Карта словосочетания «служебное купе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служебное купе»

Теперь они были в той части вагона, где находились служебные купе. Там отдыхали повара, официанты, проводники, а также машинисты, каждый после своей смены.
Теперь месяцами смотрит в зарешечённое окно служебного купе.
В служебном купе друг против друга сидели обе проводницы в полной форменной одежде, о чём-то шёпотом переговариваясь.
Мужчина стремительно прорезал собой это пространство, влетел в теснину перешейка, ведущего к тамбуру, – дверь служебного купе была плотно закрыта.
В эту минуту из служебного купе вышла проводница и вложила листок на место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: визитировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Папа тогда перед тем, как поезд поехал, думая, что его никто не видит, что-то положил в шкафчик в служебном купе проводника, при этом приговаривая.
– Бабушка вытащила из кармана ватника, обшитого чёрным бархатом, бумажный свёрток и разложила его на откидном столике служебного купе.
Пока они пили до дна и на прощание пели своим жёнам «Сулико», Желябужские, прихватив лишь самые необходимые вещи, под покровом темноты тайно снялись с места и закрылись в служебном купе проходящего поезда.
Проводники с трудом собрали у пассажиров билеты и дружно засели в служебном купе обсуждать свои дорожные проблемы, которых, в общем-то не было, если не считать всегда скользких ступенек на выходе из вагона и постоянно закрытых на несуществующие остановки туалетов, несмотря на это ухитрявшихся быть очень грязными, поскольку убирать проводникам их было лень.
– Уволю! – мрачно пробормотал он, вскрывая своим ключом запертое служебное купе.
– В служебное купе пытался заискивающе заглянуть парень, высокий, косая сажень в плечах, у него на голове красовался, лихо заломленный на затылок, голубой берет десантника.
Его заперли в маленькое служебное купе жёсткого вагона.
Тут же в сторону служебного купе потянулась цепочка изнывающих от любопытства пассажиров, в надежде своё любопытство удовлетворить.
Страшно хотелось нырнуть внутрь вагона и забиться в уютное служебное купе.
У дверей служебного купе стояла высокая стройная симпатичная девушка.
В служебном купе какая-то женщина в чёрной юбке и форменной серой рубашке, стоя спиной к двери, сортировала стоженное в стопки грязное бельё.
Он стоял возле служебного купе рядом с начальником и внимательно его слушал.
Потом к себе в служебное купе стала звать.
В узком коридорчике у служебного купе толпились люди.
Все переводят глаза на окна: лишь в окне служебного купе горит ночничок, в остальных – чернота.
В дороге парни все опустошат, так или иначе, начнут искать спиртное, суматошно бегать по всему составу, ломиться в служебные купе давно спящих вагонов.
Я пробрался к проводнику, который сидел, забившись в угол служебного купе и в тоске готовился к смерти.
На дверях служебного купе висят наклейки, что принимаются банковские карточки к оплате, но «устойчивой связи нет и желательно давать мелочь».
Из служебного купе появилась вторая проводница.
Проводница, уже не спала: двери в служебное купе нараспашку стояли. На вопрос скоро ли будет следующая станция, удивилась.
Проводница самозабвенно подметала пол в тускло освещённом служебном купе.
Но в служебном купе оказалась только девушка-проводница.
А ужинали обитательницы служебного купе с размахом.
Проводники один за другим закидывали служебные купе всеми возможными вещами и продуктами, которые можно было продать за время длительной поездки.
Пока пострадавшая обихаживала в туалете горячей водой волосы, расчесав их по всей спине золотистой парчой, суровая хозяйка служебного купе наводила порядок в чемодане незадачливого пассажира.
Посидев так с минуту, бежит к проводницам. У входа в служебное купе застаёт уже знакомую ему тётку с сильно накрашенным лицом.
Поделившись на стройотряды, они широкими шагами мерили пыльное расстояние дорог, что тянулись вдоль бескрайних полей, кто-то считал километры, складывая в уме полосатые столбики, что мелькали мимо окошка служебного купе, мчащегося на юг вагона, другие – хороводили в пионерских лагерях и таскали чемоданы в сочинских гостиницах.
Хотя она, в общем-то, и не отслеживает, кто, когда и как часто ходит за кипятком, ей других забот хватает, но дверь в их служебное купе практически всегда открыта, да и сами пассажиры заглядывают с каким-нибудь вопросом.
Наконец, дверь служебного купе отъехала в сторону.
Ни одного упоминания о перевозке гроба и тела, не было свидетельства о смерти, которое показывала ему в служебном купе молодая проводница.
– А то в служебном купе очень уж тесно.
На столике служебного купе позвякивал взвод пустых стаканов.
Бледный проводник в запертом на ключ служебном купе прятал на дно сумки с бельём бутылки «Московской» и пачки болгарских сигарет.
Тут появляется в открытом дверном проёме служебного купе эффектная, волнующей лёгкой полноватости дама и просит пару пустых стаканов.
Где-то на втором куплете из служебного купе вышла проводница и обеспокоенно засеменила к толпе в коридоре.
Поравнявшись со служебным купе проводника, он вдруг почувствовал, как сильные руки сзади и сбоку буквально внесли его в это купе и дверь закрылась.
Свернув флажок, убрал его в чехол и, пройдя коридором, открыл дверь служебного купе.
Кто-то шёл по вагону со стороны служебного купе.
Дверь отъехала в сторону, и они вошли в небольшое, но уютное служебное купе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служебное купе»

  • На одном из запасных путей узловой станции стоял вагон штаба красной бригады. Был поздний вечер воскресенья. Из станционного поселка доносились пьяные песни. В вагоне было темно, только в одном из купе, за свечкой, сидел у стола начальник штаба и писал служебные телеграммы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служебный»

  • СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖЕБНЫЙ

Значение слова «купе»

  • КУПЕ́, нескл., ср. Отдельное помещение (отделение) в вагоне для нескольких пассажиров. Четырехместное купе. Двухместное купе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУПЕ

Афоризмы русских писателей со словом «служебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служебный»

СЛУЖЕ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к исполнению обязанностей по службе, по работе. Служебные дела. Служебное положение.

Все значения слова «служебный»

Значение слова «купе»

КУПЕ́, нескл., ср. Отдельное помещение (отделение) в вагоне для нескольких пассажиров. Четырехместное купе. Двухместное купе.

Все значения слова «купе»

Синонимы к словосочетанию «служебное купе»

Ассоциации к слову «служебный»

Ассоциации к слову «купе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я