Предложения со словосочетанием «служить гостиной»

Самым часто используемым помещением служила гостиная.
Другая передняя комната на этаже служила гостиной, но каково было её убранство, оставалось неведомым, ибо вот уже почти семнадцать лет туда никто не заглядывал, и весь этот срок комната была наглухо заперта, даже от обитателей жилища.
Первая служила гостиной, куда они сейчас прошли, и она же, судя по всему, выполняла функцию столовой.
Вместо полей и лесов охотничьими угодьями служат гостиные, бальные залы и любые другие места, где собирается общество и где можно привлечь к себе взор потенциального супруга.
Комната, куда они вошли, видимо, отводилась под столовую в деревенском стиле, но теперь служила гостиной, где каждая вещь стояла на отведённом ей месте, словно на витрине или в мебельном магазине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоиспользованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третья комната служила гостиной, и там наши новые квартиранты обнаружили диван и два кресла, пару журнальных столиков, стеллаж высотой чуть ли не до потолка с приставленной рядом табуреткой-стремянкой и большущий телевизор на ножках.
Никто не посмел бы сказать, что эти аппараты не нужны: если не они, сколько тайных встреч могло произойти, сколько шпионских сведений передавалось бы, так как спальни взрослых одновременно служили гостиными.
Одна из них была отведена под спальню, днём она пустовала, а вторая служила гостиной, в центре которой стоял большой круглый стол, покрытый белой кружевной скатертью.
Её завели в комнату, что могла служить гостиной.
Его хозяин ожидал в просторной комнате, которая наверняка служила гостиной.
Видимо когда-то раньше служила гостиной.
В прошлом и позапрошлом веках самая большая комната в доме служила гостиной для прежних хозяев, торговавших сукнами и ситцами.
Холл служил гостиной и столовой одновременно.
Маленькое фойе на первом этаже коттеджа служило гостиной для трёх примыкающих к нему жилых комнат.
Учтиво поприветствовал на хорошем английском и проводил в большую, но уютную комнату, которая вероятно служила гостиной.
Бывшая спальня сейчас служит гостиной, ещё одна спальня так и осталась спальней, а две комнаты для прислуги спарены в одну столовую или вторую спальню.
Центром бунгало служила гостиная, к которой примыкали остальные помещения.
Комната по соседству явно служила гостиной.
Наверное, когда-то это помещение служило гостиной, где встречали благородных леди и лордов.
Эта комната служила гостиной.
Это было суровое мужское жилище – огромная комната одновременно служила гостиной, библиотекой и столовой.
Моя, очевидно, раньше служила гостиной, что я заключил по разбитой мебели, по-видимому, американского производства.
Большая комната служила гостиной, маленькая – спальней.
Мансарда состояла из двух комнат – вторая служила гостиной и спальней, а первая, куда открывалась дверь прямо с лестничной площадки, была приспособлена под кухню: там была раковина и из стены торчал газовый кран, соединённый со стоящей на полке маленькой плиткой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить гостиной»

  • Эта комната служила гостиной.
  • Он был на такой ноге в городе, что пригласительный билет от него мог служить паспортом во все гостиные, что многие молоденькие и хорошенькие дамы охотно подставляли ему свои розовенькие щечки, которые он целовал как будто с отеческим чувством, и что иные, по-видимому, очень важные и порядочные, люди были в неописанной радости, когда допускались к партии князя.
  • — Ты опять «другие»? Смотри! — сказал он, погрозив пальцем. — Другие в двух, много в трех комнатах живут: и столовая и гостиная — все тут; а иные и спят тут же; дети рядом; одна девка на весь дом служит. Сама барыня на рынок ходит! А Ольга Сергеевна пойдет на рынок?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «гостиная»

  • ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТИНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «гостиная»

ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.).

Все значения слова «гостиная»

Синонимы к словосочетанию «служить гостиной»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «гостиная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я