Карта словосочетания «слой цемента» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой цемента»

Несмотря на старания того человека, который хотел это скрыть от посторонних глаз, всё же чувствовалось, что под слоем цемента что-то есть, потому что проглядывал чёткий прямоугольный контур замурованной двери.
С виду они были похожи на обычные кафельные, покрытые слоем цемента плитки.
Или своими глазами видел настоящее чудо – тонкая травинка проросла сквозь толстый слой цемента?
Вставил её между рамкой и скрепляющим слоем цемента, отделил её и взял в руки.
Для предохранения стен от грунтовой сырости и капиллярного поднятия влаги по поверхности цоколя, выровненной раствором, или в его толще выше отмостки укладывают гидроизоляцию из двух слоёв толя на клеевой мастике или из слоя цемента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прегнусный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверху эту надпись он покрыл слоем цемента, на котором и обозначил имя правящего фараона.
Многие из досок были покрыты слоем цемента, из их деревянных боков торчали гвозди разной величины.
Если бы тогда кто-то провёл следствие (тут начинается и сразу заканчивается детектив) то он, прежде всего, мог зацепиться за букву, вычерченную умирающим в слое цемента, и без труда определил, что «В» присутствует в инициалах трёх дворовых мальчишек, двое из которых на стройке отсутствовали.
Там, маскируясь под тёмный слой цемента, лежала связка каких-то трав.
По развалинам этого изящного храма видно, что он имел пять куполов на десятигранных шеях; что своды его ради их лёгкости и усиления звуков выведены были из горшков (так называемые голосники), а стены сложены из тонких кирпичей и местами ярко-красного камня, переложенных толстыми слоями цемента, и что под трехчастным алтарём был ход в погребальные склепы.
Если подсчитать, одна такая конструкция выкладывает слой цемента шириной в 10 см и двигается со скоростью 12 метров в минуту.
Помимо тяжести физической нагрузки, он был покрыт слоем цемента, который въедался в поры, и затвердевал корками на коже, ему приходилось дышать цементом, и держать во рту кусок лимона, чтобы в горло не попадала цементная пыль.

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «цемент»

  • ЦЕМЕ́НТ, -а, м. 1. Минеральное порошкообразное вещество, из которого при замешивании с водой образуется однородная вяжущая быстро затвердевающая масса, применяемая в строительном деле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «цемент»

ЦЕМЕ́НТ, -а, м. 1. Минеральное порошкообразное вещество, из которого при замешивании с водой образуется однородная вяжущая быстро затвердевающая масса, применяемая в строительном деле.

Все значения слова «цемент»

Синонимы к словосочетанию «слой цемента»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «цемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я