, то знание себя может включать познание способов мышления вашего сообщества и понимание того, что, возможно, вы – его продукт и что это знание действительно может быть достигнуто с помощью таких антропологических и психологических наблюдений, какие проводятся суфиями в их курсе обучения, направленом на принятие новых и многообещающих дополнительных перспектив.
Это и специальные работы, и глубокие психологические наблюдения, и «морализирование в письмах и дневниках», и публицистические размышления о человеческих ценностях, качествах, нормах человеческого поведения и общения.
Изящный слог, жизненное употребление текстов, обилие психологических наблюдений делают письма интересными и теперь.
Сторонник психологического наблюдения и эксперимента, он с самого начала отвергал тот факт, что познание, чувство и воля являются сознательными актами.
Применение приёмов психологического наблюдения нуждается в актуальной установке, в желании и стремлении профессионала использовать их.
И этот момент не является плодом фантазии автора, а есть результат его психологических наблюдений и исследований за последние сорок лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологические наблюдения»

  • Но если он держал себя не хуже прежнего, то глаза, которые смотрели на него, были расположены замечать многое, чего и не могли бы видеть никакие другие глава, — да, никакие другие не могли бы заметить: сам Лопухов, которого Марья Алексевна признала рожденным идти по откупной части, удивлялся непринужденности, которая ни на один миг не изменила Кирсанову, и получал как теоретик большое удовольствие от наблюдений, против воли заинтересовавших его психологическою замечательностью этого явления с научной точки зрения.
  • Она не занимается психологическим анализом и потому не может высказывать тонких наблюдений над собою; что она о себе говорит, так уж это, значит, сильно дает ей знать себя.
  • Это есть то основание, вследствие которого действия наши и других людей представляются нам, с одной стороны, тем более свободными и менее подлежащими необходимости, чем более известны нам те выведенные из наблюдения физиологические, психологические и исторические законы, которым подлежит человек, и чем вернее усмотрена нами физиологическая, психологическая или историческая причина действия; с другой стороны, чем проще самое наблюдаемое действие и чем несложнее характером и умом тот человек, действие которого мы рассматриваем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психологический»

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к словосочетанию «психологические наблюдения»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я