Предложения со словосочетанием «служить символом»

Гнев горлинки может служить символом жизни, полной непрестанной борьбы и одновременно целительной нежности, проросшей из семени жертвенной любви.
Руна отвечает за деньги и служит символом богатства и процветания.
Она служит символом силы созидания и воли к форме, продуктивности и преобразовательного потенциала.
В конце III в. при разделении империи возникла необходимость объединить многочисленные императорские конституции, данное объединение должно было служить символом единства права.
Именно она на протяжении тысячелетий побуждала людей связывать эмоции, мысли и саму душу с этим горячим сокращающимся органом, который служит символом жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертебролог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пентакль в виде пламенеющей звезды служил символом масонской посвященности, озарения, поэтому рисовался с пучками пламени по краям лучей.
Болото часто служит символом засасывания в негативное состояние, символом безрадостного, беспросветного положения дел.
Красный цвет символизировал счастье, зелёный – здоровье и экологичность, цифра 8 служила символом процветания и бесконечности.
Существовало убеждение, что им питаются боги, посылающие благодать на их землю, а бусы из сушёного помидора служили символом веры.
Бренд позволяет преодолевать государственные границы, ориентироваться на потребительском рынке, он служит символом престижа, власти, сексапильности или дружелюбия.
Их задачей было защищать, контролировать и держать в страхе окрестные деревни, но, кроме того, замок служил символом растущей независимости и укрепляющейся власти феодалов.
Реки служат символами времени, перемен или самой жизни.
Например, вечнозелёная сосна служила символом стойкости и благородства духа, персик – «дерево счастья» – олицетворял благополучие, цветущая слива – душевное целомудрие и чистоту.
Концепция исторического материализма гласит, что возникновение социалистического строя, как и смена общественных форм в истории, является неизбежным результатом развития основных социальных противоречий, представляет собой воплощение объективных законов общественного развития, не зависящих от воли людей, служит символом прогресса, совершаемого человеческим обществом.
Змея служит символом энергии.
Полярная звезда служит символом мира, где ничто не меняется – ничто не стареет и не умирает.
У древних греков и римлян яблоко служило символом любви и посвящалось богине красоты.
Работает ли она ещё или просто служит символом ностальгии по тому времени, когда ещё не существовало мобильных телефонов?
Полосатый зонт до сих пор служит символом власти римских пап.
Незажженный – зажигать свечу в окопе было бы безумием – огарок служил символом света.
Объёмная посуда с высокими бортиками, в которой замешивают тесто. У древних славян дежа изготавливалась из дерева и служила символом достатка и благополучия.
Так и сама практика гвоздестояния служит символом духовной аскетичности, смелости, искренности и честности с собой.
Атомград служил символом будущего – научно-технического прогресса и социализма, – а райцентр пребывал в плену аграрного прошлого.
С древних времён и до наших дней образы разных животных служили символами в оккультных традициях.
Звезда вообще, как понятие, издавна служила символом вечности [83].
В гербе нашем золотые рыбы служат символом христианства, а четыре креста означают, что в святом кресте вся наша сила и честь.
Он, подобно колесу, мог ассоциироваться с солнцем, а также служить символом вечности.
Этот металл служит символом чистоты, избавляющим от болезней, укрепляющим и омолаживающим тело носившего его.
Он играл негромко, но от звуков его маленькой дудочки рушились многовековые камни, раскачивались намертво скреплённые своды, покрывались трещинами стены, что когда-то служили символом защиты, но вот уже год как стали тюрьмой для двух стран.
Роль короля должна была быть сведена к роли инстанции, утверждающей волю парламента, иногда, впрочем, властью, удерживающей равновесие между партиями; но главным образом король должен был служить символом национального единства.
Тяжёлое, мягкое и прочное: ему не страшна любая непогода, оно противостоит бренности и служит символом вечного.
– Профессиональный имидж и статус: Униформа может служить символом статуса и профессионализма гостиницы.
В современном языческом богословии, как и в древнем, дерево служит символом трёх основных сфер существования: низший, или подземный мир, физический мир и высший, или божественный мир.
В полевых цветах люди видели очарование юности, птицы служили символом свободы и независимости, ветер олицетворял силу и могущество.
Эти памятники служат символами воспоминаний, как истерические симптомы; в этом отношении сравнение вполне законно.
Ибо ещё астры служили символом воспоминаний и скорби.
Этот занавес служил символом вселенной.
Возможно, такая лестница играла некую ритуальную роль, одновременно служа символом митраистских собраний.
Этот камень служит символом мощи и силы, и поэтому многие приходят сюда, чтобы найти вдохновение и прикоснуться к таинственной энергии прошлого.
Четырёхугольная полая и усечённая пирамида из сверкающей стали и зеркальных стёкол поражала воображение гостей дасской столицы, а заодно служила символом величия революции.
Такие люди служили символами движения.
Пожилая, опытная, мудрая женщина, умело ведущая хозяйство, имеющая много детей и внуков, стала служить символом благополучия и процветания рода.
Дом для неё служил символом благополучия, успеха и был надёжной гарантией безбедного будущего.
Когда-то тут жила супруга важного китайского чиновника, и деревянное кружево на её окне служило символом успеха и процветания.
Долгие годы её дагерротип красовался в гостиной, и её имя, передававшееся из уст в уста от поколения в поколение, служило символом семейного единства.
А расставленные повсюду морские раковины различных форм и размеров переливались перламутром и служили символом единения с природой.
Из-за своей окраски он символизирует грех и дьявола, но в то же время может служить символом надежды.
Для многих домов эти предметы служили символом богатства и империализма их родной страны, ведь они не только предоставляли свои артефакты на продажу, но и могли позволить себе покупку новых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить символом»

  • Ты видишь, что красный цвет и здесь — цвет страсти, и он служит ее символом.
  • Говорят, будто и умственный интерес может служить связующим центром дружества; но, вероятно, это водится где-нибудь инде, на"теплых водах". Там существует общее дело, а стало быть, есть и присущий ему общий умственный интерес. У нас все это в зачаточном виде. У нас умственный интерес, лишенный интереса бакалейного, представляется символом угрюмости, беспокойного нрава и отчужденности. Понятно, что и дружелюбие наше не может иметь иного характера, кроме бакалейного.
  • На первый раз такое оригинальное миросозерцание кажется смешным, но стоит внимательнее вглядеться в то, что табак, картофель и чай служили для Лупана только символами вторгнувшихся в жизнь простого русского человека иноземных начал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Синонимы к словосочетанию «служить символом»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «символ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я