Предложения со словосочетанием «сложиться бантиком»

Когда она огорчается, её губы складываются бантиком так выразительно, что кажется, будто она вот-вот заплачет – не хватает последней капли.
Они на мгновение недовольно скривились и сразу же снова сложились бантиком.
– Увы! – Губки красавицы печально сложились бантиком. – С тех пор мне не удалось сняться ни в одном фильме…
Он остановился возле крошечного, почти голенького существа в инкубаторе. От хрупкого тельца тянулись провода. Крошечный ротик сложился бантиком.
– Я просто спросила. Интересно стало. – Её губки сложились бантиком, а потом она улыбнулась. – Полина, кажется?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гросфатер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А толстые губы сложились бантиком и свистели едва слышно: пи-иить.
Его лицо заколыхалось, перекосилось, приобрело форму сердечка, нос укоротился, утончился и вздёрнулся, глаза округлились, губы сложились бантиком.
В её огромных голубых глазах задрожали бриллианты слёз, пухлые розовые губки сложились бантиком, перед тем, как она попросила нашего похитителя: «Дяденька, отпустите меня, пожалуйста!» Вот это да!
Голубые глаза казались по-детски большими, а пухлые губы то и дело складывались бантиком.
Я следил за тем, как ты гладила и жалела котёнка, слышал шорох твоих рук, скользящих по шерсти, а из твоих губ складывались бантики сочувствия и заботы.
Ведь только стоило ему отказаться от какой-либо её задумки, лицо девушки тут же приобретало очень печальное выражение: губки складывались бантиком, а из её красивых глаз, казалось, вот-вот покатится слеза.

Значение слова «сложиться»

  • СЛОЖИ́ТЬСЯ, сложу́сь, сло́жишься; сов. (несов. складываться и слагаться). 1. Составиться из отдельных элементов, частей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬСЯ

Значение слова «бантик»

  • БА'НТИК, а, м. (разг.). Уменьш.-ласкат. к бант. Туфли с бантиками. ◊ Губки бантиком (разг. шутл.) — о маленьком ротике, преимущ. женском, с резко очерченной линией верхней губы. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БАНТИК

Афоризмы русских писателей со словом «сложиться»

  • Старинная мудрость завещала такое множество афоризмов, что из них камень по камню сложилась целая несокрушимая стена.
  • Есть два способа познания внешнего мира: один самый грубый и неизбежный способ познавания пятью чувствами. Из этого способа познания не сложился бы в нас тот мир, который мы знаем, а был бы хаос, дающий нам различные ощущения. Другой способ состоит в том, чтобы, познав любовью к себе себя, познать потом любовью к другим существам эти существа; перенестись мыслью в другого человека, животное, растение, камень даже. Этим способом познаешь изнутри и образуешь мир, как мы знаем его. Этот способ есть то, что называют поэтическим даром, это же есть любовь. Это есть восстановление нарушенного как будто единения между существами. Выходишь из себя и входишь в другого. И можешь войти во все. Все — слиться с богом, со Всем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложиться»

СЛОЖИ́ТЬСЯ, сложу́сь, сло́жишься; сов. (несов. складываться и слагаться). 1. Составиться из отдельных элементов, частей.

Все значения слова «сложиться»

Значение слова «бантик»

БА'НТИК, а, м. (разг.). Уменьш.-ласкат. к бант. Туфли с бантиками. ◊ Губки бантиком (разг. шутл.) — о маленьком ротике, преимущ. женском, с резко очерченной линией верхней губы.

Все значения слова «бантик»

Синонимы к слову «сложиться»

Синонимы к слову «бантик»

Ассоциации к слову «бантик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я