Предложения со словосочетанием «сложные предложения»

Без анализа и сопоставления частей сложного предложения, без анализа и сопоставления функции каждого из знаков этой пунктограммы невозможно ни установить единые основания, ни сделать обобщение.
В возрасте от 2 до 7 лет развитие языка усиливается, когда дети учатся говорить и понимать больше слов, используют более сложные предложения.
Чтобы убедиться, что такие составляющие не выдумка лингвистов, рассмотрим правило построения сложных предложений с союзным словом который в русском языке.
Стремление к логичности отражается в использовании сложных предложений либо конструкций, осложняющих простое предложение.
Проблемы проявлялись в речи в виде нечёткости произнесения отдельных букв или слогов, бедности словаря, ограничений в понимании сложных предложений и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлысты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинные слова и сложные предложения уместны в учебниках или бумажных письмах, но не в электронной почте.
И первая, и десятая заповеди представляют собой с точки зрения структуры сложные предложения, чего не скажешь об остальных.
Например, если вы продумываете сложное предложение клиенту или составляете большой договор.
Это сложное предложение логически не бессмысленно, и в нём действительно содержится нормативное слово.
Не стоит перегружать книгу сложными предложениями или терминами, философией или психологией.
Предупредительную, или пояснительную, интонацию удобно рассмотреть на примере бессоюзного сложного предложения.
Дети, которые начинают говорить рано, зачастую говорят не очень внятно: голосовой аппарат ещё не готов, а есть детки, которые начинают говорить довольно поздно, но уже сложными предложениями.
Например, для передачи быстрой последовательности действий в романах используются короткие предложения, формирующие небольшие абзацы, тогда как в философских трактатах обычно предпочтительны более длинные сложные предложения и длинные абзацы.
Это первый тип гипотетического сложного предложения: высокая вероятность гипотезы (то есть условия).
С другой стороны, хотя повреждения правого полушария не связаны напрямую с проблемами на микролингвистическом уровне, результаты исследований подтверждают, что речь людей с повреждениями правого полушария содержит больше нарушений связности и меньше синтаксически сложных предложений, чем речь людей без повреждений мозга (Sherratt, Bryan, 2012); люди с повреждениями правого полушария также испытывают больше трудностей с пониманием речи и её дискурсивно связным воспроизведением (Bloom, Borod, Santschi-Haywood, Pick, Obler, 1996; Brookshire, Nicholas, 1984; Joanette, Goulet, Ska, Nespoulos, 1986; Tompkins, Lehman-Blake, Baumgaertner, Fassbinder, 2001).
Как показали эти исследования, отношение проявляется в индивидуальном характере структур знаний, используемых для понимания; в том, какие именно умозаключения делает субъект; на какие «ядерные» утверждения он членит сложное предложение; в эмоциональном отношении к другому человеку и т. п.
Он отлично подходит для разбивки сложных предложений.
Значительно увеличивается запас слов, дети начинают использовать в речи сложные предложения.
Теперь ребёнок связно говорит, он знает много новых слов и способен составить сложное предложение.
Во-вторых, надо было распутать множество сложных предложений, чтобы их смысл стал более явным.
Сложные предложения определяются как функции истины простых предложений.
Ты научился формировать сложные предложения и понимаешь почти всё, что я говорю, не так ли?
Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
По цели высказывания простые и сложные предложения делятся на повествовательные, вопросительные и побудительные.
Вместе с тем его ставят в тупик сложные предложения и омонимы, смысл которых может быть понят только из контекста.
Сразу скажу честно и без утайки, не собираюсь выражаться здесь каким-либо научным или литературным языком, строить сложные предложения с множеством непонятных слов.
– Когда он начал говорить сложные предложения? Или ещё не говорит?
Одно дело – удерживать нить рассуждения, читая сложные предложения длиной в целую страницу, если тема тебе понятна и знакома, и совсем другое дело – постичь смысл того, с чем никогда ещё не встречался.
Вы сможете тренировать ребёнка разбивать сложное предложение на простые, уяснять смысл каждого простого и соотносить его со смыслом остальных простых в состав сложного.
– Среди предложений 2 – 5 укажите сложное предложение, одна часть которого присоединяется к другой подчинительной связью.
– Выпишите грамматическую основу последнего простого предложения в составе сложного предложения номер 4.
Если между членами предложения или компонентами сложного предложения достаточно точно и отчётливо прослеживаются такие виды связи, как сочинение и подчинение, то связи между самостоятельными предложениями далеко не всегда могут быть определены в этих терминах, даже тогда, когда показателями связи служат всё те же сочинительные (или подчинительные) союзы.
Иногда в английском языке риторический вопрос имеет форму сложного предложения, где суждение заключено в главном предложении: Congress is voting less this year, but is it actually working less?(http://www.washingtonpost.com/politics). Wisconsin Governor Wins, But Is He Still Dead Man Walker?(http://www.huffingtonpost.com/politics/).
– Во всём тексте найдите сложное предложение с разными видами связи. Укажите номер этого предложения.
Для полипредикативных сложных предложений характерна полипропозитивность, т.е. способность отражать несколько событий.
Стараться не использовать сложных предложений.
При использовании сложных предложений стоит прибегать к помощи союзов, в первую очередь, «и» и «но».
Но и пятилетние дети в игровой ситуации справляются с задачей дополнить сложное предложение (например, помогая прочитать «размытое письмо», которое прислал медвежонок своему другу).
Специализированные средства выражения синтаксических отношений в союзном сложном предложении чаще всего называются термином союзная скрепа.
В синтаксисе научного стиля используются все возможные типы словосочетаний, разнообразные сложные предложения и сложное синтаксическое целое.
Вторая причина пунктуационной безграмотности – неумение видеть и понимать, из каких смысловых частей состоит предложение (неумение делать синтаксический анализ сложного предложения).
Примерно в это время осмысливается роль сложных предложений, которые при использовании интонации создают у слушателей ожидание окончания сложного, насыщенного смыслом предложения.
– Мы начинаем проходить сложные предложения.
– Не забудьте про двоеточие и кавычки перед прямой речью! Сложные предложения разделяются запятой! Зачем тут вопросительный знак?
Запятые в сложных предложениях пропускаю или, наоборот, ставлю лишние.
Вдвоём на какое-то время им становилось легче, и русалка даже иногда испускала неуверенный смешок, а он сочинял сложное предложение, но потом оба начинали чувствовать неловкость, как будто они подглядывали со стороны сами за собой, и леший тогда поворачивался и уходил от их излюбленного кусочка берега, скрытого от чужих глаз причудливым нагромождением замшелых камней, а русалка скрывалась в фиолетовой глубине, ища в ней спасенье от земных миражей …
Само описание совершалось уже с помощью сложных предложений с красивыми и умными словами.
Сложные предложения бывают сложносочинёнными и сложноподчинёнными.

