Предложения со словосочетанием «служить во флоте»

Ещё восьмерых отправили на каторгу, десять приговорили к пяти годам тюрьмы, восемь человек отправили служить во флот, семнадцать поместили под надзор полиции, одиннадцать оправдали.
Особенно это касалось крестьян, мобилизованных служить во флоте.
В-третьих, что касается до наёмных иноземцев на византийской службе, то варяги составляли отряды сухопутные, а руссы преимущественно служили во флоте.
Это была шхуна с полным парусным вооружением, и все канаты и паруса были нарисованы правильно, потому что мой двоюродный брат служит во флоте и рассказал, как они должны выглядеть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жостер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мой отец служит во флоте.
Придя служить во флот, они первый раз для «мира» умерли.
– Очень рад познакомиться. Я некоторое время служил во флоте. Только давно.
Я знал, что не смогу больше служить во флоте, и потому решил…
– Поздравляю! Ты зачислен в сокеты. Тебе посчастливилось служить во флоте его императорского величества под моим началом.
– Отпустите меня! Я не подписывался служить во флоте! – задёргался в попытке вырваться парнишка, но сокеты продолжали тащить его вперёд.
Она наша ровесница, а её мама служит во флоте, как мой отец.
– У меня дед служил во флоте. Он говорил, что «Новороссийск» раньше принадлежал итальянцам. После войны он достался нам по какому-то договору.
Когда старший ушёл служить во флот, ей через несколько месяцев пришлось срочно выехать на место службы сына, чтобы защитить его от «дедов».
Кроме этого у этих несчастных были морские татуировки, что тоже могло ничего не значить – налётчики когда-то служили во флоте (в это предположение хорошо укладывались абордажные сабли).
В молодости служил во флоте, но вскоре вышел в отставку, женился и поселился в деревне.
Он служил во флоте мичманом шесть лет и разлюбил море; прослужил другие шесть лет в кавалерийском полку и разлюбил лошадей; наконец, он женился и в гораздо меньший промежуток времени разлюбил женщин.
– Знаете, мне в молодости довелось служить во флоте… эта женщина говорит, что она видела бойца самойи. Но этого не может…
Говорили, что экипаж её служит во флоте дьявола; говорили, что встреча с «Красной нитью» предвещает скорую гибель.
– Везёт мне на военных. Мой отчим служил во флоте.
Может, вы и правы, что решили служить во флоте.
И укатил парень служить во флот.
Многие из матросов служили во флоте в довоенные времена, среди мобилизованных было много участников революции 1905–1907 гг.
Ты служил во флоте какого-то государства?
Неутомимый монарх служил во флоте как и в строевых сухопутных полках, наряду со своими подданными, начиная с низких степеней, дошёл в морской службе до звания контр-адмирала.
С ним, единственным из нынешней команды, он ещё служил во флоте, а потому доверял ему почти все свои мысли и намерения.
Если я хочу служить во флоте, моё место на либурне.
Богатая семья; гордятся, что их старший сын служит во флоте.
– Вы же знаете, он мой друг. Мы вместе служили во флоте.
Он раньше служил во флоте, дослужившись до какого-то чина, вышел в отставку и поселился в имении.
– Кстати, почему вы, один из пэров королевства, продолжаете служить во флоте, когда у вас есть политические обязанности и ответственность перед правительством?
Мало того, что я страстно мечтал служить во флоте, я, боязно сказать, задумал написать большой приключенческий роман о людях, беззаветно влюблённых в эту опасную, загадочную и величественную стихию.
Я тогда служил во флоте, у нас были учения, которые состояли в том, что наши корабли шли параллельным курсом с советскими.
– И он кивнул на точно такое же пятно на левой стороне груди товарища; такое расположение показывало, что обладатель сержантского шеврона служил во флоте.
Несомненно, ему следовало служить во флоте, но перекошенная логика времени постановила, чтобы он пошёл добровольцем на флот, был направлен в карабинеры, а очутился в армии.
Итогом предписания стало высокомерие офицеров по отношению к штурманам, а молодые люди, пожелавшие служить во флоте, наотрез отказывались обучаться в штурманской роте, и эту должность на судах часто исполняли люди ленивые, малознающие и небрежные – других-то взять было негде.
Это была ещё одна трагедия и трагедия подлинная, хотя служить во флоте предстояло на год больше.
Я вообще удивлён, что такой древний экземпляр до сих пор служит во флоте.
Как ни странно это звучит, я подумал, что мне повезло, – меня не направили служить во флот, где срок службы на год больше.
Все мои предки служили во флоте с тех самых пор, как у нас вообще появился флот.
Если лошади более-менее спокойно восприняли предстоящее плавание, то коровы, в отличие от своих товарок из известной детской прибаутки, служить во флоте категорически не желали.
– Хорошо, мне нужно идти, у меня важная встреча с фрейлиной, её муж служит во флоте, она должна передать мне важную информацию, – усмехаясь, шевалье пошёл к выходу, по пути, оглядев себя с ног до головы в зеркало на стене, остался довольный увиденным.
Судя по обстановке, муж и в самом деле служил во флоте.
Я вот служил во флоте его императорского величества, долго служил, просто получилось так.
– Потом, этого типа, по какой-то, совершенно неведомой причине, забрали служить во флот
Мой отец служил во флоте, плавал в море.
– Видимо, надо делать ставку на молодёжь, вот им всё интересно, и они с удовольствием пойдут служить во флот.
– Не жалеешь, что пошёл служить во флот?
Я тоже когда-то служил во флоте

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить во флоте»

  • — Мог бы я сказать: немудрено; я служил во флоте. Но, чтоб не солгать, скажу: меня в опасные минуты, на которые вы намекаете, воодушевляли ваш взгляд, слова, которые вы произнесли, когда молились за нас и, скажу еще более, желание жить, от которого я было отвык…
  • — Пишу другой: мальчика заставили пасти гусей, а когда он полюбил птиц, его сделали помощником конюха. Он полюбил лошадей, но его взяли во флот. Он море полюбил, но сломал себе ногу, и пришлось ему служить лесным сторожем. Хотел жениться — по любви — на хорошей девице, а женился из жалости на замученной вдове с двумя детьми. Полюбил и ее, она ему родила ребенка; он его понес крестить в село и дорогой заморозил…
  • Первый Балтазар Балтазарович Жевакин, такой славный, во флоте служил, — как раз по тебе придется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к словосочетанию «служить во флоте»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я