Предложения со словосочетанием «сложная обстановка»

– Мне, Маня, газеты и радио не указчики. Я своими глазами вижу. Очень сложная обстановка. Только странно, наши доклады словно не слышат…
Он за свою долгую жизнь, вероятно, не раз отсиживался в наледи, боролся с пургой и попадал в более сложную обстановку. Жизнь приучила его ничему не удивляться.
Кавгруппа действовала в исключительно сложной обстановке – при непрерывном воздействии вражеской авиации она сумела облегчить положение 13-й и 28-й армий.
При этом, несмотря на столь сложную обстановку, ставка императора по-прежнему не обходилась без интриг и сплетен.
Это обеспечило первоначальный успех в условиях сложной обстановки, когда наступавшие даже не имели существенного превосходства в силах и средствах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: употчевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня смущает оно тем, что в стране сложная обстановка и министерство, которое тебе поручают, самое трудное.
Не один раз имел возможность проверить себя как командира, умеющего в сложной обстановке найти нужное решение.
Они использовали сложную обстановку для удовлетворения своего инстинкта разрушения.
Самостоятельность в выборе средств и действий, чрезвычайная пестрота в личном составе этих отрядов, а также в вооружении, снаряжении, в наличных боевых припасах создавали крайне сложную обстановку борьбы с таким организованным и методически наступавшим противником, каким являлись дивизии 27-го германского корпуса.
Пока же нам важно то, что волку присущи четыре очень важные особенности: лояльность к вожаку; склонность добровольно подчиняться строгой дисциплине; взаимовыручка; умение в сложной обстановке коллективной охоты координировать свои действия с действиями других участников.
В этой сложной обстановке командование в срочном порядке создало сводный отряд из танковой роты, двух батарей нашего полка, взвода огнемётных танков и двух рот мотострелков – с целью нанесения внезапного удара во фланг и тыл противника.
Там сейчас сложная обстановка, да и вообще у русских всё не так, как у других.
Особенно сложной обстановка была на стыке 50-й и 13-й армий.
Эта тяжёлая, исключительно сложная обстановка требовала от начальника отряда и его штаба, от комендантов пограничных комендатур и начальников застав гибких и смелых решений, умелых действий.
Однако при нынешней сложной обстановке всякое может случиться, надо обязательно проверить!
Учитывая сложную обстановку в политической сфере – данный процесс усложняется и нуждается в более внимательном подходе к изучению внешней среды, выбору рынка сбыта и, в соответствии с этим, к разработке стратегии выхода на конкретный зарубежный рынок, учитывая всё его особенности за последние годы.
Складывалась чрезвычайно сложная обстановка.
Как-то зимой я оказался в довольно сложной обстановке.
В сложной обстановке разбирается хорошо и быстро принимает решения.
Практика проявления этих факторов говорит сама за себя, о том, насколько сложную обстановку создавала деятельность этих институтов в тылу советских войск.
В нашем городе сложная обстановка с местами в т " детский сад.
Я прибавляю к известным уже видам единства и всеобщую чувствительность материи, потенциальную способность каждого атома при сложной обстановке жить.
При отступлении в столь сложной обстановке возникла проблема с эвакуацией тылов.
Вот в такой сложной обстановке оказалось моё поколение.
Правда, материал оказался довольно скудным, вследствие неимоверно сложной обстановки на фронте и отсутствия у операторов боевого опыта.
Действуя в сложной обстановке начального периода войны, организовал боевые действия авиации на смоленском направлении.
Вместе с тем в сегодняшней сложной обстановке, когда в стране наблюдается высокий темп роста преступности, возникает острая необходимость создания такого уголовного законодательства, которое полнее отвечало бы современным условиям развития советского общества, более эффективно защищало права и законные интересы граждан, способствовало укреплению законности и правопорядка.
– Издеваешься, язвишь. Дочь! У меня сейчас невероятно сложная обстановка на работе, вымотан до предела…
Подобные ситуации при подготовке десантников рассматриваются как немаловажная часть их действий в сложной обстановке военного времени.
Иначе было нельзя: сложная обстановка войны требовала от командующего армией большой мозговой работы, которую можно было вести только с ясной головою.
До конца своих дней он продолжал правильно воспринимать впечатления, хорошо понимать сложную обстановку современной политической жизни и разумно отзываться на её запросы.
Вот умение ориентироваться в сложной обстановке боя и придворных интриг!
В сложной обстановке действуешь правильно и решительно.
Слишком сложная обстановка, поодиночке не справиться.
В сложной обстановке всегда должен найтись человек, который сохранит присутствие духа.
Формирование милиции проходило в труднейших условиях: недостаток кадров, неграмотность и малочисленность личного состава, острая нехватка оружия – всё это усугубляло сложную обстановку в области, которая была вызвана бандитскими выступлениями.
Пашку спасла сложная обстановка на фронтах.
Это был дурной знак, ибо именно спиртное, как это ни странно, разрешало сложную обстановку в доме: перепив, братья засыпали до утра мертвецким сном.
Таким образом HR-менеджер выявляет кандидатов, способных продолжительное время сохранять невозмутимость и расчётливость в психологически сложной обстановке.
В любом случае, если нервы слабы, то полагаться на собаку в сложной обстановке нельзя, и вам придётся в критических ситуациях заранее брать её на поводок.
Политрон стал основой схем, которые без каких-либо особых программ позволяли распознавать образы и слова, могли прогнозировать сложную обстановку (например, ледовую), расшифровывать медико-биологическую информацию.
Тренировки происходили на оборудованных полигонах, имитирующих сложную обстановку на экзотических планетах.
Не успеваем подготовить полноценных воинов, каждый из которых, по идее, должен стать в сложной обстановке самостоятельной и опасной боевой единицей.
Но поведение бойца в сложной обстановке обуславливается привычкой.
С учётом сложной обстановки это позволяло и поддержать друг друга в случае каких-либо обострений.
В сложной обстановке стрелец вообще не прицеливается, как обычно.
Сам он прибыл в этот регион считаные месяцы назад, врастать в сложную обстановку бегом невозможно, не зазорно учиться у более опытных, хоть и молодых.
Он с охотой слушает о моих страхах, тревогах и огорчениях, разъясняет мне детали сложной обстановки, которые сама не могу разглядеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложная обстановка»

  • — Я знаю это возражение, — отвечал я, — все столоначальники опираются на него, как на каменную стену; но ведь дело совсем не так просто, как ты его рисуешь. Тут целая система со множеством подробностей, со сложной обстановкой
  • По наблюдениям же его, болезнь пациента, кроме дурной материальной обстановки последних месяцев жизни, имеет еще некоторые нравственные причины, «есть, так сказать, продукт многих сложных нравственных и материальных влияний, тревог, опасений, забот, некоторых идей… и прочего».
  • Он очертил всех действующих лиц этой сложной истории, свою домашнюю обстановку и свое постепенное падение, быстрое по внешности, но вполне последовательное по внутреннему содержанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к словосочетанию «сложная обстановка»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я