Предложения со словосочетанием «следующий правитель»

Примерно через 40 лет уже следующий правитель – Ричард II – издал ещё один указ, в соответствии с которым на всей территории королевства игра в футбол была запрещена.
К несчастью для жителей провинций, следующий правитель приезжал, находясь точно в таком же положении, и весь цикл повторялся.
Ему вроде как прочили быть следующим правителем, если нынешний не оставит наследника, называли справедливым и мудрым князем.
Да только следующий правитель решал поступить по-своему, старая просека зарастала, а тем временем вырубали новую…
Кто знает, как оценит следующий правитель, брат короля, невзначай вырвавшееся слово, вздох, чрезмерно искренний жест?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоротый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По приказу следующего правителя статуям откололи бороды и изображения змей на коронах – символы власти.
А если захочет, то и вовсе податься на испытания при выборе следующего правителя.
Ей предстоит выбрать следующего правителя своей страны.
Я скрепя сердце ждала следующего правителя на белом коне… уповая на то, что конь сбросит своего хозяина по пути в моё королевство.
– Ладно, предположим, что, отправив свои семь лет, действующий король, спокойно и не скрепя сердцем, передаст корону следующему правителю.
Явившись в декабре 304 года ко двору слабого и находящегося буквально в изоляции императора, тетрарх потребовал от него назначения следующих правителей и фактически отречения.
Передаётся этот жезл следующему правителю, только после ухода предыдущего.
В конкретных государствах во главе преобладают одни семейства (например, Медведи), а где-то и вовсе следующего правителя выбирают случайно.
Он как минимум принц – следующий правитель империи.
Благополучие клана для них сильнее кровных и любовных уз, поэтому нерастраченный амулет был бы непременно передан следующему правителю, чтобы он мог воспользоваться им для разрешения какого-нибудь важного общественного конфликта или предотвращения несчастья, которое коснётся всех сородичей.
Каждый их следующий правитель всегда может сказать, что ничего не должен.
Естественно, следующий правитель пытался навести порядок – но всегда заходил в своих благих начинаниях слишком далеко.
Пусть второй принц и был по праву следующим правителем, коронации не было.
Переживёшь нынешнее поколение королей в закрытом исследовательском центре под охраной, а там окажешь несколько услуг следующему правителю и выйдешь на волю.
Тот факт, что некоторые евнухи были казнены следующим правителем после смерти «своего» императора, ещё раз свидетельствует о единении, которое могло существовать между правителем и слугой.
Вы носите следующего правителя моей страны.
Он то и стал следующим правителем драконьих земель.
И теперь совет старейшин мог выбрать одного из сыновей в качестве следующего правителя, исходя из их видения относительно его способности управлять.
Имам подчинялся султану, но имел большой авторитет и именно от его решения зависело, кто из наследников в итоге станет следующим правителем.
Мальчиков в браках с феями не рождается, так что система престолонаследования не менялась тысячелетиями: наследница и её избранник становятся следующими правителями.
Самое интересное, что ты копия своей бабушки тоже имеешь право на княжество, поэтому, если я умру не оставив наследника похожего на себя или мою жену, то ты будешь следующим правителем этих земель.
Именно она по традиции всегда делает выбор, кто станет следующим правителем.
– Грайи сделали предсказание, что пора призывать лунную колдунью. Вам нужно будет всего лишь выбрать следующего правителя, а затем отправитесь домой.
– Я не могу быть следующим правителем.
И уже следующий правитель тоже собрал всех на очередную перепись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следующий правитель»

  • Из сочинений философического содержания мне известны следующие: «О солнечных и лунных затмениях и о преимуществе первых над последними»; «Что, ежели бы я жил на необитаемом острове и имел собеседником лишь правителя канцелярии?» и, наконец, третье: «О неприметном для глаз течении времени».
  • Читатель, может быть, заметил, что почтенный правитель дел несколько изменил тон обращения с своим начальником, и причина тому заключалась в следующем: будучи лет пять статским советником, Феодосий Иваныч имел самое пламенное и почти единственное в жизни желание быть произведенным в действительные статские советники, и вот в нынешнем году он решился было попросить Оглоблина представить его к этому чину; но вдруг тот руками и ногами против того: «Да не могу!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следующий»

Значение слова «правитель»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «следующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следующий»

СЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от следовать.

Все значения слова «следующий»

Значение слова «правитель»

ПРАВИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Лицо, правящее государством, страной, областью. Саксонские правители формально не заботились ни о чем, кроме увеличения налогов, кроме придворных интриг и удовольствий. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «правитель»

Синонимы к словосочетанию «следующий правитель»

Ассоциации к слову «следующий»

Ассоциации к слову «правитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я