Предложения со словосочетанием «служанка открыла»

Успела домовая вовремя. Девочка в розовой пижаме, даже не задумавшись спросонья, уже взялась за ручку двери! Раньше-то служанки открывали.
Только служанка открыла рот, чтобы рассказать ему о случившемся, как незнакомец снова оказался рядом.
Здесь служанка открыла одну из дверей и показала мадемуазель её спальню.
Маленькая служанка открыла дверь и окаменела: посетитель достал монокль и вставил его в глаз.
Служанка открыла перед нами раздвижную дверь и зажгла свечу, потому что уже наступили сумерки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: решитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Служанка открыла большой шкаф, достала оттуда такую же тонкую рубашку, помогла одеть, и принялась перебирать висящие там платья.
– Знаешь, Рыжик, может к нам приедет кто-то ещё. Служанки открыли ещё несколько комнат рядом с папиными покоями. Тебе интересно, кто это может быть?
И будто бы поняв, что я хочу, попросила служанку открыть дверь.
– Прошу вас, леди, – служанка открыла дверь и пропустила меня в комнату.
Ну, предположим, я могла не услышать того, как служанка открыла и закрыла за собой дверь, когда принесла мне завтрак – но как я могла пропустить то, что через мою комнату пронесли несколько вёдер воды?
Служанка открыла было рот, закрыла его и плюхнулась в кресло, схватив чашку.
По приказу князя дитя выкрали. Но одна, сохранившая верность юной роженице, служанка открыла оной горькую правду.
Служанка открыла им двери и быстро вернулась на кухню, к шкворчащим сковородкам, дети устали, вели себя тихо, поэтому в отведённую им комнату они вошли практически бесшумно.
Некоторое время спустя чередой долгих коридоров и переходов служанка открывает большие двери пропуская нас внутрь где на софе расположились несколько девушек играющих на музыкальных инструментах.
Пока та поворачивалась, ей в лицо прилетел ком земли. Служанка открыла рот от изумления. Грязь стекала с груди и налипала на мантию.
В дверь позвонили. Служанка открыла дверь девушке со струящимися чёрными волосами, спускающимися на узкие плечи.
Хорошенькая служанка открыла им дверь, приняла верхнюю одежду и проводила в гостиную, где уже был накрыт чайный столик.
Служанка открыла дверь дома, чтобы впустить колдунью.
То есть я к тому, что терпеть не могу вокзальные залы ожидания, а поскольку до отправления было ещё далеко, я решил убить время, прогулявшись по городу и заодно выяснив, где вы живёте, чтобы посетить вас как-нибудь в другой раз, – таковы были мои намерения, но случилось так, что именно в этот момент ваша служанка открыла дверь и, естественно, решила… нет-нет, к ней никаких претензий, это просто нелепое совпадение, любой бы на её месте решил…
Служанка открыла приятно пахнущий розовый флакон и побрызгала на своё лицо содержимым.
Наконец, с прихорашиванием было покончено, и служанка открыла передо мной дверь.
Служанка открыла рот. Закрыла его.
Дождался, как служанка откроет дверцу кареты, и показал руки женщине.
Служанка открыв дверь зажгла факелы на бетонных перилах и вернулась в комнату.
К счастью, служанка открыла окна и пар улетучился, изгоняемый свежим ветром, который ворвался в комнату.
Служанка открыла банку, и по всей кухне распространился невероятно притягательный запах.
Наконец, решающие штрихи. Служанки открыли баночки и подошли к ней.
– Какую заколку сегодня предпочтёте, госпожа? – служанка открыла злополучный ящик.
Стоило служанке открыть дверь, серая от пыли кошка выскочила из-под кровати и с обиженным «мрявом» убежала в коридор.
Предположительно: преступник позвонил в дверной звонок, под неким предлогом заставил служанку открыть дверь, ударом в висок привёл её в бессознательное состояние.
Служанка открыла ставни, и в окне показались пурпурное небо с уплывающими прочь чёрными облаками и восходящая полная луна.
Служанка открывает рот, чтобы возразить, но тут подходит слуга и ставит перед нами чашу с «Золотым ключом».
Когда бывшая служанка открывала глаза, её выворачивало наизнанку, и привлекательной женщине приходилось менять постельное бельё, а она в это время сгорала от стыда.
В этот момент служанка открыла большую фарфоровую супницу, тотчас гостиная наполнилась запахом чеснока и пряностей.
Служанки открыли двери, и гости сели в большую белую карету, украшенную золотом.
Служанка открыла дверь пригласила постояльцев во внутрь поставила графин с обещанным горячим вином на лечебных травах на стол у окна, зажгла ещё одну лампу, стоявшую тут же, объяснила, что ванна с горячей водой находится в соседней комнате и пожелав приятного отдыха удалилась.
Служанка открыла дверь, впуская меня внутрь.
Старая служанка открыла дверь и, натягивая очки, осведомилась – кто эта путница и что ей надобно от доктора?
– Хозяин извиняется за то, что задерживается, и просит вас располагаться, – служанка открыла дверь кабинета и, поклонившись, пропустила гостя внутрь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служанка открыла»

  • Привычка усладила горе, // Не отразимое ничем; // Открытие большое вскоре // Ее утешило совсем: // Она меж делом и досугом // Открыла тайну, как супругом // Самодержавно управлять, // И всё тогда пошло на стать. // Она езжала по работам, // Солила на зиму грибы, // Вела расходы, брила лбы, // Ходила в баню по субботам, // Служанок била осердясь — // Всё это мужа не спросясь.
  • Несчастная красавица открыла глаза и, не видя уже никого около своей постели, подозвала служанку и послала ее за карлицею. Но в ту же минуту круглая, старая крошка как шарик подкатилась к ее кровати. Ласточка (так называлась карлица) во всю прыть коротеньких ножек, вслед за Гаврилою Афанасьевичем и Ибрагимом, пустилась вверх по лестнице и притаилась за дверью, не изменяя любопытству, сродному прекрасному полу. Наташа, увидя ее, выслала служанку, и карлица села у кровати на скамеечку.
  • Я неловко и застенчиво сообщил ей новость. Аврора выслушала ее так спокойно, как будто она это знала, и отошла, не сказав мне ни одного слова. Непосредственно затем она вошла в дом, и через минуту оттуда, из залы, послышались трудные упражнения на скрипке. За ними служанке не слыхать было, как снова ударил дверной молоток. Я пошел и открыл двери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служанка»

  • СЛУЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: женщина для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖАНКА

Значение слова «открыть»

  • ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «служанка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служанка»

СЛУЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: женщина для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «служанка»

Значение слова «открыть»

ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю.

Все значения слова «открыть»

Синонимы к слову «служанка»

Синонимы к слову «открыть»

Ассоциации к слову «служанка»

Ассоциации к слову «открыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я