Карта словосочетания «слово живёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слово живёт»

Становясь плотью, слово живёт полной жизнью вкупе с материей, всё более и более овладевая ею.
Именем и словом живут народы, сдвигаются с места миллионы людей, подвигаются к жертве и к победе глухие народные массы.
Оказалось, что земля в буквальном смысле этого слова живёт электрическими колебаниями, и вскоре я был глубоко поглощён интересными изысканиями.
Во времена, о которых идёт речь, городская улица была местом, где в буквальном смысле слова жили.
Что тут поделаешь, такова сила слова, сказанного талантливым человеком: всё, сложенное из дикого камня на века, разрушается, а невесомая консистенция слова живёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсоединяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чеченцы остались очень довольны обещанием главнокомандующего, благодарили его, дали слово жить тихо и мирно, но в ту же ночь отогнали скот и увели в плен нескольких мужчин и женщин.
В каждой душе слово живёт, горит, светится, как звезда на небе, и, как звезда, погасает, когда оно, закончив свой жизненный путь, слетит с наших губ.
Одним словом жили дружно, семьи заводили большие, крепкие, и навечно, не то, что ныне.
С тех пор он дал себе слово жить тихо, скромно, незаметно делать своё маленькое дело и никуда не соваться.
Свободное слово жило в страшной реальности.
В её голосе прозвучала нежность. Слово жить неожиданно блеснуло своим вторым смыслом. И опять он увидел этот хитрый взгляд…
Сленговые слова живут ровно столько, сколько существует на них мода, а следовательно, это не что иное, как безделки, засоряющие язык.
В каждом слове живёт яркий свет, исходящий из наших душ.
Слово живёт дольше вещи, имеет свои корни, может о многом рассказать.
Это я к тому, что когда вы произносите фразы (не слова, а именно фразы, т.е. законченные выражения, в которых отдельные слова живут уже совершенно иной жизнью, нежели на страницах словаря) на чужом языке старайтесь делать это максимально похоже на оригинальное произношение.
И пусть моё слово живёт несколько лет, но стараюсь, чтобы всё время своего существования оно несло свет и радость преодоления.
И днями в золотом сечении слова жить.
Одним словом живу надеждами и уповаю на лучшие времена, это лучше чем бездельничать в своём настоящем.
Всегда он с присказкой и добрым словом живёт.
Сперва тихо, просто читая строку за строкой, но старые слова жили собственной жизнью, тянули мелодию за собой, голос девушки набирал силу, и вскоре песня стала действительно песней.
Так, утверждая, что в английском языке 750 тыс. слов, он обходит главное: сколькими словами живёт англоязычное сознание(в устной ипостаси на три четверти германского происхождения).
Самые разные слова живут в уме и сердце человеческом и исходят из них – слова истины и лжи, слова добрые и злые.
Диабетики ходят в горы, совершают кругосветные путешествия, делают открытия, влюбляются, рожают детей, словом живут полноценной жизнью.
– Может, он после этих слов жить захочет.
И восхищает, что у японцев слово живёт за пределами иероглифов.
Я помню тот день, когда дала себе слово жить вот так, – и она снова обвела любовным взглядом свою квартиру.
После прочтения написанного я решил позволить этим словам жить дальше, но прежде хорошенько спрятать от посторонних глаз.
Загадочное слово жило во мне долгие годы, пока, после перестройки, каперсы не начали продавать в магазинах.
Самые богатые в прямом смысле слова живут наверху, бороздят небо, а самые бедные копошатся в грязи на земле.
Я даже не удивился, почему-то во мне с первого слова жила уверенность, что подопытным кроликом буду именно я.
– Суть не во мне, а кому она выпадет тётя, – в его словах жила неисчерпаемая досада.
Только тогда и сможешь объяснить, отчего это под силу ему, Вордсворту, облекать мысль в слова с такой окончательностью, что ничьими другими словами её лучше не выразить, что в каждом слове живёт простая истина.
Всё, что было за непреодолимой преградой дышало свободой. И это поющее слово жило в душе каждого зэка от первого до последнего дня.
Одним словом жили обычной жизнью.
А затем, что в плохих словах жила неуёмная, первобытная сила, заставляющая спины слабых сутулиться и убегать от сильных в страхе.
В этих словах жила древняя магия, которая будет удерживать меня.
Становясь плотью, слово живёт полной жизнью вкупе с материей, всё более овладевая ею.
Реальная идентичность молодых людей подменяется сетевым фасадным «Я», скроенным по лекалам идеологов многочисленных сетей, в которых они в буквальном смысле слова живут.
В конце концов, ты заслужила отдых, так как в течение долгого времени в прямом смысле слова жила в парке…
Так, я даю слово жить в отдалении от ней столь долго, сколько вы определите; я удержусь её видеть и к ней писать; я клянусь в том вашими дражайшими днями, толь нужными к сохранению её жизни.
Такое бывает очень редко, когда артефакты, наполняясь большой магической силой, начинают в буквальном смысле слова жить своей жизнью.
Именем и словом живут народы, сдвигаются с места миллионы людей.
Три года, без выходных, мы, интерны, в прямом смысле слова жили в больнице, потихоньку начиная взаимодействовать с людьми, как с докторами, так и с пациентами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слово живёт»

  • Одни кричат: «Слово жило раньше бога», а другие: «Врете! слово было в боге, оно есть — свет, и мир создан словосветом».
  • Когда я говорю с братом по духу, у которого есть та же вера, что и у меня, мы не уславливаемся о смысле слов и не разделены словами, для нас слова наполнены тем же реальным содержанием и смыслом, в наших словах живет Логос.
  • Все они относились к нему очень бережно и внимательно, с какой-то участливой, немножко приторной жалостливостью, что весьма вяжется с внутренними закулисными нравами домов терпимости, где под внешней грубостью и щегольством похабными словами живет такая же слащавая, истеричная сентиментальность, как и в женских пансионах и, говорят, в каторжных тюрьмах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Синонимы к слову «слово»

Синонимы к слову «жить»

Ассоциации к слову «слово»

Ассоциации к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я