Карта словосочетания «приговор судьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приговор судьи»

Законы на двенадцати таблицах были выставлены ко всеобщему сведению в ответ на протесты против непонятности приговоров судей, опиравшихся на устное предание о законах.
Поэтому благоразумные судьи, не желающие покидать ранее назначенного срока этот бренный мир и не намеревающиеся таким образом раньше времени радовать своих наследников, приказывали, чтобы женщин, обвиняемых в колдовстве, вводили в зал суда спиной вперёд, дабы они не смогли наложить проклятие на выносящих приговор судей.
С целью повлиять на приговор судьям посылали серебряную утварь и мешки с деньгами; по словам одного современника, «пол судебной камеры был выложен взятками», и никто даже не думал это скрывать.
И всё же меня сильно заботит приговор судей; ведь вы знаете, что большинству не нравится моё направление.
Потом, хотя здесь не отдаётся ещё в геенну, но здесь соединил всё, что доводит до будущего наказания; подобно тому, как и убийца, хотя бы не был приговорён к наказанию приговором судьи, осуждён сущностью дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скважистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До вынесения приговора судья должен был выяснить все обстоятельства дела, собрать доказательства, особенно письменные.
– Знаешь, раньше я не понимала девушек, готовых выйти замуж за кого угодно, но ночь в тюрьме и приговор судьи быстро изменили мои убеждения.
– Да. Но предписание на исполнение приговора судья уже подписал. Через два дня состоится казнь, завтра глашатай объявит о ней.
Когда все обвинения ей были выдвинуты, перед оглашением приговора судья спросила, есть ли ещё желающие что-то добавить.
Это закон, который его осуждает по доказанному преступлению, а не по произвольному приговору судей.
Вся суть человека наглядно, на примере и в каждом пункте, была сперва раздавлена твёрдостью преступления, а уже ропщущую и шепчущую от бессилия толпу потенциальных и действительных жертв медленно, громко, методично и беспощадно добивал приговор судьи.
Он слушал приговор судьи, который зачитывал текст с жёлтой, слегка помятой, бумажки.
Потому что в конечном счёте даже при проигрыше наказание и по вердикту присяжных заседателей, и по приговору судьи единолично – будут практически совпадать.
Ночью купец не смеет ни продавать, ни покупать, ночью не выносит приговоров судья.
Зал с присутствующими людьми медленно растворился в воздухе и исчез так же, как и голос зачитывающего приговор судьи.
Несмотря на то что он (царь) властен делать в своей стране и в своём царстве всё, что угодно, он всё-таки готов выслушать приговор судей.
– Как само собой разумеющееся, канцелярским голосом, которым оглашает приговор судья, произнёс этот свой и вправду приговор незваный гость.
В углу возле кассы стояла сваренная из прутка-«десятки» клетка, уменьшенная копия тех, где подсудимые ожидают приговора судьи.
Теперь ты здесь и ждёшь приговора судьи в моём обличье, поэтому тебя сейчас всё раздражает.
– Определить наказание в виде ста тридцати двух лет пребывания в колонии общего режима астероидного типа по выбору министерства юстиции, – закончил чтение длинного приговора судья, вытер пот со лба и стукнул деревянным молотком по полированному столу.
Сусанне, которая, хотя носила на себе супружеское иго, однако же имела столько любви к целомудрию, что, когда избегла беззаконнейших рук, но по несправедливому приговору судей влечена была на смерть, спасли её от гибели мудрые рассуждения праведного судьи, который, будучи юн духом, но сед разумом, 200. связал словом своим развратных и беззаконных вавилонских старейшин (Дан. 13:48).
Он проглотил это недвусмысленное «мою», что-то забормотал – в духе того, как зачитывает приговор судья, – быстро и невнятно.
Перед вынесением приговора судья запросил доклад офиса судебного куратора.
Перед вынесением приговора судья удалился в совещательную комнату, где советовался сам с собой.
Да и в суде никто ему не поверит, приговор судья мысленно уже вынесет заранее, а провести процесс – лишь дело техники.
Для вынесения приговора судья захотела определить степень духовного разложения истца.
Может быть решал стоит ли идти наперекор общему настрою толпы и предвзятому приговору судьи.
На самом деле они понимают шаткость своих рассуждений и по мере приближения конца всё больше впадают в такую же панику, как те, кто сделал это немедленно по объявлении приговора судьи или врача.
Так что сажать в любом случае было за что, хотя объяснить почему некоторые подрядчики получили всего четыре года, а некоторые все восемь не смог бы никто, включая выносившего приговор судью, купившего сразу по завершении процесса небольшую виллу на адриатическом побережье.
Я – палач, исполнитель приговоров судьи, Пастырь и последний вздох заблудших овец.
Например приговором судьи может быть назначено наказание в размере десяти административных часов исправительных работ.
Он не имеет права подходить к ней ближе чем на пятьсот метров – таков приговор судьи.
Приговор судьи прозвучал, как контрольный выстрел в голову!
Сомнения поселенцев неожиданно развеял вынесший приговор судья.
– Не более вежлив, чем выносящий приговор судья. И столь же дружелюбен. Стоило бы дать тебе крепкого подзатыльника, чтобы вспомнил о хороших манерах.
Гном не мог поверить своим глазам, но пытаться отстаивать слова зачитывающего приговор судьи не стал.
– Ты будешь доставлен в суд немедленно и выслушаешь приговор судьи, который назначит тебе наказание.
Он на минуту замолчал в ожидании ответа, будто ждал приговора судьи, который должен решить его судьбу.
И так уже спонтанно, сам не желая того, побывал в роли наказующего палача и выносящего приговор судьи, лишив жизни более десятка человек.
Всего несколько секунд отделяло его от вынесения приговора судьёй, но, возможно, выход был бы, если он сделал бы вид, что пытается защитить клиента, но при этом на словах выразит сомнение в подлинности документов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приговор судьи»

  • Я видел уже себя отданным под суд, я слышал уже неизбежный приговор судей моих… в ушах моих раздавались ужасные слова: «По сентенции военного суда, подпоручик Двинской, за самовольную отлучку от команды во время сражения с неприятелем…» Милосердый боже!..
  • Как и ожидал Толпенников, съезд отменяет приговор судьи и признает г-жу фон-Брезе по суду оправданной. Генерал важно пожимает руку защитника.
  • В то время как бабушка сказала, что он очень вырос, и устремила на него свои проницательные глаза, я испытывал то чувство страха и надежды, которое должен испытывать художник, ожидая приговора над своим произведением от уважаемого судьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приговор»

  • ПРИГОВО́Р и (разг.) ПРИ́ГОВОР, -а, м. 1. Решение, вынесенное судом в результате судебного разбирательства дела. Обвинительный приговор. Вынести приговор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГОВОР

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «приговор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приговор»

ПРИГОВО́Р и (разг.) ПРИ́ГОВОР, -а, м. 1. Решение, вынесенное судом в результате судебного разбирательства дела. Обвинительный приговор. Вынести приговор.

Все значения слова «приговор»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к словосочетанию «приговор судьи»

Ассоциации к слову «приговор»

Ассоциации к слову «судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я