Карта словосочетания «слова судьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слова судьи»

Во время этого разговора старый охотник выпрямился, очевидно, задетый словами судьи, но дождался его конца.
Оба супруга и их адвокаты подошли ближе, будто сомневались, что верно расслышали слова судьи.
Δίκη – это прежде всего ‘изрекаемое слово’ (тот же корень в лат. dico – ‘говорить’), но не любое слово (не болтовня), а слово судьи, слово, устраняющее произведённую несправедливость, неправость.
Его голова ещё кружилась после падения, а страх лишил возможности здраво мыслить, поэтому он или не расслышал слов судьи, или не понял их.
Нам не нравится слово судья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яснослышащий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на свою силу воли, при этих словах судья вздрогнул; хорошо, что преступник ничего не заметил, занявшись разглядыванием различных драгоценностей.
Когда владычица подтвердила слова судьи, четверо альмерцев поклонились до земли, пожелали здравия её величеству и всем их светлостям лордам, после чего покинули зал.
И в свете того, что произошло потом в игровой комнате, слова судьи оказались не просто предчувствием.
С помощью этого слова судья как бы подводит итог тому, о чём говорилось в суде ранее, прежде чем адресовать истцу свой следующий вопрос.
– Прямо-таки не знаешь, что произошло? – с недоверием отнёсся к его словам судья.
По пути мы задали несколько вопросов местным, однако полученные ответы не отличались от слов судьи.
Свидетельница, хоть и пошатывалась уже под силой тяжести слов судьи, нашла силы сползти с трибуны и пойти к двери, по мере удаления от свидетельской трибуны заметно ускоряясь.
Не дослушав заключительное слово судьи, он скрылся за кулисой и вышел из системы.
Приговор он принял со склонённой головой, так что никто не смог увидеть, как издевательски усмехнулся преступник, услышав последнее слово судьи.
– Обстоятельства изменились. После слов судьи ты стал правильным чародеем.
– Товарищ судья, он рукой забил, – закричал он, но судья решительно направился к центру, не обращая на него внимания, – вы сами у него спросите – после этих слов судья остановился и посмотрел на меня, я помахал скрещёнными руками, и он отменил гол, назначив штрафной удар.
Надежда и ощущение внутреннего тепла затаились и просто согласились (как на суде) с приговором, замерли в ожидании последних слов судьи.
Услышав слова судьи, ходжа степенно завернулся в шубу и, сев на мула, отправился назад.
Слова судьи звучали внутри моей головы похоронным боем.
А всеобщее внимание – это когда за каждым движением и словом судьи следит огромное множество любопытных глаз, и любая его, даже мелкая погрешность, получает толкование множества невежд, со всеми вытекающими неприятностями.
После слов судьи в зале вновь стали слышны голоса и недовольство людей.
Смотря вслед бывшим противникам, я вспомнила слова судьи.
Однако следующие слова судьи поразили его ещё больше.
Этими словами судья то и дело прерывает речь богатого суконщика, который, забыв о провинившемся пастухе, осыпает упрёками его ушлого адвоката, некогда прикинувшегося умирающим и не уплатившего ему за сукно.
Каждое слово судьи ножом резало по сердцу, и она хотела отомстить за бабушку, за всех, погибших несправедливо колдунов и ведьм.
Адвокат ответил, что он с гордостью будет вспоминать слова судьи.
– Ах, что ты говоришь! – испуганно воскликнула мать. – Хорошо, что никто из посторонних не слышал, а иначе за эти слова судья наказал бы тебя палками…
Я вспомнила слова судьи: он сказал, что пропавших девушек объединяет только то, что все они были красавицами.
Ни один жест, ни одно слово судьи не остаётся незамеченным.
Весь жёлто-канареечный зал (это, конечно их дело, их мир, но до чего же нелепо выглядят иные из мужиков в лимонных лосинах) усердно строчит, записывая каждое слово судьи.
Я обдумал позже слова судьи, и в чём-то он действительно видел смысл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слова судьи»

  • При этих словах судья чуть не упал со стула.
  • Всякое слово судьи принималось играющими, как неоспоримое слово рока, — а Борька был судья очень строгий, почти придирчивый; ни одним словом не перекидывались играющие, только, когда нужно, — призывный хлопок в ладоши; не касались друг друга, не толкались, не задерживали мяча; каждая бегала, как будто одна была на площадке, и мяч летал без остановки, как будто живой.
  • Ляпкин-Тяпкин, судья, человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему дает вес. Представляющий его должен всегда сохранять в лице своем значительную мину. Говорит басом с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом — как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к словосочетанию «слова судьи»

Ассоциации к слову «слово»

Ассоциации к слову «судья»

Какими бывают «слова судьи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я