Ассоциации к словосочетанию «сложное предложение»

Все ассоциации к словосочетанию СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложные предложения»

  • Во всяком разе это не более как язык жизни животной, а не жизни умственной; а между тем усвоить его очень трудно: обороты речи, краткие и непериодические, делают крайне затруднительным переводы на эту молвь всякого текста, изложенного по правилам языка выработанного, со сложными периодами и подчиненными предложениями; а выражения поэтические и фигуральные на него вовсе не переводимы, да и понятия, ими выражаемые, остались бы для этого бедного люда недоступны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «бессоюзное сложное предложение»

  • Бессоюзное сложное предложение — это сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно, без помощи союзов или союзных слов: [Привычка, свыше нам дана]: [замена счастию она] (А. Пушкин) (Төлеген Абзал Бекполат Ердос нағыз достар 9-сынып) (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «предложение»

  • ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предложить. Предложение помощи. Предложение услуг.

    ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Грамм. Высказывание, являющееся сообщением о чем-л. Простое предложение. Сложное предложение. Придаточное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «бессоюзное сложное предложение»

Бессоюзное сложное предложение — это сложное предложение, в котором простые предложения объединены в одно целое по смыслу и интонационно, без помощи союзов или союзных слов: [Привычка, свыше нам дана]: [замена счастию она] (А. Пушкин) (Төлеген Абзал Бекполат Ердос нағыз достар 9-сынып)

Все значения словосочетания «бессоюзное сложное предложение»

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «предложение»

ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предложить. Предложение помощи. Предложение услуг.

ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Грамм. Высказывание, являющееся сообщением о чем-л. Простое предложение. Сложное предложение. Придаточное предложение.

Все значения слова «предложение»

Синонимы к словосочетанию «сложные предложения»

Ассоциации к словосочетанию «сложное предложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я