Карта словосочетания «следы прошлого» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следы прошлого»

Костровище хранило следы прошлой ночёвки – две закопчённые консервные банки среди углей и пепла.
Был отлив, и в грязи на берегу река сохранила следы прошлых веков.
Да и позднейшее хозяйственное освоение уничтожило следы прошлого.
В первых главах этой книги рассказывается о такой фундаментальной характеристике нервной системы, как память, под которой обычно понимают фиксацию, сохранение и последующее воспроизведение следов прошлого опыта.
Мы хотим лишь показать, что даже сравнительно просто организованная система сохранения следов прошлого в состоянии осуществлять вероятностное прогнозирование будущего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трощение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я отошла от окна, и мистический след прошлого исчез с моей кожи.
Друзья восприняли эти слова как паянное бахвальство бывалого вояки, за которым, правда, тянулся довольно длинный и тёмный след прошлого.
Однако по ходу работы над книгой её тематика стремительно расширялась за счёт многочисленных проблем и разнообразных сюжетов повседневного обращения «обычных» людей с материальными следами прошлого.
Обращение к прошлому систематики, к тому, каким именно образом и почему таким, а не иным, шло формирование её базовых идей и концепций, позволяет увидеть в настоящем следы прошлого и служит одной из предпосылок к тому, чтобы разобраться в этом настоящем и хоть в какой-то мере заглянуть в недалёкое будущее.
Дело в том, что в отличие от французов, в истории которых не было кардинальных разворотов на 360 градусов со стиранием любых следов прошлого пути и которым удалось остаться хранителями традиций, мы уже давно потеряли представления о классическом этикете.
Сенсорные системы становились способными более тонко анализировать изменения в окружающей среде; эффекторные системы – более дифференцированно и адекватно условиям среды и потребностям организма влиять на среду и на собственное положение в ней; центральный аппарат управления – лучше сохранять следы прошлого (память) и управлять поведением, используя прошлый опыт и текущую афферентацию.
Зола – вещь удивительная. Если задуматься, то ведь она – след прошлой жизни кустов, деревьев. Неудивительно, что для новой жизни растений она незаменима.
В неудержимом порыве ненависти он изгрыз всё мясо, чтобы стереть след прошлого, и, причинив себе страшную, зияющую рану, в изнеможении впал в какой-то странный, летаргический сон.
Я вдруг усмехнулась невольной аналогии. Это словно и вправду ночная метель промчалась в моём сознании, скрыв следы прошлого.
Многие игры существуют веками и хранят в себе следы прошлых эпох, ушедших из жизни магико-религиозных практик и соответствующих им представлений о мире.
Некоторые из них перевязывали свежие раны, оставшиеся от встреч с монстрами, иные были отмечены следами прошлых травм, вроде старых шрамов и отсутствующих пальцев.
Он также объяснял, что необходимо избавляться от следов прошлой боли, страдания и обиды, так как они удерживают нас от полного восприятия красоты окружающего мира.
Если внимательно посмотреть на мою сегодняшнюю жизнь, то в ней просматриваются следы прошлых воплощений.
В каждом камне и окне вы найдёте следы прошлых времён и легендарных историй.
С каждым шагом вперёд вы будете видеть следы прошлых эпох, рассказывающие свою собственную историю.
Крышка окончательно съехала с бутылки и покатилась по полу, на котором ещё оставались следы прошлой ночи.
Так, он вовремя сообразил, что спасти его насквозь проворовавшееся предприятие могут только новые условия отчётности, и настоял на проведении эксперимента, который позволил бы ему за два-три года основательно замести следы прошлых проделок, а заодно избавил бы от придирок и «мелочной опеки».
Внутри бункера сохраняются следы прошлых времён – запылённые холлы, повреждённые кабинеты и неприступные безопасные комнаты.
Кажется, что здесь ещё хранятся следы прошлых событий и секреты, ждущие своего раскрытия.
Умываешься – смываешь след прошлого.
Следы прошлого видны повсюду: разрушенные здания, покрытые лишайниками стены и запертые рабочие кабинеты.
То-то он медлил выходить наружу, тщась вернуть спокойствие и сонную безмятежность – следы прошлого состояния, в котором яйцо ещё не было рождено.
