Предложения со словосочетанием «сложные названия»

– Понятия не имею. Слишком сложное название, никак запомнить не могу. Но приятное на вкус, а послевкусие просто великолепное.
Под таким сложным названием скрывается достаточно простое гадание по луку.
Раздел этот имеет сложное название, которое я хочу особо подчеркнуть: «Способности и одарённость».
Каждый затрудняющийся выговаривать сложное название географического пункта мог бы поддерживать занятость судей иском о переименовании…
– Лучше избегать сложных названий, которые могут вызвать трудности у пользователей при написании или запоминании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипотермальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть ещё астрология с очень сложным названием – СИНАСТРИЧЕСКАЯ.
Драконы выделяются длинными, трудно произносимыми именами, ещё более сложными названиями родов, а потом и гнёзд, где они вылуплялись.
Наверное, само по себе это достаточно сложное название, но я объясню.
На пятой странице от обилия сложных названий, мудрёных условий сбора и заготовки закружилась голова.
Я не сторонник здесь каких-то вычурных сложных названий и предпочитаю максимальную конкретику.
Второй раз за сезон цвела жимолость, клубника, яблони, сливы и красивейший на свете кустарник со сложным названием рододендрон с густыми темно-розовыми махровыми цветами, похожими на азалию.
Эта организация носила сложное название «Управление государственной внутренней политической охраны».
Пока эти сложные названия девушке ни о чём не говорили.
– Хочу, чтобы мама знала наизусть книгу… книгу… – девочка никак не могла вспомнить сложное название, – …книгу, которая лежит в кресле-качалке на веранде!
Да и сложное название улицы, написанное без ошибок, тоже говорило об обратном.
Появляетесь у человека без разрешения в квартире, шокируете своим внешним видом, рассказываете про всяких разумных, о которых я ничего не знаю, да ещё употребляете сложные названия.
Казалось бы, ничто не предвещало беды, ровно до тех пор, пока не пошли сложные названия, символы для защитных кругов и формулы заклятий.
Чтобы вычленить что-то полезное, магу приходилось продираться через витиеватые обороты, невнятные формулировки, сложные названия трав и эликсиров.
Не буду тебя мучить сложными названиями, поэтому назову то, что у меня в руках прибор.
Поэтому не стоит бояться сложных названий и терминов.
Окончательно потеряв голову, мы запоминаем, повторяем, забываем, путаемся и снова повторяем, прямо как таблицу умножения, красивые, сложные названия бромелиевых, совпадающих, кстати, с латинскими: эхмея, неорегелия, вриезия, криптантус, гусмания, тилландсия, бильбергия, нидуляриум и др.
Их обозначения имеют функцию имён, так как выражают значение используемых языковых условностей как необходимых принадлежностей языковой структуры высказывания, а в сочетании с именами они образуют сложные названия объектов внимания («не один» и т.д.).
Приведённый пример позволяет убедиться, что высказывание создаётся из наименований объектов реальной действительности и понятий, а в число наименований входятобозначения, образующие с именами сложные названия понятий: «столько не лгут», «как во время войны», «до выборов»,– каждое из которых является логическим именем (названием) для данного высказывания, и образует отдельный компонентутверждения.
В нём указан признак «подарка» сочетанием имён понятий: «сам себя упаковывает», – образующий сложное название отмечаемого признака поведения женщин.
Такие сложные названия можно именовать «логическими именами» по признаку того, что они являются компонентами логической структуры высказывания.
Она зашла в ближайшую аптеку, быстро подошла к свободному окошку и на несколько мгновений замешкалась, доставая из сумочки список со сложными названиями таблеток.
Меня всегда удивляло, как конферансье может так чётко по памяти объявлять сложные названия произведений, имена их авторов и исполнителей.
В то время появилось и название «нашей» площади, чтобы не придумывать сложных названий, ей дали имя двух расположенных здесь колодцев.
Вчера вечером мне сообщили, что какая-то международная корпорация с длинным и сложным названием полностью оплатила курс моего лечения!
– Если люди это часто едят, им надо это часто называть, сложные названия сокращаются и упрощаются для благозвучности.
В IX веке русский народ упоминается в иноземных источниках уже не под сложным названием россолан, а под своим простым народным именем «рось» (русь).
Как разобраться в букете сложных названий лекарств, косметики и процедур?
Довольно сложное название должности простыми словами объяснялось просто , он должен был проверять воздействие человека на природу и принимать меры ,к тому кто нарушал природное равновесие .
Взглянув на книги, девушка читает сложные названия.
– Эта милейшая женщина их порекомендовала. Там какие-то сложные названия на языке, которого я не знаю. Не будь пессимистом, они должны быть вкусные.
Несмотря на свой артрит и внешнюю хрупкость, она может прожить ещё долго, если болезнь с длинным сложным названием «хроническая недостаточность мозгового кровообращения» не сведёт её в могилу раньше времени.
Чтобы не использовать сложное название шрифта, скажем так, это были толстенькие весёленькие танцующие цифорки.
Но с тех пор, как стало модно всех называть сложными названиями, секретари пропали, а вместо них появились офис-менеджеры и координаторы.
Известно, что клопогон содержит танины, сапонины, фитостерин, смолу, салициловую кислоту, а также гликозиды, которым дали сложные названия – цимицифугин, метилцимигеносид, ацетилцимигеносид, метилцимицифугосид, изометилцимигенол, цимифугол.
Он протянул водителю бумажку с точным адресом, чтобы не мучить язык сложным названием улицы.
И теперь, направляя в деревню со сложным названием письма, не нужно было лгать и плакать, выводя на бумаге: «У меня всё в порядке».
Если вы услышите от кардиолога сложное название «атриовентрикулярный узел», это обозначение предсердно-желудочкового узла на латыни (atrium – предсердие, а ventriculus – желудочек).
Надо отдать должное ему, он говорил недолго и нескучно, всего лишь раз упомянув сложное название диссертации, прозвучавшее для большинства собравшихся, как гладкий набор заумных звуков.
У автомобилистов есть сложные названия цвета: «брызги шампанского» там, «давленая вишня».
Заведение со сложным названием оказалось обычной ночлежкой для таких же, как и он, неприкаянных, для кого в этом мире не нашлось места под солнцем, то есть под крышей.
Навстречу шла девушка с собачкой, белым трогательным комком со сложным названием вест-хайленд-уайт.
– Одним прикосновением лечит, плюс очень хорошая мазь, не буду забивать вам голову сложным названием.
За таким сложным названием пряталось то, что я смогу ремонтировать корпуса судов и платформ, вырезая повреждённые балки и приваривая новые.

Ассоциации к словосочетанию «сложное название»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНОЕ НАЗВАНИЕ

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «название»

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Синонимы к словосочетанию «сложные названия»

Ассоциации к словосочетанию «сложное название»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я