Предложения со словосочетанием «словесное определение»

При восприятии в правом полушарии остаётся образ-модель, а в левом – соответствующее образу словесное определение.
Однако это видение, приходящее раньше слов и не поддающееся вполне словесному определению, не есть лишь автоматическое реагирование на раздражители.
В то же время, поскольку многие из этих определений относятся к материальным предметам, мы часто ведём себя так, как если бы нематериальные предметы просто «имелись» и вопрос заключался бы исключительно в том, чтобы прикрепить к ним словесное определение.
Предлагает ребятам самим, без вопросов рассказать о погоде, выслушивает всех, уточняет реплики, высказывания детей, хвалит за наблюдательность, за хорошие словесные определения.
Я употребил слово «путаница» потому, что руководствующийся строгой логикой разум может усмотреть двусмысленность в словесных определениях их основных понятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: психотехнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда вы спрашиваете о причине, одного лишь словесного определения, которое является формой умозаключения, недостаточно.
Именно сейчас, вынимая из своей памяти детские моменты своей жизни, я особо остро ощутил некоторое несоответствие или даже коллапс в определениях, словесных определениях.
Может ли быть понятно для ребёнка словесное определение идеи, когда у него нет ещё самой идеи, нет даже данных, на которых она могла бы возникнуть.
Фразы примитивны, речь часто страдает аграмматизмами, косноязычием. Словесные определения, не связанные с конкретной ситуацией, воспринимаются медленно.
Словесные определения коверкали суть.
Эта круговая, классического вида структура «Удаляясь от словесных определений» имела особый вход для зрителя.
Многие из тех, кто звал себя христианами, но отказывался принимать эти словесные определения веры, были отрезаны от основной части церкви посредством насилия или изоляции.
Как и всё земное, символ в какой-то степени ограничен и относителен, однако «вместимость» символа неизмеримо обширнее, чем вместимость любого словесного определения.
Но с другой стороны, реализуя другую сторону своего значения, тот же самый языковой знак будет отсылать его, уже как бесплотного субъекта теоретического опыта, и в потусторонний мир отвлечённых от его человеческой самости неспонтанных понятий, где только и может сформироваться как установка на восприятие системных отношений между ними, так и внутренняя потребность самому выявлять (а на деле – активно порождать) эту самую умозримую системность посредством новых словесных определений того или иного рода.
К личному естественному поведению неоконченного романа, служения голословной ценности диалекта словесного определения художественной красоты, ты обвиваешь свой нуар – очевидной к уму зрелости философского диалекта жизни.
На занятиях дети учатся находить звуковые ассоциации, группировать звуки на основе общих признаков, производить подбор к звукам словесных определений.
Наверное, это был длительный процесс смутного осознания, который складывался из массы странных и неожиданных чувств: удивления, недоумения, интереса, осмысления и, наконец, каких-то убеждений и словесных определений.
Неудивительно поэтому, что письмо, как наиболее личная форма общения, так прекрасно подошло для выражения и обсуждения любви, этой неуловимой субстанции, столь трудно поддающейся словесному определению, несмотря на то, что многие называли её нашим единственным истинным, универсальным языком.
Понятия вводятся посредством словесного определения, формулировки: такое-то понятие – это то-то и то-то.
Решая проблему формирования языковых понятий у младших школьников, следует помнить о том, что речь идёт не о заучивании словесного определения или формулировки правила, а о понятии как форме мысли и/или знания, поэтому безошибочное чёткое произнесение определения понятия, даже подкреплённое нужными примерами, само по себе не свидетельствует о сформированности понятия.
Дело не в словесных определениях.
Этой иерархии познавательных способностей соответствуют: имя, словесное определение, мысленный образ вещи, или её идея, независимое от нас бытие которой мы изначально предполагаем.
Вы сможете оказаться внутри «зияния» смыслов, ритма, значений, самого поэтического поля, вы сможете оказаться в пространстве, у которого нет последнего словесного определения, как и у вас самих, в том ускользающем объёме, из которого и творятся стихи, вещи мира и мы сами.
Это вопрос только словесных определений, не более того.
В отличие от этой системы, реальность не нуждается в словесных определениях.
Ключами являются зеркальные отражения, десятеричная система чисел, стройная система знаний, обычные словесные определения, то есть то, что человеку уже дано и чем человек постоянно пользуется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «словесное определение»

Значение слова «словесный»

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «словесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словесный»

СЛОВЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к слово1 (в 1 знач.). Словесное сочетание. Словесный материал.

Все значения слова «словесный»

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Синонимы к слову «словесный»

Синонимы к слову «определение»

Ассоциации к слову «словесный»

Ассоциации к слову «определение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я