Предложения со словосочетанием «сложноподчинённые предложения»

Предположительно, эта мутация дала Homo sapiens возможность строить сложноподчинённые предложения.
И в целом по тексту повествования, автор придерживается полных сложноподчинённых предложений, выводящих на быструю скорость изложения мыслей и текста.
Во-первых, оно ограничено сложноподчинёнными предложениями с придаточным дополнительным.
Малыш прекрасно понимает уже сложноподчинённые предложения и довольно долго может слушать то, что ему читают.
Сегодня мы познакомимся с ещё одной разновидностью сложноподчинённого предложения с придаточным дополнительным, а именно с придаточными предложениями, вводимыми союзом ob.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цельнокатаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не оставлять длинные сложноподчинённые предложения в родительских чатах, не сочинять на страничках в социальных сетях захватывающие истории, как вы сходили с мужем в кино на выходных, а писать вашу книгу!
Цели: учить отличать признаки осени от признаков других времён года, развивать связную речь (употребление сложноподчинённых предложений), развивать зрительное внимание.
– Подчинительные союзы– соединяют придаточное предложение с основным, от которого оно зависит по смыслу, образуя сложноподчинённое предложение.
Синтаксис «Дневника» подчас весьма запутан за счёт большого количества сложноподчинённых предложений и оборотов, заключённых один в другой, что в целом характерно для немецких барочных текстов.
Вдохновение испарилось, а ручка имела особенность разбрызгивать чернила каскадом клякс в конце сложноподчинённых предложений.
Употребляется в придаточной части сложноподчинённого предложения.
Ниже мы будем рассматривать употребление аналитической формы сослагательного наклонения в различных видах сложноподчинённых предложениях.
Чтобы понять структуру турецкого предложения, являющегося аналогом русского сложноподчинённого предложения, давайте рассмотрим многочисленные формы глагола в турецком языке на примере глагола almak (брать) (времена мы в данном учебном пособии не рассматриваем).
Придаточная часть в сложноподчинённом предложении может присоединяться к главной с помощью составных подчинительных союзов: ввиду того что, вместо того чтобы, в случае если, несмотря на то что, перед тем как, потому что, прежде чеми др.
Сложноподчинённые предложения лучше трансформировать в сложносочинённые.
Если в сложноподчинённом предложении имеется несколько придаточных предложений, то все они, как правило, разделяются запятыми, причём запятая ставится и перед союзом and.
Без такого обрыва цепи целей, без последней точки в этом сложноподчинённом предложении невозможно запустить сам механизм целесообразной деятельности.
Особенно важны так называемые проблемные вопросы (почему? зачем? как?), побуждающие устанавливать причинно-следственные, временные и другие существенные связи и зависимости и использовать для их обозначения в речи сложноподчинённые предложения.
Сложноподчинённые предложения имеют структуру обратную привычной, то есть, например, не «я думаю, что будет хорошая погода», а «погода будет хорошей, я думаю».
Так как публицистика адресована широкой аудитории, она стремится к простоте и доступности: предложения невелики по объёму, имеют достаточно простую схему, вместо причастных и деепричастных оборотов используются сложноподчинённые предложения.
– Выбираясь из нечленораздельной речи, неподобающей профессору, на чистую воду сложноподчинённых предложений, сказал тот, кто взял на себя смелость ответить на некоторые вопросы наследника.
Благодаря союзному слову «который» части данного сложноподчинённого предложения находятся в смысловой и структур-ной взаимосвязи, поэтому интернет-пользователям легко воспринимать информацию.
Как известно, наиболее широкое распространение Modo Subjuntivo получило в придаточных предложениях сложноподчинённых предложений.
Девушка вытягивала алые губы, артикулируя сложноподчинённые предложения, и горящим взоров взирала на своих зрителей сквозь объектив студийной камеры.
Чаще всего такие сложноподчинённые предложения встречаются в косвенной речи.
Не выдавливайте из головы и не высасывайте из пальца сложноподчинённые предложения и заумные изречения.
В примере выше мы видим сложноподчинённое предложение.
Если исходить из представления, что научный текст должен быть понятен только глубоко посвящённым, узкому кругу профессионалов и выглядеть чем-то наподобие абракадабры для всех остальных, то обилие сложносочинённых и сложноподчинённых предложений вполне соответствует также формату диссертации или иного глубокого научного исследования.
– Найдите сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными, составьте схему этого предложения.
Научные труды и результаты психолого-психиатрических экспертиз оставим за скобками: там много терминологии и огромных сложноподчинённых предложений, разбор которых в предисловии займёт слишком много внимания читателя.
– Укажите номера сложноподчинённых предложений (СПП) _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Так, например, изучение сложноподчинённых предложений с изъяснительными придаточными в IX классе начинается с актуализации знаний о падежных вопросах и подчинительных союзах.
Актуализация прежних знаний для использования их в процессе усвоения новых знаний происходит в форме самостоятельной работы, содержанием которой является решение возникшей проблемы (усвоение структурно-семантических и функциональных особенностей сложноподчинённых предложений с придаточными изъяснительными) [149].
Ради него стоило маяться на мехмате, ради него стоило подучить сложноподчинённые предложения.
Оказалось, что он умеет говорить сложноподчинёнными предложениями.
Неуклюжая вещь, точно вот рабы глыбы перекатывают или немецкий профессор сложноподчинёнными предложениями грузит немытых студиозусов… а из-под этого – нежнейшие, изумительнейшие звуки, прости уж за пошлость – неземные.
Эпитафия в его адрес состояла из двух настолько витиеватых сложноподчинённых предложений, что повторить их не смог бы и сам генерал, произнёсший их в запале.
По моим сценариям три фильма и три телесериала сняты лучшими операторами страны, но я ни разу не слышал от них ни одного сложносочинённого и тем паче сложноподчинённого предложения.
Если по необходимости и употреблял нецензурные слова, то всегда осмысленно, интегрируя их в ёмкие сложноподчинённые предложения с причастными и деепричастными оборотами, по образцу русской классической литературы, так что получалось академически-изысканно и в то же время как-то прочувственно, близко к слушателю.
Поначалу я отвечал на него серьёзно, делая умное лицо и вспоминая правила составления сложноподчинённых предложений.
Внимательный цепкий взгляд, богатейший словарный запас и умение без запинки отвечать журналистам правильными сложноподчинёнными предложениями заставляли думать о нём, как о человеке неглупом.
Теперь давайте разберём сложноподчинённое предложение – то есть такое, где есть главная часть и несколько придаточных, зависимых от главной.
Он не только знал, как правильно поставить в сложноподчинённом предложении неопределённый артикль «бл@дь», но запросто мог перевести на нормальный русский язык и даже ответить какому-нибудь умнику на вопрос типа «На чём основывает уверенность и императивность своего морального действования тот, кто не намерен для обоснования абсолюта этики опираться ни на метафизические принципы, ни на трансцендентальные ценности вообще, ни даже на категорические императивы, имеющие универсальный характер?».
Во многих типах русских сложноподчинённых предложений возможно или даже обязательно наличие такого указательного слова в главной части.
– В-ваша к-красота стоит того, ч-чтобы за неё в-выпить! – кое-как справился со сложноподчинённым предложением рыжий пьяница.
Но, чтобы стать понятным тем, кто не отличает сложноподчинённого предложения от примуса, ты сдаёшься их синтаксису, исчерпывающемуся неостановимым, как икота, “и”, чтобы обнаружить, что он тебе нравится.
Её фирменная манера повествования – неровный, ломкий, словно задыхающийся голос, лихо закручивающий один за другим бесконечные обороты сложноподчинённых предложений.
Он изъясняется длинными сложноподчинёнными предложениями, почти не запинаясь, – но внезапно останавливается.
Помогать правильно строить сложноподчинённые предложения, использовать языковые средства для соединения их частей (чтобы, когда, потому что, если, если бы и т. д.).
Части некоторых составных союзов могут находиться в разных частях сложноподчинённого предложения.

