Карта словосочетания «слепая девочка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слепая девочка»

Супруги уже долгое время ждали появления наследника, когда герцогиня, наконец, родила слепую девочку.
Ночью, когда все спали, слепая девочка пробиралась в красный угол, снимала со стены иконы и в одиночестве, в полной тишине, играла с ними.
Ваша героиня – безногая слепая девочка, которая мечтает стать солисткой в мюзикле.
Тяжело было слепой девочке справляться с этим делом.
На самом деле, я чувствовала себя снова маленькой слепой девочкой, которая не понимает, что и как происходит, куда ей идти и почему это всё происходит именно с ней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брам-рей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то всё же донёс, что в деревне живёт слепая девочка.
Очень нравилось слепой девочке гулять по этому лесу, касаться шершавой коры могучих, высоких деревьев, пить сладкую воду из ручьёв и играть с лесной живностью, и когда сказал отец, что они останутся здесь навсегда, радости её не было конца.
Вас, вероятно, поражало страдальческое, кроткое личико слепой девочки, которую водил маленький брат её, а впереди них всегда бежала кудлатая хромая собачка.
Улыбающаяся слепая девочка, так легко рассуждающая о смерти, пугала её больше, чем голодные волки в ночном лесу.
Эти послания должна была передать слепая девочка, но вместо неё к заключённым пришёл сам патриций.
Тогда она избавится от этого греха, а её душа от страданий (выписка из книги: «Духовное путешествие слепой девочки в загробный мир»).
Больно уж ловко абсолютно слепая девочка управлялась с приготовлением чая.
– А вы времени даром не теряете, верно? – в чарующем баритоне мне почудилась недобрая усмешка пополам с жуткой усталостью, – слепая девочка умудрились добраться туда, куда и прислужники не могут пройти без особого на то позволения.
Если сестрёнка пыталась посягнуть на неё, я тут же начинал царапаться и лягаться, заставляя бедную слепую девочку обливаться слезами.
Слепая девочка пела ангельски чистым голоском, аккомпанируя себе на маленькой арфе, а акробаты выделывали такие трюки, что всё вокруг от изумления ахали.
В первую же ночь в караване его тоска и боль утраты крыльев слились в сознании с крохотной слепой девочкой, наивно доказывающей себе и миру, что она может быть счастлива и таковой.
Ещё при рождении несчастной слепой девочке явилось чудо – на груди у неё обозначилась странная выпуклость в виде чётко прорисованного креста.
– Да, в последний раз я видела слепую девочку около большого офисного здания, она играла на скрипке.
Без него ты просто слепая девочка, которая мечтает о красивой жизни, но умрёт грязной оборванкой в нищете.
Жила-была слепая девочка и была у неё навязчивая идея, что ей всё время еды недокладывают.
Полгорода стало приходить слушать голос слепой девочки, гитару её отца и скрипку брата.
Слепая девочка повернулась на бок, села, поднялась, потянулась.
Ночная волчица наелась вдоволь, но слепая девочка давно поняла, что съеденным во сне мясом нельзя насытиться.
Слепая девочка уже определила её своей мамашей.
Но взрослые не верили детям, особенно слепым детям, тем более слепым девочкам.
Вероятно, вессалийский торговец украл слепую девочку у благородных родителей.
Ты не прав, я гораздо хуже: сегодня, вскоре после твоего ухода, звонили родители слепой девочки, о которой я тебе говорила, и я впервые попросила перенести сеанс на завтра – у меня не было сил после твоего поцелуя работать с ней.
Но родители, наконец – то устроившись в достойные учебные заведения, где хорошо платили, теперь могли и слепую девочку забрать на попечение и тянуть её до конца.
Виновата в произошедшем не я – виновата слепая девочка.
Рядом с ней, свернувшись от холода калачиком, посапывала во сне слепая девочка.
Слепая девочка стояла на середине балюстрады глядя на небо мёртвыми глазами, прислушиваясь к осторожным шагам крадущихся с разных сторон мужчин.
Это история уже немолодого пастора, который подобрал слепую девочку и с необычайным терпением занялся её перевоспитанием из чувства милосердия, как он думал, а на деле потому, что он её желал.
Как ни странно, первой к ней обернулась слепая девочка.
– Сейчас я её позову, – поднялась слепая девочка.
Слепая девочка вдруг стала тёткой, пристально меня разглядывающей, изучающей.
Бедная мать слепой девочки.
Однажды утром, идя по своим делам, он заметил слепую девочку.
Родилась слепая девочка без зрачков.
Даже если она решится на убийство, то как это осуществить – слепой девочке тринадцати лет в отношении здоровенного мужика, весящего далеко за сто кило?!
Позже к ним присоединились другие такие же кочевники, и прошло немало лет, прежде чем эти пустынные земли, где не только люди не жили, но и звери, обрели своё имя в честь маленькой слепой девочки.
Я начинаю ругать себя за то, что до этого меня ни капли не смутил тот факт, что маленькая слепая девочка гуляет одна, без сопровождения, да ещё и в такую рань, когда людей на улице мало и с ней может случиться всё что угодно.
Уже изрядно поредевшая очередь, тихо гудящая в больничном коридоре, с удивлением оглядывалась на несколько странную пару: крохотную слепую девочку в ярком платье, с бабочками на кармашках, уверенно ведущую за руку зрячую, заплаканную мать.
Как нельзя кстати, совсем недавно, она увидела слепую девочку, выступающую на площади, рядом со зданием «Керем-групп», о чём и поспешила сообщить своей теперь уже союзнице.
Браавосцы большей частью хорошие люди и скорее помогут бедной слепой девочке, чем обидят её, но среди хороших всегда найдётся пара плохих, которым захочется ограбить слепую или надругаться над ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слепая девочка»

  • У соседей кузнеца была слепая девочка Таня. Евсей подружился с нею, водил её гулять по селу, бережно помогал ей спускаться в овраг и тихим голосом рассказывал о чём-то, пугливо расширяя свои водянистые глаза. Эта дружба была замечена в селе и всем понравилась, но однажды мать слепой пришла к дяде Петру с жалобой, заявила, что Евсей напугал Таню своими разговорами, теперь девочка не может оставаться одна, плачет, спать стала плохо, во сне мечется, вскакивает и кричит.
  • — О! — проговорила слепая девочка. — Это мое единственное желание, господин Гросс! Я хочу видеть не только для себя, но и ради братьев. Мне кажется, что если бы я была зрячей, мальчики больше были бы со мной, им было бы веселее тогда играть и разговаривать с бодрой и здоровой сестрою. А, играя с ними, я бы могла отговаривать и удерживать их от многих их проказ и шалостей!
  • Но когда она встретила сегодня в саду бледную слепую девочку, сердечко Май забило тревогу. Ей было жаль несчастной слепой и в то же время она не хотела признаться в этом дедушке. Но Мая знала, что, помимо слепой дочери, у Волгина было еще три мальчика, и на них-то преимущественно она и перенесла свой гнев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Значение слова «девочка»

  • ДЕ́ВОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ребенок или подросток женского пола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВОЧКА

Афоризмы русских писателей со словом «слепой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Значение слова «девочка»

ДЕ́ВОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Ребенок или подросток женского пола.

Все значения слова «девочка»

Синонимы к словосочетанию «слепая девочка»

Ассоциации к слову «слепой»

Ассоциации к слову «девочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я