Он покидал её, тщательно избавляясь от малейших следов прошлой жизни, без сожаления вытряхивал из себя пыльные обрывки воспоминаний, которые хранились в нём без надобности долгие годы.
Учёные наших миров пытаются раскрыть загадку гибели старой цивилизации и возникновение наших обществ, находя всё новые и новые следы прошлого на других планетах.
Кроме двух избушек, в деревне повсюду виднелись следы прошлой жизни: земля была усыпана предметами быта и ржавым рабочим инструментом, пролежавшим на одном месте целые десятилетия.
Здесь вы найдёте таинственные следы прошлого и загадки будущего, которые откроют вам новый путь в мире магии и приключений.
Но не стала искать следов прошлого.
И их оскаленные физиономии, со следами прошлых битв в виде шрамов, и заживающих ссадин с кровоподтёками.
Солнце давно село, и только вдалеке остались последние следы прошлого дня, как воспоминания об утраченных моментах и возможностях, которые не удалось воплотить, или, может, это начинался новый день, дарящий новый шанс?
Осмотрел себя в зеркало: на плече отчётливо отпечатались следы прошлой ночи.
Здесь оказались как на подбор рослые, крепкие, отмеченные следами прошлых боёв.
Хотя очевидные следы прошлого у взрослого человека не следует отождествлять с процессами у развивающегося ребёнка, нужно также принимать во внимание, что это психическое прошлое важно для психоаналитической теории, так как скорее отражает влияние конфликтов и защит, нежели представляет собой объективную оценку исторической реальности.
Но даже если так, на стенах и потолке должны были осесть какие-то следы прошлого.
На их очарованный глаз она выглядела провинциальным пряничным городом, сохраняющим при этом следы прошлого столичного великолепия.
Его руки касаются моих рук, разворачивают, проверяя сгибы локтей. Как будто там могли остаться следы прошлых преступлений.
Никаких признаков усталости или следов прошлого вечера.
Иногда попадались следы прошлой деятельности человека – какие-то брошенные и занесённые песком строения, грузовой транспорт.
Идя по нему с друзьями, я пытаюсь вообразить, сколько поколений людей старались сохранить его в историческом виде, не снести, не перестроить, не потерять следы прошлого.
Наконец, кельтские могильные курганы и другие следы прошлого содержат в себе свидетельства о древней вере и традициях.
Стоит лишь внимательно присмотреться, и можно увидеть многочисленные следы прошлого, свидельствующие о давней истории этих мест.
Следы прошлых столкновений с плавучими льдами исчезли, а мачты и снасти были подготовлены к будущим испытаниям.
Следы прошлых воздействий перестают связываться только с конкретной, идентичной ситуацией, и знание, пройдя трудный путь обобщения, приобретает категориальный характер.
К таким обойдённым в книге темам относится, например, инструментализация вещественных следов прошлого в историческом романе и киносериале, в детских игрушках и взрослых исторических реконструкциях.
Всё это были неизбежные следы прошлого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следы прошлого»

  • — Нет, поздно. Ты правду сказал, — с задумчивым унынием говорила она, — мы зашли далеко, а выхода нет: надо скорей расстаться и замести след прошлого. Прощай! — сухо, с горечью, прибавила она и, склонив голову, пошла было по дорожке.
  • Глаза его с волнением видели здесь следы прошлого. Вот за углом как будто мелькнула чья-то фигура. Вот она появляется из-за угла, ступая так тяжело, точно на ногах у нее пудовые гири, и человек идет, с тоской оглядывая незнакомые дома, как две капли воды похожие друг на друга… «Все здесь такое же, — думал про себя Лозинский, — только… нет уже того человека, который блуждал по этой улице два года назад, а есть другой…»
  • — О нет, нет; в этом я вам могу поручиться, готов присягнуть; он в полном владении всех своих умственных способностей. Он только, как вы справедливо заметили мельком, чрезвычайно чудной и богомольный. Очень даже разумный человек. Говорит бойко, смело и очень хитро-с. Еще виден след прошлой, бурной жизни на лице его-с. Любопытный человек-с и чрезвычайно начитанный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «следы прошлого»

Ассоциации к слову «след»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я