Предложения со словосочетанием «словарь академии»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «словарь»

Предложения со словом «академия»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «словарь академии»

  • Лопухов был какой человек? в гимназии по — французски не выучивались, а по — немецки выучивались склонять der, die, das с небольшими ошибками; а поступивши в Академию, Лопухов скоро увидел, что на русском языке далеко не уедешь в науке: он взял французский словарь, да какие случились французские книжонки, а случились:
  • (10) Митрополит Евгений в словаре своем (см. «Дашкова») говорит, что в «Собеседнике» было помещено много сочинений княгини Дашковой и, между прочим, речь ее, говоренная при открытии Российской академии. Это известие перешло потом и в «Словарь» Бантыш-Каменского (ч. II, стр. 192), и в книгу г. Мизко (стр. 155), и др. Все они, без дальних справок, перепечатывали Евгения.
  • Чтобы утвердить Русский язык на правилах и привести в систему, Монархиня основала Академию Словесности, по примеру Французской, и мы обязаны сему трудолюбивому обществу Полным Российским Словарем, нужным для всякого и необходимым для Авторов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «словарь»

  • СЛОВА́РЬ, -я́, м. 1. Книга, содержащая перечень слов, расположенных в определенном порядке (обычно по алфавиту), с толкованиями на том же языке или с переводом на другой язык. Французско-русский словарь. Толковые словари русского языка. Словарь языка Пушкина. Энциклопедический словарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВАРЬ

Значение слова «академия»

  • АКАДЕ́МИЯ, -и, ж. 1. Название государственных высших научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств. Академия наук СССР. Академия педагогических наук. Академия художеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКАДЕМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «словарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словарь»

СЛОВА́РЬ, -я́, м. 1. Книга, содержащая перечень слов, расположенных в определенном порядке (обычно по алфавиту), с толкованиями на том же языке или с переводом на другой язык. Французско-русский словарь. Толковые словари русского языка. Словарь языка Пушкина. Энциклопедический словарь.

Все значения слова «словарь»

Значение слова «академия»

АКАДЕ́МИЯ, -и, ж. 1. Название государственных высших научных учреждений, задачей которых является развитие наук или искусств. Академия наук СССР. Академия педагогических наук. Академия художеств.

Все значения слова «академия»

Предложения со словом «словарь»

  • Исходя из определения, которое даёт толковый словарь русского языка, надзорные мероприятия включают в себя и контроль.

  • (все предложения)

Предложения со словом «академия»

  • Наконец членов академий наук и власти предержащие осенило, что перед ними простирается непаханое поле, заслуживающее изучения.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «словарь»

Синонимы к слову «академия»

Ассоциации к слову «словарь»

Ассоциации к слову «академия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я