Карта словосочетания «служение богу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служение богу»

Они сохраняли целомудрие, и их жизнь протекала в служении богу солнца и другим святыням.
Праздников, т. е. дней, посвящённых служению богам, было ещё немного, и они ещё редко прерывали строго распределённую работу.
Ну, а благочестие, будучи служением богам, есть ли польза для богов, делает ли оно их лучшими?
Жизнь загадочных переселенцев подчинялась служению богам и строительству храмов.
В служении богам видна чрезвычайная точность в соблюдении мелочных обрядовых подробностей с некоторой примесью наивного страха, причём, однако, довольно ясно выказывается желание провести, перехитрить божество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энциклопедичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое служение богу уже будет мнимым, ментально придуманным.
Если она через положенный срок после этого рожала сына, он впоследствии становился желанным женихом для любой девушки острова, а занятие выбирал себе по душе, какое пожелает; если рождалась дочь, то она давала обет служения богам, что подразумевало безбрачие.
Это просто хроники – запись важных религиозных или политических событий, относящихся к разным городам; составлялись и записывались эти хроники в храмах и считались частью служения богам.
Невидимая пропасть между спасёнными и погибающими представляла собой как бы ров, окружающий небольшие группы как христиан, так и язычников, выгадавших себе там место, пожертвовав исконным консенсусом, основанным на традиционном общественном служении богам.
По моему скромному мнению, клятвы колдунов не стоили вообще ничего. Как можно верить тому, кто посвятил свою жизнь служению богу лжи и обмана?
Поскольку служение богу мёртвых требует человеческих жертв, то она обещанием сладостей заманивала к себе домой детей, после чего жестоко с ними расправлялась.
Видимо, есть что-то такое глубоко священное в служении богу магии, не используя магию.
В принципе им некуда торопиться, у обоих ещё больше двадцати циклов служения богам.
Один из парадоксов служения богу заключается в том, что ты далеко не всегда понимаешь его цели и средства.
Однако я прагматик и знаю, что служение богам имеет не только плюсы, но и очень серьёзные минусы.
Для монахинь было бы лучше, если бы я вовсе откромсала их, но я упорно твердила, что не создана для вечного служения богу.
У египтян отправляемы были гадания с возлиянием из кубка в символизации служения богу годичных перемен.
Если ты оказался избранным, то мог выбрать путь служения богам в храме, обучаться у лучших мастеров целительству или ясновидению через прикосновение, в зависимости от проявленного дара.
Также своей миссией правитель считал искоренение неграмотности, и повсеместно всех желающих обучали чтению, письму, математике, астрологии и искусству служения богам.
Таким образом, должности, утвердившиеся в христианстве, являются служением богу, и поэтому предполагают не священнические, а правительственно–исполнительные обязанности; это сходится с идеологическим положением, согласно которому единственным священником в христианстве является бог, а клир является слугами.
Одни в голос орут, что «счастье» даровано как вознаграждение за тысячелетнее служение богу только истинным верующим, а прочие, неверные и служители дьявола, должны гореть в геенне огненной.
Если в мезолите в каждом роду старшие родственники сами приносили жертвы своим родовым богам, совершали ритуалы и читали им молитвы, то теперь строятся большие просторные храмы божеств, покровителей города, а служение богам становится важной и доходной профессией.
Богатство для протестанта символ хорошего служения богу.
Разве тебя устраивает служение богу, которым ты сейчас занимаешься?
Жизни, наполненной служением богу и смертным.
Он понимал свою миссию, как нечто большее, чем просто служение богу.
Служение богам рассматривалось, как государственное дело, или обязанность.
Он пишет знаменитый «дух капитализма», где представляет капитализм протестантской романтикой перенесения монашеского служения богу из аскезы монастырей в служение трудом в реальном мире.
Золотой цвет, цвет преданного служения богу.
Однако, поскольку благочестие доброкачественно, оно отказывается от формы чувства, как только оно выходит за пределы внутреннего переживания и вступает в полосу яркого света дня, полосу раскрытия и откровения богатства идеи; оно тогда приносит с собою из своего внутреннего служения богу почитание в себе и для себя сущей истины, стоящей выше субъективной формы чувства, а также приносит с собою и почитание законов.
Он считал себя созданным для того, чтобы принести себя в жертву служению богу.
– Это какое-то недоразумение, храм – место служения богу
Он проводил многие часы в молитве и постах, чтобы побороть в себе дурные наклонности и сделаться достойным служению богу.
Подчас в ритуальном служении богам участвовало всё селение.
Всё своё время отдавал служению богу и укреплению веры среди мирян.
– Моя бабушка была ещё девочкой, только-только начинала служение богам, когда видела её.
Первый этаж – подготовка к служению бизнесу, что у современного человека заменяло служению богу в средние века, второй этаж – релаксация, а третий этаж – нацеливал на победу, и по ночам нашёптывал: только вперёд, враг будет повержен и разбит.
Той любви, когда женщина бесконечно подстраивается под поэта во имя абсолютной его свободы, которая в свою очередь мотивируется служением богу поэзии.
– Ведь вокруг бедные все, – разгорячился я, – так и наши первосвященники должны быть бедны и давать пример чистого, бескорыстного служения богу
Он с радостью поможет любому идущему дорогой служения богам.
Потом мы улетели, а жрецы остались, продолжая служение богам в собственных целях.
Было ли это результатом её служения богу подземного царства?..
Бесчеловечные служения богу огня проводились здесь на разные празднества.
– Каждый из вас пришёл сюда в надежде получить недостижимую ранее силу, поэтому каждый из вас должен знать, что в служении богам нет никакой лжи.
Монахи подавали остальным христианам, да и подают ныне, соответствующий пример служения богу и смотрят на чистоту с отвращением.
Разумеется, не во имя служения богам.
Он что-то говорил про прилежность служения богам, я не вслушивался, изображая из себя примерную покорность и смотря в пол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служение богу»

  • Он противопоставляет символическое служение Богу и духовное служение Богу.
  • Рассуждение о сем важном процессе пусть сделают те, кои более или менее испытали оный на самих себе; я же могу сказать лишь то, что сей взятый от нас брат наш, яко злато в горниле, проходил путь очищения, необходимый для всякого истинно посвятившего себя служению богу, как говорит Сирах [Сирах — вернее, Иисус Сирахов, автор одной из библейских книг, написанной около двух столетий до нашей эры.]: процесс сей есть буйство и болезнь для человеков, живущих в разуме и не покоряющихся вере, но для нас, признавших путь внутреннего тления, он должен быть предметом глубокого и безмолвного уважения.
  • Христианское учение любви к богу и служения ему и (только вследствие этой любви и служения) любви и служения ближнему кажется людям научным неясным, мистическим и произвольным, и они исключают совершенно требование любви и служения богу, полагая, что учение об этой любви к людям, к человечеству гораздо понятнее, тверже и более обосновано.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служение»

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «служение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служение»

СЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. служить (в 1, 2 и 8 знач.).

Все значения слова «служение»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «служение богу»

Ассоциации к слову «служение»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я