Карта словосочетания «сложные связи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложные связи»

Состояния складываются сложными связями образов, понятий, ощущений и переживаний.
Намного сложнее связь между несостоятельностью и финансовым состоянием должника, выражающаяся в неудовлетворительной структуре баланса должника.
Глубокое обучение происходит с использованием нейросетей, которые разделены на уровни таким образом, чтобы распознавать сложные связи и паттерны данных.
Они появляются и угасают, требуют постоянного подкрепления, носят индивидуальный характер (особенные для каждого отдельного животного), видоизменяются в течение жизни, обрастают ещё более сложными связями, но обязательно берут своё начало в центрах безусловных рефлексов.
Как справедливо многими указывалось, величина средней ошибки, устанавливаемой по данному методу, зависит и от манеры устанавливания наблюдателем искомой величины, т. е. от многих обстоятельств, стоящих с величиной самого порога в достаточно сложной связи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это обусловлено тем, что во время повышения солнечной активности климат становится более тёплым и влажным (а не сухим, как можно было бы подумать, не вникая в сложную связь климата и магнитного поля планеты), что влечёт за собой существенное увеличение урожаев.
Любые математические модели должны отражать только сложную связь давно устоявшихся и проверенных опытом элементарных понятий в физике.
Именно более длинные и сложные связи позволяют отнести составление документа или перекладывание бумаги из стопки в стопку к бюрократической деятельности, а математические действия в одном случае к научной работе, а в другом – к банковской сфере.
Дефицит социальных навыков может быть вызван целым рядом факторов, но наиболее частая причина (и предмет исследования в данной книге) обусловлена тем, что та часть мозга, которая управляет сложными связями, отвечающими за поведение человека в обществе, т. е. нейронная сеть управляющих функций, развивается неравномерно.
Они способствуют познанию детьми очень сложных связей и зависимостей внешнего и внутреннего мира ребёнка.
Памятуя о том, как развивалась нейробиология, можно ожидать, что этот эксперимент с дрозофилами поможет лучше понять, как простые правила регулируют сложные связи нейронов в мозге человека.
Потому что явления в гуманитарных науках испытывают влияние со стороны множества качественных факторов и порождают сложные связи, которые, как правило, остаются непознанными.
Если же вы едете без навигатора, он, напротив, будет схватывать массу подробностей, деталей, запомнит их и построит сложные связи внутри себя.
Здесь находится самая высокая концентрация нейронов и наблюдаются наиболее сложные связи между ними.
Различные художественные тексты, в которых представлены образы, почерпнутые из реальности, заключают в себе именно такие архетипичные модели, которые имеют весьма сложную связь с этой реальностью.
Физические причины этого в том, что на каждом этапе скручивания и складывания линейной цепи нуклеотидов растёт число соседствующих друг с другом элементов, усложняется взаимодействие между витками первичных и последующих спиральных сложений и, как следствие, внутри этой структуры появляются новые сложные связи (рис. 4).
Так как общее количество энергий чувств равно 38 и между ними существуют сложные связи (рис. 16), понятно, что достичь сбалансированности энергий всех чувств – задача непростая.
Но в отношениях образуется сложная связь: внимание, и недоверие, и ревность.
Мы только начинаем распутывать сложные связи между эмоциональным и биохимическим статусом организма и даже его отдельных клеток, однако нам уже известно, что физические нагрузки изменяют свойства клеток на генетическом уровне.
Создание моделей функционирования национальной культуры вступает в противоречие с практикой конкретного бытия, обусловленной наличием сложных связей между отдельными социальными или этническими группами, их притяжением-отталкиванием, общностью и различием исторических судеб, разновекторностью ценностных ориентаций.
Слово, событие, выражение попадает в определённую группу (или несколько групп), создавая сложные связи с другими группами слов или событий.
Ибо всё влияет на всё, ничего не существует в замкнутой разобщённости, и самый свет наш, вся природа – это общество, система, бесконечно сложная связь переплетающихся между собою элементов.
Единственно, может быть, в какой-то сложной связи с этим упрощённым собачьим чёрно-белым восприятием находится то, что собаки, как и дети, гораздо лучше, чем взрослые, различают чёрное и белое в переносном смысле, то есть злое и доброе.
Сложные связи мировоззрения и реальной действительности, идейных и творческих замыслов нельзя свести к простой и удобной схеме.
Имеется в виду синтез, который должен отталкиваться от элементов абсолютных, независимых от других, продвигаясь к элементам относительным и зависимым, открывая дорогу цепи аргументов, освещающих сложные связи.
