Предложения со словосочетанием «служить предметом»

Он один из тех энергичных людей науки, которые глубоко, даже страстно интересуются всем, что может служить предметом научного исследования, и в то же время равнодушны к себе и ближним, а заодно и к их чувствам.
При этом все заметили, что у неё нехорошие, испорченные зубы, между тем как зубы королевы отличались замечательной красотой и служили предметом зависти всех дам высшего общества.
Во время выступления он сильно волновался, при этом одно его плечо начинало подёргиваться, что служило предметом постоянных насмешек окружающих.
Но единство сознания и связи между отдельными функциями в психологии обычно скорей постулировалось, чем служило предметом исследования.
Впрочем, степень её владения английским языком ещё долго служила предметом недоразумений и шуток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туркомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако двор редко служил предметом внимания учёных, ассоциируясь с интересом к церемониальной обстановке и внешним атрибутам придворной жизни на поверхностном уровне.
Принципы этимологии и её применимость часто служат предметом критики самих этимологов.
Источники вкупе с окружавшим их фантастическим ландшафтом воспринимались ими как таинственный волшебный замок – обитель подземных богов – и служили предметом поклонения.
Бакелит добавил стиля радиоприёмникам и ручкам Parker, которые в наши дни служат предметами коллекционирования.
А ещё раньше голуби служили предметом культа и тотемными животными – покровителями людей.
Многие сообщения о необычайном служат предметом активных дискуссий и противоречий.
Назначение «венер» ещё служит предметом споров; большинство специалистов видит в них символ плодородия, изображение богини-матери, которую люди эпохи палеолита почитали как мать, хранительницу очага, покровительницу охоты и, возможно, даже как прародительницу рода людского.
Уместно отметить, что военная логистика задействует широкий спектр отношений, которые характерны для народного хозяйства в целом и служат предметом изучения для других видов логистики: денежные и неденежные рычаги, коммерческие сделки и прямые поставки.
Моя нерасторопность служила предметом насмешек, особенно когда люди сравнивали меня с моим старшим братом, который, казалось, с рождения знал, что и как делается на нефтеочистительном заводе и хорошо уживался со взрослыми людьми.
И верхние, и нижние девяносто всегда служили предметом моей тайной женской гордости, а уж дряблых животов, как и некрасивых ног и рук у бальников попросту не бывает.
Проблема человеческих состояний, связанных с равнодушием к себе, другим людям и окружающему миру, издавна служила предметом особого внимания деятелей психиатрической науки.
Такое раздвоение аффективного и рационального отношения с давних пор служило предметом многих психоаналитических изысканий.
Впрочем, объём этой и других вышеназванных привилегий постоянно оспаривался городскими властями и служил предметом жалоб со стороны бюргеров.
Характеристика некоторых из них (субъект, цель самозащиты) различается лишь деталями, в то время как другие (объект самозащиты), напротив, служат предметом научного спора.
Судно, одинокое среди безлюдного океана, служит предметом размышления и источником как поэтических, так и добрых нравственных чувств, и так как нам редко надоедает писать об этом предмете, мы желаем, чтобы, из некоторого рода симпатии, те, которые делают нам честь, составляя особый род нашей литературной клиентуры, никогда не устали нас читать.
Общественный порядок питает уединённое размышление и воспитывает характеры, служит предметом личных убеждений, источником нравственных правил и чувств, эстетических возбуждений; у каждого порядка есть свой культ, своё credo, своя поэзия.
Размер оплаты труда служил предметом переговоров между сторонами и зависел от спроса и предложения: во время сбора урожая, например, строители могли извлечь выгоду из нехватки рабочей силы, требуя грабительски высокой платы.
Все перечисленные области функционирования языкового эксперимента как своего рода «меры» авангардного творчества служат предметом рассмотрения в предлагаемом исследовании.
К началу 1980-х гг. бедуины разъезжали в основном уже не на верблюдах, а на пикапах, хотя упрямые животные занимали важное место в их повседневной жизни и служили предметом гордости.
Маринина запасливость и хозяйственность всегда служили предметом шуток общих знакомых.
Однако дальше произошло нечто такое, что до сих пор служит предметом обсуждения всего дипломатического сообщества.
Этот вопрос о ходе отделения уже давно служил предметом наблюдения, причём оказалось, что доставка соков на пищу продолжается во всё время пищеварительного периода и представляет известный ход.
Таким образом, опять возник, вопрос о сущности психического и связи его с телом, что уже служило предметом изысканий умозрительной философии.
Изначальная высота башни может служить предметом дискуссии специалистов.
Предсказание о погибели вселенной в 1840 году долго служило предметом всеобщих ожиданий и страхов.
Женская половина блестящего собрания была заинтригована в особенности, а отсутствие виконта служило предметом пересудов и перешёптываний под прикрытием вееров.
Что же касается меня, то таким толчком всегда и неизменно служили предметы самые тривиальные, хотя моё болезненное восприятие и наделяло их искажённой и несуществующей важностью.
Именно поэтому на протяжении веков античные трагедии служили предметом пристального изучения известных филологов, историков, литературоведов, философов, театральных критиков.
Закладка надолго оставалась в памяти и служила предметом разных пересудов и примет.
И положение этой одной-единственной карты служило предметом жесточайших дискуссий в течение многих веков.
Но к концу XIX века пряности были уже не только более доступны по цене, но и перестали служить предметом особого почитания.
Носороги, слоны и другие травоядные животные служили предметом его единственного занятия – охоты.
Из великих деяний вашего государства немало таких, которые известны по нашим записям и служат предметом восхищения; однако среди них есть одно, которое превышает величием и доблестью все остальные.
Этот вопрос долгое время служит предметом спора.
День, проведённый в лесу, служил предметом долгих разговоров в детской.
Кухня в его квартире скорее служила предметом интерьера, чем рабочим пространством.
В начале зимы мы имели удовольствие видеть его почти на всех наших вечерах, и он постоянно служил предметом насмешек.
Она служила предметом бесконечных споров между учёными.
Определение опыта служит предметом обширных дискуссий.
В эпоху больших данных каждое слово оброненное в интернете сохраняется и служит предметом анализа множества социологических исследований.
Неоднократно этот вопрос служил предметом экспериментальных исследований, на основании которых многие авторы пришли к выводу о том, что благодаря явлению физиологического контраста и микродвижениям глаза происходит выделение контуров и участков изображений, несущих существенную информацию об объекте.
Причина простая, она кроется в том, что что-то всегда оказывается в дефиците, например, хорошая квартира на берегу реки, озёра или моря, богатое средство передвижения, еда высокого качества, возможность путешествовать по всему миру, да мало ли что ещё может служить предметом вожделения.
В доме с ним обращались как с животным, и он вечно служил предметом издевательств.
Другой выказывает сострадание к животным и служит предметом удивления, – но есть люди, которым он старается причинить страдание именно этим своим свойством.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить предметом»

  • Напротив того, бывали другие, хотя и не то чтобы очень глупые — таких не бывало, — а такие, которые делали дела средние, то есть секли и взыскивали недоимки, но так как они при этом всегда приговаривали что-нибудь любезное, то имена их не только были занесены на скрижали, [Скрижа́ли (церковно-славянск.) — каменные доски, на которых, по библейскому преданию, были написаны заповеди Моисея.] но даже послужили предметом самых разнообразных устных легенд.
  • Молодой человек быстро освоился со своим новым положением и несколько времени служил предметом для городских толков и пересудов.
  • Рассказ полицейского чиновника долго служил предметом одушевленных пересказов и рассуждений в гостинице. История была вот какого рода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «служить предметом»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я