Предложения со словосочетанием «коническая крыша»

Квадратная ракета из металла, цветом схожего с бутылочным стеклом, тянулась ввысь, увенчанная конической крышей с небольшим шпилем, как башня из старинных кинофильмов.
Башенка с ромбическими хрустальными стёклами и конической крышей венчала дом.
Синие конические крыши башен, словно стрелы, вспарывали небосвод.
Наиболее сильно этот стиль проявился в архитектуре, где визитной карточкой готики являются удлинённые пропорции и острые конические крыши, а также в скульптуре, живописи и народно-прикладном искусстве.
Высокие конические крыши опускаются до самой земли и служат одновременно и крышей, и стенами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстёжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-где были разбросаны небольшие приземистые строения, у основания правильной пятиугольной формы, но с круглыми коническими крышами.
От цирка остался один каркас: каменное основание и деревянная коническая крыша.
На его конической крыше гордо встал на дыбы каменный конь с крыльями, несмело согнутыми в суставах, как будто он не знал, в состоянии ли воспарить над толпой.
Это было широкое круглое строение без окон, над которым возвышалась сильно приплюснутая коническая крыша.
На углу улицы стояли деревянные высокие тумбы цилиндрической формы под низкими коническими крышами для объявлений и афиш.
Закруглённый эркер на углу дома тянулся вплоть до второго этажа и заканчивался конической крышей со шпилем.
Все башни накрыты коническими крышами, закованными в стальную броню.
Сам корабль, поднимавшийся из глубокой шахты, походил на абитинскую башню с длинной конической крышей, которую венчал тонкий, отводящий грозовые удары шпиль.
На верху каждого ствола была установлена коническая крыша, изготовленная из дерева пошире.
Восьмигранная коническая крыша храма поросла травой, колонны опутывал дикий виноград.
Лишь теперь до меня дошло, что у разборки хватало зрителей – с краю двора, где одинокий фонарь светил на коническую крышу беседки, разносился встревоженный девичий щебет.
В свете бледной зари постепенно вырисовывались конические крыши семиугольных храмов, лестницы, террасы, укрепления; вокруг карфагенского полуострова дрожал пояс белой пены, а море изумрудного цвета точно застыло в утренней прохладе.
Красные черепицы конической крыши, увенчивающей башню, он заметил с вершины взгорья, на которую поднялся, срезав поворот еле заметной тропинки.
Ещё были видны конические крыши сторожевых башен и, конечно, огромное здание, оседлавшее самый высокий из холмов, которое не могло быть не чем иным, как дворцом дея.
Даже отсюда хорошо просматривались окружавшие её старые ивы и кряжистые ясени, а также остроконечные синие вершины конических крыш и башня, возвышавшаяся, по всей вероятности, над воротами и украшенная сверкавшими на солнце золотыми иероглифами.
На соседней башне, как ласточкиными гнёздами обвешанной лесами, мастеровые торопливо чинили коническую крышу.
Плотная коническая крыша, похожая на вьетнамскую соломенную шляпу, увеличенную до двух метров (ангелы скажут – пять к”аии, то есть локтей).
От круглых каменных хижин, обнаруживающих себя в темноте светлыми коническими крышами, его отделяла узенькая полоска редкого хвойного леса.
Например, имелась совершенно круглая, чем-то схожая с бочкой конструкция, накрытая конической крышей.
Скромные хижины, построенные из подручных материалов, были сделаны из длинных палок, скреплённых глиной, для конических крыш использовались пальмовые листья, а вход в каждое жилище закрывался плотными серыми тканями.
В своё время над ним построили коническую крышу, но она давно развалилась, поскольку за ней никто не присматривал.
Тумба стояла на краю тротуара, выложенного фигурным камнем, а сверху тумбу покрывала коническая крыша – она хоть чуть-чуть прикрывала афиши от дождя.
А галереи изогнуты как-то болезненно, будто только они мешают коническим крышам сомкнуться, вцепившись в подбрюшье неба.
Косые лучи света лениво пробивались сквозь отверстие в центре их соломенной конической крыши, а также сквозь плотную занавесь, закрывавшую вход в круглый дом, где он жил вместе со своей семьёй.
Впереди вздымалась пустая силосная башня, круглая, вся в грязных потёках; её коническая крыша розовато светилась в лучах заходящего солнца.
Вскоре появились пригородные постройки: низенькие одноэтажные круглые домишки с коническими крышами цвета горького шоколада и рыжими гладкими стенами.
Он был обложен красным кирпичом, двухэтажный и росту ему придавала коническая крыша.
Суровый, из тёмного камня, увенчанный конической крышей и башенками, с центральным зданием и двумя крылами, хмуро возвышающийся над притихшей деревенькой.
Круглое в плане здание, как правило, увенчанное острой конической крышей, двадцать или больше этажей и проходящая посредине шахта центрального отопления.
Утоптанная ногами земля была тесно заставлена круглыми хижинами с высокими коническими крышами из сухой слоновой травы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «коническая крыша»

Значение слова «конический»

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конический»

КОНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к конус. Коническая поверхность. Конические сечения.

Все значения слова «конический»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «коническая крыша»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я