Карта словосочетания «следы пота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следы пота»

По следам потом видели – полз на брюхе, в снегу под флажками глубокую борозду сделал, простите за выражение, жидким ударил от страха, а всё-таки пересилил себя.
На белой рубахе следы пота и снова – крови, в спутанных собранных волосах обломок ветки.
Сощурившись, она осматривала следы пота и грязи на моей шляпе и платье.
Хотя по майке, на которой местами проступали следы пота, было видно, что температура на борту транспортника была выше ожидаемой.
Там отчётливо виднелись следы пота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иконостасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она перевала взгляд на своего спутника и заметила влажные следы пота на его лбу.
Именно эти следы потом долго саднят в глубине души, показываясь наружу, когда вы становитесь самим собой, и вам не надо изображать кого-либо.
Оставлять после себя следы в открытой местности было нежелательно, хотя и допустимо, поскольку это не рядом с селом, к тому же следы потом можно ликвидировать, разбросав ту же траву.
– Господа, одни мы и до вечера не соберём! – вскинул руки к небу рыжий парень (Валериан), картинно утирая следы пота со лба.
Все следы потом удаляю.
Казалось, что под зелёным сукном старой кровати остались следы пота всех умерших родственников, что подтверждал и скрип пружин, как будто поломанных или плохо смазанных, которые, если сесть, даже выступали в некоторых местах этого злосчастного старинного ложе, выдавая присутствие предыдущих поколений.
Смачную такую, чтобы след потом ещё долго на щеке горел.
На плечах у него темнели следы пота.
К обеду стало невыносимо жарко, на его майке образовались мокрые следы пота, на улице летали дотошные насекомые, ко всему прочему по двору поднялась пыль от играющих детей.
И не было бы этого стыда и срама пьяных соитий, когда лежишь, исполненная ненависти, а на тебе девяносто килограмм дёргаются, по-сухому бьют, как на кол насаживают, и грудь в синяках, как после побоев, бурые следы потом год проходили.
По следам потом найдём и догоним, если что.
Через плечо у него висело большое махровое полотенце, которое обычно стелилось на тренажёр, чтобы не оставить следов пота.
Так, следы пота опущены...
Она стеснялась влажных подмышек, которые пропитали её платье, своего слегка округлого живота, где также отпечатались следы пота.
Очень грамотно с их стороны – всё равно следы потом заездили пожарные машины, затоптали соседи.
Судя по изодранной на спине вылинявшей гимнастёрке с белёсыми следами пота, как минимум две пули из авиационного пулемёта.
Человек, а не представитель иной расы. Страха или волнения, убивая, не испытывал: нет следов пота. Опытный и хладнокровный, значит.
Во-первых, следы пота второго пилота…
И ему показалось, что конвоир чуть замедлил шаг, нет, это просто он сам пошёл быстрее и через пять шагов оказался впереди невысокой, щуплой женщины, а теперь шёл плечо в плечо с конвоиром и хорошо видел его лицо, и узкие погоны, и грязные следы пота на виске и на шее – тёмные, извилистые потёки.
Отёр шапкой с соболиной оторочкой лицо и шею, оставив на бархате следы пота, грязи и крови.
Пыль, покрывающая шляпу, не уличная, а комнатная пыль, что доказывает, что шляпа большей частью висит дома, а следы пота указывают с достоверностью на то, что этот человек не привык много ходить.
Тяжёлые механизированные ступни спрессовывали пыль столь плотно, что следы потом держались ещё несколько дней даже здесь, на базе 12, с её неустойчивой атмосферой.
Два смазанных нечётких, но всё же различимых отпечатка оставил на приборах управления, а на ручке входа в кабину след пота того помощника.
– Хоть спрячу следы потом, а то с твоими талантами нашу яму на рассвете увидят.
И даже какие-то красные следы потом обнаружились на простыне и на бёдрах.
Протяжно вздыхаю, наслаждаясь свежим, ночным воздухом, затем внимательней присматриваюсь к соседу: на нём спортивные штаны и лонгслив с небольшими следами пота.
На грязной коже были видны следы пота и засохшего вина.
Просыпаемся от того, что воздух к десяти утра становится таким горячим, что простыня прилипает к животу и на ней остаются влажные невидимые следы пота.
Или на простынях след пота или чего другого остался, например.
Ни на лице, ни на кофте с длинными рукавами не было ни малейших следов пота.
– А если я вас убью? – спросил лесоруб. На светлой клетчатой рубашке расплывались следы пота.
– Я понимаю, – прошептал он, вытирая платком следы пота со лба, – Ты, чай то пей, а то холодный невкусный станет.
Обострившееся обоняние тут же вычленяет лёгкий след пота и духов медсестры, какой-то яркий химический запах, исходящий от белья и одежды, призрачный кисловатый аромат инъекции и сырой штукатурки, сухой дух дерева.
Полотенца с собой я не брал, на чёрном дерматине действительно оставались следы пота.
Вытирая лоб и одёргивая майку с тёмными следами пота, он сказал, что это хорошая квартира, что в прихожей много встроенных шкафов, а зимой включается электрический подогрев, а это значит, что, придя с улицы и сняв промокшую обувь, ты оказываешься на тёплом полу.
– Хорошо. Но он мог подтереть свои мокрые следы потом, на выходе?
На мужской сорочке отчётливо виднелись следы пота в районе подмышек.
На его вороте проступили бурые следы пота, а на сумке красовалась заплата размером с ладонь.
Я знала, кто оставил следы пота на моём теле, и от этого было ещё хуже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следы пота»

  • Потом пошли к модному заведению француженки, девицы де Сан-Кюлот (в Глупове она была известна под именем Устиньи Протасьевны Трубочистихи; впоследствии же оказалась сестрою Марата [Марат в то время не был известен; ошибку эту, впрочем, можно объяснить тем, что события описывались «Летописцем», по-видимому, не по горячим следам, а несколько лет спустя.
  • Так они прошли первый ряд. И длинный ряд этот показался особенно труден Левину; но зато, когда ряд был дойден, и Тит, вскинув на плечо косу, медленными шагами пошел заходить по следам, оставленным его каблуками по прокосу, и Левин точно так же пошел по своему прокосу. Несмотря на то, что пот катил градом по его лицу и капал с носа и вся спина его была мокра, как вымоченная в воде, — ему было очень хорошо. В особенности радовало его то, что он знал теперь, что выдержит.
  • Ей-ей! не то, чтоб содрогнулась // Иль стала вдруг бледна, красна… // У ней и бровь не шевельнулась; // Не сжала даже губ она. // Хоть он глядел нельзя прилежней, // Но и следов Татьяны прежней // Не мог Онегин обрести. // С ней речь хотел он завести // И — и не мог. Она спросила, // Давно ль он здесь, откуда он // И не из их ли уж сторон? // Потом к супругу обратила // Усталый взгляд; скользнула вон… // И недвижим остался он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «потом»

  • ПОТО́М, нареч. 1. Следуя за каким-л. событием, явлением, действием; затем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОМ

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «потом»

ПОТО́М, нареч. 1. Следуя за каким-л. событием, явлением, действием; затем.

Все значения слова «потом»

Синонимы к словосочетанию «следы пота»

Ассоциации к слову «след»

Ассоциации к слову «потом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я