Карта словосочетания «служить годами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служить годами»

Вместо наших красивых персидских занавесей, которые дрожат от ветра, дующего из окон, висели шторы из тяжёлого дамасского шёлка, а в более скромных домах – занавеси из очёсов шёлка, которые служили лет по пятьдесят.
С другой стороны, поводки, ошейники и миски для еды могут служить годами при использовании правильных материалов.
Если раньше набор служил лет десять, то новые тематические выдерживали от силы сезон.
При аккуратном обращении вибрационные компрессоры могут служить годами в круглосуточном режиме включения.
Ведь лучшим показателем этого служат год от года растущие продажи антидепрессантов и прочих успокоительных средств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эксергия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он предназначен, чтобы служить год, а при этом имеет свойство застревать в памяти на целые десятилетия.
Многие, помявшись и посомневавшись, пойдут покупать ещё один, а тот компьютер, который был новым ещё месяц назад, спрячут подальше, чтобы потом неизбежно выбросить его на помойку, хотя он мог бы служить годами.
Машинист прощения у господ просит, но поделать ничего не может, у котла силёнок не хватает, да и снега такого лично он не припомнит, хоть служит лет двадцать, почитай.
Целлюлозные когтеточки по прочности приближены к дереву, поэтому служат годами.
И все они будут служить годами, потому что подчиняются единым, правильным законам.
По местным меркам, я уже старожил, обычно в охране президента служат года два, потом уходят.
Только два нежелающих служить лету дезертира-клена стряхивают с мундиров желто-красные звезды.
Сделанные таким образом лесы, по окончании каждого уженья и в продолжение зимы сохраняемые в сухом месте, если не будут изорваны насильственно, могут служить года три и более, хотя бы весною, летом и осенью удили на них каждый день.
После того, как наша часть перебралась из костромских лесов в саратовские степи, мне оставалось служить год.
Разногласие в определении этого времени зависит от того, что единственными данными для его определения служат лета послепотопных патриархов, показания которых опять значительно расходятся в главных текстах библейской летописи.
Плохие кипятильники перегреваются и перегорают уже в первые разы использования, а хорошие служат годами, при этом цена их – порядка 100 рублей, полтора доллара, или меньше.
Нет, конечно, было бы неправильно называть её абсолютным противником современных достижений и удобств, но приобретать их, считала она, надо лишь по мере их доказанной острой необходимости, не отказываясь при этом от того, что уже в течение многих лет служило верой и правдой и ещё вполне могло послужить лет десять.
Бок о бок с ассаном он служил лет шестьсот, но таким разозлённым видел его нечасто.
Луга служат летом и осенью прекрасными пастбищами для оленей и местообитанием для зверей и птиц.
Мог бы послужить год или два на границе и вернулся бы обратно во дворец.
Если деревянную посуду держат в чистоте и с бережливостью, она может служить лет десять.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить годами»

  • Служил, служил лет двадцать, а там ступай мостовую грани.
  • Несмотря на горькие слезы и постоянное сокрушение Арины Васильевны, Степан Михайлович, как только сыну минуло шестнадцать лет, определил его в военную службу, в которой он служил года три, и по протекции Михайла Максимовича Куролесова находился почти год бессменным ординарцем при Суворове; но Суворов уехал из Оренбургского края, и какой-то немец-генерал (кажется, Трейблут) без всякой вины жестоко отколотил палками молодого человека, несмотря на его древнее дворянство.
  • Сделанные таким образом лесы, по окончании каждого уженья и в продолжение зимы сохраняемые в сухом месте, если не будут изорваны насильственно, могут служить года три и более, хотя бы весною, летом и осенью удили на них каждый день.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «служить годами»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я