Карта словосочетания «служить крышей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служить крышей»

Рядом с центром города стоял целый пассажирский самолёт, гигантские крылья которого служили крышами для нескольких небольших построек.
Понятно, что это была чисто разведывательная акция, а торговая компания служила крышей.
Над всем этим растянули брезент, который прежде служил крышей временной хижины и затем всё это закрепили и защитили от ветра досками и планками.
Террасами нам служат крыши соседей, и нередко наши женщины выносят туда прохудившиеся тазы, уже негодные кувшины с вмятинами на боках, сушат бельё на верёвках и баранью шерсть на клеёнках.
Потолком в нём служила крыша, состоящая из пригнанных друг к другу лубяных реек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чпокнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам этот мост, можно сказать, служит крышей для станции и может защищать пассажиров от осадков.
Парковкой летающим транспортным средствам служили крыши домов, и только в случае отсутствия свободных мест, что случалось редко, аэро опускалось до земной поверхности.
Обычные постройки, которые служили крышей над головой защищающие от окружающей среды и толстые стены, что давали уверенность защиты от нападения врагов.
С этой целью она сделает огромную воронку, в неё будут стекать струи дождя, а воронка будет служить крышей дачи.
На каждом подворье на высоких столбах устанавливался широкий деревянный двускатный навес, который служил крышей для будущего жилища.
Он был мансардным – потолком ему служила крыша.
Ну как тут было не проснуться, когда весь навес заходил ходуном, и отчаянно затрещали сухие листья пальмы, которые служили крышей?
Елка была такой высокой, что упиралась в огромный стеклянный купол, который служил крышей главному почтовому отделению города.
Грязные, земляного цвета стены уходили высоко вверх, где, образуя причудливый узор переплетались с толстыми корнями, какого-то дерева, которое и служило крышей.
Тем же целям служила крыша сарая, там было несколько гладких досок и мы по ним катались на пятой точке без большого риска получить занозу.
Маленький круглый дворик, усыпанный обломками жёлтого песчаника, был переделан под караульное помещение: деревянный навес служил крышей, в центре в землю был врыт большой деревянный стол из потемневшей древесины и пара простых лавок.
Палатка была собрана, на неё положена пара шерстяных спальных мешков и всё это было тщательно обёрнуто вощёной кожей, которая служила крышей палатки, и перевязано кожаными ремнями.
Обычным местом для их маленького пикника служили крыши домов или искусственно созданный сад в квартире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить крышей»

  • Внутри фанзы, по обе стороны двери, находятся низенькие печки, сложенные из камня с вмазанными в них железными котлами. Дымовые ходы от этих печей идут вдоль стен под канами и согревают их. Каны сложены из плитнякового камня и служат для спанья. Они шириной около 2 м и покрыты соломенными циновками. Ходы выведены наружу в длинную трубу, тоже сложенную из камня, которая стоит немного в стороне от фанзы и не превышает конька крыши. Спят китайцы всегда голыми, головой внутрь фанзы и ногами к стене.
  • Этот день наступил в субботу, в начале зимы; было морозно и ветрено, с крыш сыпался снег. Все из дома вышли на двор, дед и бабушка с тремя внучатами еще раньше уехали на кладбище служить панихиду; меня оставили дома в наказание за какие-то грехи.
  • …Новая семья, [Семья Н. В. Басаргина.] с которой я теперь под одной крышей, состоит из добрых людей, но женская половина, как вы можете себе представить, — тоска больше или меньше и служит к убеждению холостяка старого, что в Сибири лучше не жениться. Басаргин доволен своим состоянием. Ночью и после обеда спит. Следовательно, остается меньше времени для размышления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «служить крышей»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я