Предложения со словосочетанием «сложные чувства»

Более сложные чувства, такие как зависть, стыд, чувство вины, формируются в социуме.
Рамки защищают игру от смешивания с буквальной реальностью и дают нам разрешение исследовать глубокие истоки образов и выражать сложные чувства и переживания.
Было в них что-то безумное, бунтарское, будто какие-то сложные чувства – страх вперемешку с вседозволенностью, с желанием немедленно повторить, но при этом с ещё большим страхом – вырывались наружу.
Признаюсь, сложные чувства овладевают мной даже сегодня, когда я перечитываю стенограмму допросов.
Мы обратились к отрывкам из стихов русских поэтов, в которых авторам удавалось передавать сложные чувства и мыслы, оттенки настроений и состояний человека с помощью метафор и других образных средств языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рубилово — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее всего, вашего ребёнка в это время тоже одолевают сложные чувства, и важно, чтобы хотя бы один из вас был спокоен.
Тоже душа живая, – бормотал городовой, стараясь со всею неуклюжестью отдать себе ясный отчёт в положении дел и в том сложном чувстве стыда и жалости, которое всё более угнетало его.
А способность клиента ориентироваться в собственных сложных чувствах возрастает, его личная сила справляться с ситуациями, опираясь на собственные эмоции растёт.
Видно было, что она испытывает сложные чувства: не доверяет мне и всё же надеется, что я справлюсь. И надежда всё-таки победила.
Это было очень сложное чувство, смесь разочарования, обиды, несправедливости, горя.
Козлов умел разговаривать с детьми о сложных чувствах простым и понятным языком: о хрупкости жизни и её непредсказуемости, о чувствах, которые мы порой боимся проявлять, о скоротечности момента и о том, как важно не упустить этот момент и насладиться им, разделив свою радость с ближним.
У взрослых японцев эти машины вызывали сложные чувства потери и тоски – печальный символ капитуляции и бессилия.
Девушки провожали их взглядами, в которых читались весьма сложные чувства.
В уязвимом положении человека часто обуревают сложные чувства.
Мы упомянем также среди основных элементов характера нравственность, хотя она – синтез довольно сложных чувств.
Мне следует ей сказать, что я не хочу его видеть, не хочу находиться рядом с ним. Он вызывает у меня слишком сложные чувства. Но я не произношу ни слова.
Это было новое сложное чувство, которое сделало её беззащитной.
Безусловно этими словами и фразами не ограничивается вербальный спектр, помогающий нам описывать сложное чувство стыда.
Он возвращался домой со сложным чувством сожаления, вины и радости.
Конечно, дело в мастерстве художника, в способности через точное расположение тонких чёрных линий ясно выразить столь сложные чувства.
Раз за разом проходя через сложные чувства горечи, обиды, печали и разочарования, мы осознаём, что нам не нравится в отношениях, и перестаём закрывать на это глаза.
Он нечувствителен к себе и не умеет не только проживать сложные чувства, но даже встречаться с ними.
Его домочадцы попали в травмирующую ситуацию, вызвавшую у каждого много сложных чувств и реакций.
Вы не только узнаете, как добиваться ответственного отношения к лечению в больнице, но и сможете преодолеть сложные чувства, возникающие у всех людей, причастных к вмешательству такого рода.
Разбираться в том, есть ли это просто грубый половой инстинкт или какое-то сложное чувство… шестое чувство… – болезненно покривился он, – я не буду.
Знаете, когда тебя заставляют умерщвлять своё любимое детище, то тут возникает сложное чувство!
Александру охватило сложное чувство: ей было стыдно, что она заблудилась, ей было страшно в чужой школе и очень обидно, что мама не привела её за руку в нужный класс!
Однажды, разговаривая с соседским мальчишкой, я пережил сложное чувство.
Половой инстинкт трансформируется в сложное чувство любви, инстинкт питания тоже регулируется в разных культурах комплексом обычаев и символов.
Маленькой, глупой кукле, которая пока ещё так мало понимала сложные чувства людей.
Невеста с инстинктивным чутьём охотника, подманивающего добычу, бессознательно рассыпается перед ним целой радугой сложных чувств и настроений, и жених жадно и страстно стремится проникнуть в тайну её «я».
Их язык не приспособлен к выражению сложных чувств, и они просто долго, грустно смотрят в глаза людям.
Эта работа по принятию того, что есть, сопровождается сложными чувствами: страхом, стыдом и грустью, разочарованием и бессилием, отвращением и злостью.
Может быть, не раз, не два, слушая её полные любви и ласки речи, он будет сравнивать их с теми, что расточала она другому, отдаваясь ему, как жертва, и сложное чувство ревности и оскорблённого самолюбия исказит его черты…
Более сложные чувства могут состоять из трёх, из пяти и более эмоций. Думаю, для многих из этих чувств ещё не подобраны определения.
То, что он увидел, вызвало в его душе сложное чувство – злость пополам со смехом.
Краем глаза я увидел, что на лице стоявшей позади меня графини этот диалог, кажется, вызвал целую гамму сложных чувств.
Внутренняя неловкость, сложные чувства тревоги и обеспокоенности проникли в душу молодого человека.
Многие первородящие испытывают сложное чувство страха и разочарования из-за отсутствия нежности и всепоглощающей любви к своему ребёнку, которых они ожидали.
Неудовлетворённость, смешиваясь с облегчением, вызвала к жизни сложное чувство, требующее набрать номер ещё раз.
Сложные чувства переполняли его больное, помутнённое двухнедельными мытарствами, сознание.
Я ощущаю сложное чувство ожидания и скептицизма.
Потом её расстреливали, Костя-белогвардеец командовал «пли» и играл лицом сложные чувства: смесь классовой ненависти и тайной безнадёжной влюблённости.
Включать ли эти понятия в ваш лексикон, как и где использовать эти термины, принимать ли их идеи на душу или же произносить с улыбкой и писать в кавычках – разговорник новых сложных чувств оставляет это на ваш личный автономный выбор.
В этот момент гостья, зашевелившись, широко распахнула глаза. Спиной вжавшись в диван, она уставилась на него наполненным сложными чувствами взглядом.
Идея разговорника сложных чувств этой новой реальности – собрать и описать значения основных понятий нового языка эмоций и подготовить читателя к их искушённому использованию в разных жизненных ситуациях.
Было что-то трагическое в этой невозможности обменяться самыми простыми мыслями, в то время как самые сложные чувства сразу становились понятными.
Ведь осознание сложных чувств, как правило, означает, что нужно совершить какое-то действие – оставить партнёра, уйти с работы, вести себя лучше, прилагать усилия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные чувства»

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «сложные чувства»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я