Предложения со словосочетанием «прошлые времена»

Опасности дальнего пути обострённо воспринимались человеком прошлого времени.
Слагали они легенды не только о богах, но и о героях прошлых времён, которые знали богов гораздо лучше, чем их потомки.
– Ах, мадам, что такое нынче эта клятва? Отголосок прошлых времён. Делом должен славиться человек, а не своими обещаниями, которые очень легко нарушить.
Наука об искусстве в прошлые времена носила несколько иной характер, в частности, даже название было другое.
После ужина старшее поколение со средним пили чай и вспоминали прошлые времена, я пристроилась послушать о былом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарлатинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и то, что именно благодаря ей автор нашёл способ передачи духа далёкого прошлого времени.
Благодаря этому исторически преодолённые художественные стили не только являются свидетелями духовной жизни прошлых времён, но и сохраняют своё присутствие в настоящем времени в качестве альтернатив к «элитарным» художественным течениям, исторически являющимся их наследниками.
И наследие прошлого временами даёт о себе знать.
Разве стал бы кто читать всемирную историю, если бы во власти каждого было собственными глазами видеть интересующие его события прошлого времени?
В прошлые времена здесь была не то крепостца, не то большая башня с несколькими пристройками, не то храм с раскинутыми по бокам эспланадами.
Городу 435 лет, и он сохранил старую архитектуру и атмосферу прошлых времён.
Это я ещё в прошлом времени узнал, что индусы не любят мыться в ванных, мол, что это за помывка в собственной грязи, но вот душ – это их.
Знает ли кто из людей, какой же смысл в этих войнах прошлых времён?
Точь-в-точь как еврей прошлых времён, так и якобы “новый” еврей взрастает здесь совершенно бессильным и незлонамеренным, но зато алчным, умничающим, неугомонным, напуганным, изъеденным подозрениями и страхами.
Старуха в сарае никакой живности не держала. Даже кур. Однако сено с прошлых времён осталось много и утомлённые люди, растянувшись на нём, быстро уснули.
ВИП-ложи были заполнены известными всем любителям звёздами прошлых времён великих хоккейных держав, их лица выхватывали операторы и показывали на кубе в центре над площадкой под неизменные овации.
Из-за того, что здесь долгое время ничего не происходило, они хорошо сохранились и готовы были рассказать исследователям историю прошлых времён.
В этой заброшенной базе вы сможете почувствовать дух прошлых времён и военной атмосферы.
Иные, сложив с себя тяготу трудов, леность свою стараются прикрыть делами прошлого времени, неуверенно и неубедительно представляя, как очевидных свидетелей, дела, не находящиеся на лицо.
Войны магов прошлых времён отличались от военных конфликтов обычных людей тем, что после себя оставляли лишь дымящиеся камни.
Те из долгожителей, кто ещё помнит прошлые времена, рассказывают, что миры оплетало волшебство необъятное и нескончаемое.
Даже если мы осознаём, что в прошлые времена уже случались кардинальные изменения, мы склонны думать, что наше будущее будет примерно таким же, как и настоящее (возможно, с реактивными ранцами и летающими автомобилями).
Другие кости ископаемых животных бесполезны для промышленников; они представляют интерес только для науки, которая по ним судит о животном мире прошлых времён.
В прошлые времена говорили: «Если лёд на реке становится кучами, то и хлеба будут кучи, а гладко – то и хлеба будет мало».
Хотя, я всё ещё нахожу остатки прошлых времён в развалинах зданий.
Передо мной стоял крепкий, уверенный в себе пожилой человек в отлично сшитом, я бы сказал, дорогом костюме каких-то прошлых времён.
Получается, что в прошлом время идёт медленнее, чем в будущем.
Внутри бункера сохраняются следы прошлых времён – запылённые холлы, повреждённые кабинеты и неприступные безопасные комнаты.
Прежде эта наука именовалась историей законодательства, и сообразно с этим излагала лишь сведения о законодательных памятниках прошлых времён.
Не ради афиширования собственной персоны это делаю, а чтобы дать ещё один срез проявления общественного сознания (патриотизма не на словах, а на деле), в среде, говоря языком прошлого времени, простонародной, обывательской.
Просторная комната по образцу прошлых времён и обстановка соответствующая: слева от двери стоит стенка, в правом углу зала на тумбе телевизор, по центру расположен стол накрытый клеёнкой, а как входишь сразу кидается в глаза раздвижной диван-кровать и чуть в стороне от него кресло.
Кормили в столовой в лучших традициях прошлых времён: жидкий суп, в котором мясом и не пахло, котлета и картофельное пюре с комочками.
Он пытался найти квадратный символ, которым мастера прошлых времён отмечали свои работы.
Эта отметина хранила память о славных прошлых временах.
В общем, это достаточно сложная, или даже кропотливая работа, которую всё же необходимо будет проделать, а иначе, мы никогда не разберёмся в том, что сами для себя и сложили, практически, положившись только на так называемые артефакты прошлого времени, которые, на самом деле, не представляют особой ценности, и даже, порою, не способны достаточно точно указать на какую-либо дату, или, в целом, период земного времени исторического развития.
Нельзя не видеть, что продолжающееся существование в сознании людей и идеологии государств, зачастую подспудно, канонов марксистской политической экономии, является одной из существенных причин сохранения архаичных производственных отношений прошлого времени и поныне.
Остальные, все те, кого я знаю и с кем приходилось встречаться, за время моей службы, на все эти вопросы, просто наплевали, считая их пережитком прошлых времён или просто, даже не знают, и даже не хотят знать об них.
Где-то глубоко внутри всколыхнулись старые незабытые чувства, память услужливо подсунула яркую зимнюю картину прошлых времён: ёжик играет в снежки.
Изучив их значение, вы сможете проникнуться энергией прошлых времён и применить их в своих собственных ритуалах.
Этот монастырь имеет богатую историю и является настоящим свидетелем прошлых времён.
Здесь вы найдёте множество древних деревьев, покрытых лишайниками и мхами, которые словно хранят в себе знания и мудрость прошлых времён.
Они могут рассказать вам о жизни и быте прошлого времени, поделиться своими радостями и печалями.
Так было издавна, и мы всегда прислушивались к тайнам прошлых времён.
Я решила пригласить её на чашку кофе и обсудить романы прошлого времени.
Нет, разумеется, мыслить им случалось и раньше, но мысли прошлых времён показались зверям в тот день не значительнее осенних мушек.
Если бы не поэты прошлых времён, мы так и не узнали бы, как они любили, переживали и страдали, какой тогда был мир и качество того мира.
Сейчас церковь полностью разрушена, стоит, как память прошлым временам.
Причём, ни какой-нибудь древний из легенд прошлых времён, а самый настоящий современный город.
Лица председателей не были столь каменно-непреступными, как у правителей прошлых времён, но мудрость особым свечением глаз заставляла проявлять уважение к людям, взявшим на себя огромную ответственность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошлые времена»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «прошлые времена»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я