Карта словосочетания «слой воска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой воска»

Древние предприниматели делали записи на небольших деревянных дощечках, покрытых тонким слоем воска.
Встряхнув бутылку, она услышала слабое дребезжание, а внимательно осмотрев горлышко, отметила, что оно запечатано толстым слоем воска, который когда-то был красным, а сейчас стал цвета смолы.
Молодые плоды опушённые, зрелые – покрывает слой воска, благодаря чему они отличаются высокой лёжкостью.
В случае если свеча застыла неровно, можно подлить небольшой слой воска, чтобы её выровнять.
Снаружи они покрыты слоем воска, который защищает от самого страшного для всех насекомых – высыхания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восковница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным недостатком таких изделий было то, что тонкий слой воска давал усадку с разной скоростью, и образовывались трещины.
Пол был из такой же блестящей слюды, какую он видел во время иллюзии в ангаре, но стены покрывали натёчные образования, напоминавшие слои воска от многих тысяч сгоревших свечей.
Затем он положил второй слой воска, а потом и третий, и четвёртый, и пятый.
Процесс требовал изготовления модели из просушенной глины – она послужит основой статуи и будет покрыта слоем воска.
Если дощечку обрабатывали недостаточно тщательно, разравнивался только внешний слой воска.
Затем она достала пузатую плошку из ещё одного сундука под стеной, сняла слой воска с поверхности и намазала липкой, чуть светящейся мазью обожжённые ладони девочки.
Писать учились следующим образом: сперва выводили буквы и слова острыми стилями (костяными или железными палочками с острой и тупой сторонами) на покрытых тонким слоем воска деревянных дощечках-табличках, которые держали на коленях.
Сцену эту стоит себе представить: солдаты с красными лицами, уже принявшие в саду водочки, в изумлении разбредаются по комнатам, скользят на непривычных ногах по покрытому тонким слоем воска паркету, пялятся на дам с брильянтами и обнажёнными плечами, берут с подносов у официантов в белых перчатках крюшон и слушают в недоумении французский язык.
Нарастить слой воска, удлинить не ими отмеренный фитилёк они были не в силах.
Девочка заучивала руны, старательно записывая их острым костяным стержнем на небольшом покрытом слоем воска прямоугольнике из чёрного сланца.
За много веков поклонения слой воска от свечей достиг многих сантиметров, и, когда его удалили, увидели, что на камне возле саркофага было вырезано два отпечатка стоп, на которых чётко показаны рубцы от ран распятия.
Верхний, самый толстый слой воска имел коричневый оттенок.
Кузов выглядел мрачновато-тусклым; на ощупь мне показалось, что он покрыт защитным слоем воска; на капоте белел крупный, неуверенно нарисованный меловой крест, а к лобовому стеклу с внутренней стороны крепились скотчем сопроводительные документы.
– Горлышко бутылки было закупорено плотным слоем воска и сургуча.
Полицейский сделал шаг назад, отодвинув ногу, обутую в вымазанный несколькими слоями воска сапог.
Тонким слоем воск свечи покрывает молодую кожу. По верёвкам, сливая воедино картину общности процесса.
В этот раз вышло не очень хорошо, цепь проехалась по дну, срезая слой воска и готовая сбить руль.
Слой воска обсыпался, обнажая дерево.
Лишь она высовывается из метрового слоя воска, или чего-то очень схожего, обмотанного вокруг его жалобно затёкшего тела по пока им неизведанному обстоятельству.
Она начинает отколупывать воск от страницы, соскребает ногтем, но тонкий слой воска навсегда въедается в бумагу, увековечивая эти долгие унылые вечера.
Ржавчину она встречала всей яростью шлифовального станка, засаленной тряпки и нескольких слоёв воска.
Каждый квадратный дюйм автобуса сверкал на солнце, как драгоценный камень, когда я нанёс последний слой воска и полироли.
Покрытая тонким слоем воска крышка, подцепленная острым ногтем, пролетела дугой и потерялась в траве. Гринлиса на него не хватает.
Краешки бледных, будто покрытых тонким слоем воска губ брезгливо сползли вниз, придавая всей его физиономии недовольное выражение.
Круглый, похожий на чешуйку, медальон, покрытый чисто символическим слоем воска и безбожно фонящий.
С начала 1-го тысячелетия до н. э. писцы стали пользоваться деревянными табличками: их покрывали тонким слоем воска, на котором выцарапывали письменные знаки.
Информацию можно выдавливать или выцарапывать палочкой на пластинках, покрытых тонким слоем воска.
Кожаная крышка была надёжно опечатана толстым слоем воска.
Зерна сложили в небольшие бочонки, которые изнутри были покрыты слоем воска, дабы избежать попадания внутрь влаги, причём, у каждого рыцаря при себе имелась ручная мельница.
Можно минут через 10 повторить промокание, пока ваш туз не покроется тонким слоем воска.
Трудно сказать, хорошо она себя чувствует или плохо: казалось, её лицо покрывает слой воска, что придавало ей сходство с телами, которые вылавливают в канале после недолгого пребывания в воде.
И вообще, выглядел он так, словно его покрыли очень тонким слоем воска, и это придало ему не глянцевитость, а респектабельность.

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «воск»

  • ВОСК, -а (-у), м. Пластическое вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им материалом для постройки сот, а также сходные с ним вещества минерального, растительного или животного происхождения. Пчелиный воск. Растительный воск. Мягкий как воск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСК

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «воск»

ВОСК, -а (-у), м. Пластическое вещество, вырабатываемое пчелами и служащее им материалом для постройки сот, а также сходные с ним вещества минерального, растительного или животного происхождения. Пчелиный воск. Растительный воск. Мягкий как воск.

Все значения слова «воск»

Синонимы к словосочетанию «слой воска»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «воск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я