Ассоциации к словосочетанию «сложноподчинённое предложение»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложноподчинённые предложения»

  • Городничий. Ход дела чрезвычайный: изволил собственнолично сделать предложение.
  • Стародум(один). Он, конечно, пишет ко мне о том же, о чем в Москве сделал предложение. Я не знаю Милона; но когда дядя его мой истинный друг, когда вся публика считает его честным и достойным человеком… Если свободно ее сердце…
  • Софья. Подумай же, как несчастно мое состояние! Я не могла и на это глупое предложение отвечать решительно. Чтоб избавиться от их грубости, чтоб иметь некоторую свободу, принуждена была я скрыть мое чувство.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «сложноподчинённый»

Значение слова «сложноподчинённый»

Значение слова «предложение»

  • ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предложить. Предложение помощи. Предложение услуг.

    ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Грамм. Высказывание, являющееся сообщением о чем-л. Простое предложение. Сложное предложение. Придаточное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «предложение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложноподчинённый»

СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫЙ, -ая, -ое. Лингв. Построенный по способу грамматического подчинения (о сложном предложении).

Все значения слова «сложноподчинённый»

Значение слова «предложение»

ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предложить. Предложение помощи. Предложение услуг.

ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Грамм. Высказывание, являющееся сообщением о чем-л. Простое предложение. Сложное предложение. Придаточное предложение.

Все значения слова «предложение»

Синонимы к словосочетанию «сложноподчинённые предложения»

Ассоциации к словосочетанию «сложноподчинённое предложение»

Сочетаемость слова «сложноподчинённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я