Предложения со словосочетанием «сложносочинённые предложения»

Не стоит употреблять в разговоре сложносочинённые предложения на пять строк или выражения, которые не используются в живой речи.
Беспристрастие и объективность, спокойствие и размеренность (по две строчки о власти, законе, народе и памяти, два равных по размеру сложносочинённых предложения) царят в первой половине стихотворения.
Наш мозг перестаёт искать фразы и составлять сложносочинённые предложения.
Сложноподчинённые и сложносочинённые предложения крайне не удобны для прочтения.
Вроде это я целый год провела отшельницей и должна была разучиться говорить сложносочинёнными предложениями, а не ты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: служиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Актуализация выделенных антонимов достигается с помощью обратного синтаксического параллелизма (хиазма) частей сложносочинённого предложения, в которых они употреблены.
Её синтаксис характеризуется частым употреблением простых и неполных предложений; из сложных конструкций чаще используются сложносочинённые предложения.
В порыве творческого экстаза меня частенько начинает нести: сложносочинённые предложения наскакивают на сложноподчинённые; от скобок, кавычек, тире и многоточий рябит в глазах; прямые и косвенные цитаты попадаются чуть ли не в каждом предложении; а комплименты становятся такими длиннющими и двусмысленными, что довести их до конца не представляется возможным, ибо… ибо.
Как известно, управленцы, технари и особенно предприниматели не любят тратить время на заумные конструкции и сложносочинённые предложения юридических текстов.
Местами тропильщик, отчаявшись найти пологий участок между деревьями и скальными выходами, сквозь зубы выдаёт несколько сложносочинённых предложений и начинает набивать вверх ступеньки.
В то же время, экзотика присутствует и в собственно авторском дискурсе, который то склонен к сложносочинённым предложениям восьмидесятого уровня синтаксического совершенства, а то совсем непринуждён, отрывист, орален.
При употреблении конструкций сложносочинённых предложений нарушается их структура: отсутствие главного или второстепенного члена предложения.
– Укажите номера сложносочинённых предложений (ССП) _____________________________________________________________________________________________________________________
Думал длинными сложносочинёнными предложениями с придаточными, а порою и залётным многосложным словцом.
Поскольку формулировку дал всё-таки я, попрошу присутствующих в тетрадях – не открывая учебников – придумать и записать по три сложносочинённых предложения.
А если рассказывать только о том, что действительно происходит, по-настоящему интересных событий и сильных впечатлений, в лучшем случае, на пару-тройку сложносочинённых предложений в неделю наберётся.
Маэстро выдернул укушенный палец из зоны опасности и тотчас же прокомментировал случившееся сложносочинённым предложением, которое синхронно и интуитивно я перевёл как «Нехороший хомячок и мама хомячья тоже!».
Поэтому некоторые страницы представляли собой тарабарскую смесь русских и английских сложносочинённых предложений.
Поэтому сложносочинённое предложение можно легко разбить на несколько полноценных, но более коротких предложений.
Я давно перестал думать большими сложносочинёнными предложениями.
Скоро студия была под завязку укомплектована казёнными тезисами, словно офисной мебелью, но финансист неумолимо штамповал всё новые и новые сложносочинённые предложения.
Читая сложносочинённые предложения собеседников, она порой не сразу вникала в суть их настолько бурного рассуждения.
Ещё б немного, и я просветил бы гоблина на предмет особенностей русского разговорного языка при составлении сложносочинённых предложений путём использования ненормативной лексики.
Мы превратились в примитивных существ – осуществляли только простейшие физические действия, никогда не говорили сложносочинёнными предложениями, старались быть как можно проще, просто потому что так было легче, а не потому что мы были поклонниками минимализма.
А.«Жара, море, изумрудная вода, волнующая душу и тело прохлада, мы, едем, купаться. Составь сложносочинённое предложение».
Страшина взглянул и вдохновенно изрёк длинное сложносочинённое предложение, в котором приличными были только предлоги. Ну, ещё союзы.
И ещё: наши невежественные предки говорили сложносочинёнными предложениями, и в таком же виде их записывали.

Ассоциации к словосочетанию «сложносочинённое предложение»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложносочинённые предложения»

  • Городничий. Ход дела чрезвычайный: изволил собственнолично сделать предложение.
  • Стародум(один). Он, конечно, пишет ко мне о том же, о чем в Москве сделал предложение. Я не знаю Милона; но когда дядя его мой истинный друг, когда вся публика считает его честным и достойным человеком… Если свободно ее сердце…
  • Софья. Подумай же, как несчастно мое состояние! Я не могла и на это глупое предложение отвечать решительно. Чтоб избавиться от их грубости, чтоб иметь некоторую свободу, принуждена была я скрыть мое чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «сложносочинённый»

Значение слова «сложносочинённый»

Значение слова «предложение»

  • ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предложить. Предложение помощи. Предложение услуг.

    ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Грамм. Высказывание, являющееся сообщением о чем-л. Простое предложение. Сложное предложение. Придаточное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «предложение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложносочинённый»

СЛОЖНОСОЧИНЁННЫЙ, -ая, -ое. Лингв. Построенный по способу грамматического сочинения (о сложном предложении).

Все значения слова «сложносочинённый»

Значение слова «предложение»

ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предложить. Предложение помощи. Предложение услуг.

ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Грамм. Высказывание, являющееся сообщением о чем-л. Простое предложение. Сложное предложение. Придаточное предложение.

Все значения слова «предложение»

Синонимы к словосочетанию «сложносочинённые предложения»

Ассоциации к словосочетанию «сложносочинённое предложение»

Сочетаемость слова «сложносочинённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я