– Невозможно. Сигналы идут от одного ко всем. Слишком сложная связь, и выявить, кто командует всем этим, нереально.
Сплочение племён в единый «русский мир» активно инициировалось «лествичным правом», когда выборные «военные» князья по очереди правили на разных выделенных территориях, формируя между ними сложную связь родственных отношений.
Если эта многомерная сложная связь нарушена и проявляется как нарушение речи, то личность страдает.
Принятие политических решений требует большого количества информации, понимания сложных связей и процессов.
Недавнее исследование зрительной системы насекомых показало, что чрезвычайно сложные связи огромного количества нейронов могут диктоваться очень простыми правилами; каждый отдельный нейрон способен следовать этим правилам самостоятельно и в отсутствие несметного числа уникальных меток выстраивать сложные специфические связи со множеством других нейронов.
Подобная система характеризуется сложными связями её структурных элементов.
Она называется «Нити сложных связей».
Разрывать столь сложную связь у меня попросту не было времени.
Многие исследования начали рассматривать сложную связь между религиозными и духовными убеждениями и то, как они связаны с физическим и психологическим здоровьем.
Как мы увидим ниже, возраст разнообразие имеет сложную связь с большинством показателей работы команды, но несколько более прямую связь с работой команды высшего руководства.
Второе скоро улеглось, но природа долго ещё тянула к себе и путём сложной связи дотянула до вас… и я тихо-тихо шагал по тропинке и думал о вас до мелочей, до самых крошечных подробностей…
Есть ещё сложные связи корневой системы…
Вообще в моих сокурсниках не хватало огонька, мечтательности, умения видеть в обычных вещах сложные связи, в которые проще поверить, чем доказать.
То есть сложная связь упрощается, и возникает подозрение, что перезаписанная связь уже не имеет фактором промежуточное ощущение страха, что связь переписана в более простую и новую связь «ощущение опасного объекта – бегство»?
Если игнорируется история, произведения не входят в воображаемый музей подобно классике, включавшейся в коллекции; они поддерживают с историей сложную связь, которая нередко рвётся, ибо метаморфоза, хотя и одушевляет историю, не касается её так, как она затрагивает произведения искусства.
Кроме того, существовал институт конкубината, который во времена викингов был весьма далёк от сразу приходящего на ум стереотипного образа восточного гарема; это также способствовало возникновению между мужчинами и женщинами разнообразных сложных связей.
Древнескандинавские vinr, друзья (в современных скандинавских языках тоже есть слова venner и vänner), были не только близки как братья по оружию – их объединяли сложные связи примерно того же характера, что и признанные обществом узы родства.
Сам факт, что оба параметра α = 1,16 и β = 1,25 превосходят 1, показывал сложную связь между коэффициентами и исходами матчей.
Наше сознание возникло позже космического разума и работает по тому же принципу сложных связей передачи информации.
Мы вас, собственно, для того и вызвали, чтобы распутать сложную связь учителя литературы с его учениками.
Разумеется, такое распределение носит условный характер, однако благодаря ему можно зримо представить не только неисчерпаемое многообразие творчества автора, но и проследить сложные связи между его стихами и прозой, творчеством для взрослых и для детей, переводами и оригинальным творчеством, новационными и традиционными трендами, иногда причудливо переплетающимися в пределах единого цикла и даже одного текста.
Она отнюдь не главенствует над культурой, между ними наблюдаются гораздо более сложные связи.
Это позволяло им развить более широкий набор способностей, установить между собой новые, более сложные связи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные связи»

  • В житомирской гимназии мне пришлось пробыть только два года, и потом завязавшиеся здесь школьные связи были оборваны. Только одна из них оставила во мне более глубокое воспоминание, сложное и несколько грустное, но и до сих пор еще живое в моей душе.
  • — Я знаю, — отвечал монах, — что вам неизвестны те сложные и значительные связи, которые соединяют вас с судьбою этого земледельца. Но от слепого нельзя ожидать того, чтобы он видел, и потому я сожалею о том, что вы вредите сами себе, и постараюсь защитить вас от тех ран, которые вы собираетесь нанести себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «связь»

  • СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «связь»

СВЯЗЬ, -и, предл. о свя́зи, в свя́зи и в связи́, ж. 1. Взаимные отношения между кем-, чем-л. Связь между промышленностью и сельским хозяйством. Связь науки и производства. Торговые связи. Хозяйственная связь районов. Родственные связи.

Все значения слова «связь»

Синонимы к словосочетанию «сложные связи»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «связь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я