Карта словосочетания «сломанное перо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сломанное перо»

Саквояж, слегка сломанное перо, рукописи, измятая шляпа…
– Да… так вот… сломанное перо ослабит соседние.
Перед ним лежала стопка деловых писем и несколько сломанных перьев.
Звук появился снова, сухой хруст, словно кто-то с силой водил по соломе сломанным пером.
Одежды скрывали не имевшее ничего общего с человеческим тело – ноги с тремя пальцами и острыми когтями, сморщенная розовая кожа, обтягивавшая хрупкие кости, из которой торчали черенки сломанных перьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миллиамперметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я изумлённо наблюдала за тем, как перерезанная лента, словно две половинки сломанного пера, медленно упала на пол.
Ничего подходящего не нашлось, поэтому я вытащила из шкафа ящики и опрокинула их, рассыпав по всему полу сломанные перья и звёздочки оригами.
На втором – какие-то верёвки, камни, кусок сети, сломанный кинжал, солдатский ремень с пряжкой и пучок сломанных перьев.
На полу остался объедок яблока, а на подоконнике всё так же валялось сломанное перо.
Острие лопаты, вымазанное птичьей кровью и облепленное сломанными перьями, успело несколько раз с хрустом войти в мерзлую землю, прежде чем я опомнилась и, осторожно пятясь, покинула это место.
Я увлеклась, отбрасывала сломанные перья, вытирала носовым платком мокрые от чернил пальцы и, старательно пыхтя, добивалась нужного эффекта.
Сломанное перо торчало в ученической ручке, валявшейся под столом…
Треск, сломанное перо отлетело к бортику…
Воевода положил сломанное перо, пошевелил задубевшими с непривычки пальцами и задумался.
Перед ним лежал чистый лист бумаги и несколько в досаде сломанных перьев.
Слабосильный светоч был установлен на грубом дубовом столе и окружён тёмно-лиловыми бутылками, растерзанными цыплячьими тушками и сломанными перьями лука.
Она неловко сползла с его колен, шерстяные юбки дорожного платья небрежно закрутились вокруг ног, сломанное перо продолжало падать с шляпки, пока не свесилось над её насторожённым глазом.
Валялась только мокрая, затоптанная рубаха, да сломанное перо висело на ветке.
Под покровом сломанных перьев и прорванной кожи виднелась путаница мелких металлических деталей, колёсиков, проводков и небольшое устройство, напоминающее мотор.
Почему-то только сейчас ко мне пришло осознание весьма не простой мысли: меня собирались учить магии и вряд ли это будет взращивание волшебных цветочков или заживление сломанных перьев голубям.
Рядом со следами лежало большое сломанное перо пурпурно-красного цвета.
Смятые бумажки без букв в мусор, сломанные перья туда же, всё, что похоже на деловые записи, в одну сторону, всё, что смахивает на невнятные черновики, но кто его знает, вдруг важное – в другую.
Позади был низкий стол и табурет, на столе лежала курительная трубка, мутное зеркальце в деревянной оправе, стоял заткнутый тряпицей глиняный пузатый пузырёк, валялись сломанные перья и пергамент.
В углу стоял большой дубовый стол, где лежала раскрытая книга. Рядом валялось несколько сломанных перьев, большая банка с чернилами и стопка фолиантов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сломанное перо»

  • Из-под слоя желтой приисковой пыли, рассыпанного табаку, пепла и окурков можно было рассмотреть чернильницу без чернил, несколько железных кружек с красными приисковыми печатями, пустую готовальню, сломанный ящик из-под сигар, коллекцию штуцерных пуль, дробь в мешочке, дробь в коробочке из-под пастилок Виши и дробь, просто рассыпанную по всему столу вместе с пистонами, оборванными пуговицами, обломками сургуча, заржавевшими перьями и тому подобной дрянью, которая неизвестно для чего и как забирается на письменные столы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Значение слова «сломанный»

  • СЛО'МАННЫЙ, ая, ое; -ман, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сломать (см. ломать во всех знач., кроме 2, 7 и 8). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЛОМАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сломанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Значение слова «сломанный»

СЛО'МАННЫЙ, ая, ое; -ман, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сломать (см. ломать во всех знач., кроме 2, 7 и 8).

Все значения слова «сломанный»

Синонимы к слову «сломанный»

Синонимы к слову «перо»

Ассоциации к слову «сломанный»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я