Предложения со словосочетанием «следующая война»

Дальнейшее увеличение мощности моторов, которые к началу следующей войны подошли к отметке 1000 л.с., привело к новой маленькой революции.
Следующая война может произойти уже за воду, именно об этом сегодня всё чаще говорят в арабских странах.
Наверно, характер каждой следующей войны слагается не столько из типических закономерностей предыдущей, сколько из незамеченных или игнорированных её исключений и неожиданностей, что и формирует как её победы, так и её поражения.
Всего дирижабль сбросил 121 бомбу: 91 зажигательную, 28 фугасных и 2 ручные гранаты общим весом 1,5 тонны, то есть вполне прилично даже для среднего бомбардировщика следующей войны.
До тех рубежей, с которых предположительно должна была начаться всегда ожидавшаяся следующая война (или нашествие).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригадать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они гордятся славой, пожинают лавры, щедро раздают награды и, как правило, в следующей войне расплачиваются за это.
При следующей войне обе страны за несколько секунд могли не только уничтожить друг друга, но и всю планету.
Фронт следующей войны должен проходить в космическом пространстве.
С наступлением мира стало ясно, что в следующей войне сражаться будут уже не пехота и конница, а танки и истребители.
Повзрослев и купив титул колесничего, он только и ждал, когда начнётся следующая война.
Немецкие генералы в 1939 году, как и их коллеги в 1914 году, были уверены в том, что победу в следующей войне принесёт концепция молниеносной войны.
К сожалению, главные недостатки, касающиеся организации боя, так и не были выявлены, и эти ошибки пришлось исправлять уже в ходе следующей войны.
Пролетарское знамя гражданской войны не сегодня, так завтра, – не во время теперешней войны, так после неё, – не в эту, так в ближайшую следующую войну, соберёт вокруг себя не только сотни тысяч сознательных рабочих, но и миллионы одураченных ныне шовинизмом полупролетариев и мелких буржуа, которых ужасы войны будут не только запугивать и забивать, но и просвещать, учить, будить, организовать, закалять и подготовлять к войне против буржуазии и «своей» страны и «чужих» стран.
Речь идёт о войнах и революциях, которые производят слом, но эффекты от этих сломов – а именно то, где созревают следующие войны и революции, которые породят новые разломы, – в малозаметных сдвигах, в формировании новой рутины, в долговременности жизни внутри этих последствий.
Чтобы выиграть следующую войну (к сожалению, мир невозможен без них), мы должны помнить всё о своих прошлых победах и поражениях.
В обстановке, когда значение ближневосточной нефти для развитого мира только возрастало, мысль о возможности и необходимости «нефтяной атаки» в случае следующей войны как будто витала в воздухе, тем более что опыт использования этого оружия у арабских стран уже имелся.
Причём в следующей войне союзники могли стать непримиримыми врагами, а бывшие противники – союзниками.
Знаменателен финал следующей войны – страны «оси» потерпели поражение, а советские штыки – деньги разнесли по миру моровую заразу «передового учения».
Из гладиаторов – наш герой следующей войны.
Следующая война даст нам огромный минус, если мы одержим поражение, то оклематься будет очень трудно, почти невозможно.
Этот прогресс, имеющий серьёзную историческую инерцию, после окончания боевых действий не останавливается и, в свою очередь, провоцирует следующую войну.
Во время следующей войны этого, конечно, не случится.
Или это уже следующая война, но опять против русских.
Но вот то, что следующая война случилась так быстро – это плохо.
Чтобы вы поняли, о чём речь, – майор наклонился вперёд и заговорил тише, – скажу, что от них может зависеть исход следующей войны, ни больше ни меньше.
– В следующей войне погибнет немало женщин и детей, – тихо сказал врач.
Ахайя должна стать единой, тогда следующая война будет такой, как я хочу, а не иной.
Но взять его – это именно увеличить опасность следующей войны.
Я бы с удовольствием всех убил, но мне не нужна следующая война.
Он понимал, что следующая война неизбежно будет «войной моторов», в которой сторона, не имеющая самых передовых образцов вооружения и, самое главное, армии, умеющей с таковым обращаться, будет разгромлена жестоко и неминуемо.
А это делает следующую войну
На суде над военными преступниками по окончании следующей войны защищать их будет общество сторонников эвтаназии.
Но «благодарная» Болгария (её руководство) во всех следующих войнах регулярно оказывалась на стороне наших врагов.
Вот только все руководящие посты ныне заняты и до следующей войны вряд ли освободятся.
– Но это оружие так или иначе устарело бы ещё до начала следующей войны.
– Надеюсь, мальчики, – подытоживал обычно он, – когда начнётся следующая война, вы всё окажетесь в моей пулемётной роте – там и свидимся!
По мнению других, не менее авторитетных экспертов, её носил румынский солдат, отсиживавшийся на холме в ходе следующей войны.
Дорожившие судьбами отечества умные люди с горечью и изумлением спрашивали друг друга: неужели подобными «реформациями» новый государь всерьёз намерен выиграть следующую войну?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следующая война»

  • — К вопросу, господа! — сказал я, — Вопрос заключается в следующем: вследствие неудач, испытанных Францией во время последней войны, Бисмарк отнял у последней Эльзас и Лотарингию и присоединил их к Германии. Имеет ли он право требовать, чтобы жители присоединенных провинций считали Германию своим отечеством и любили это новое отечество точно так, как бы оно было для них старым отечеством?
  • Провозглашение это возникло при следующих условиях: Вильям Ллойд Гаррисон, рассуждая в существовавшем в 1838 году в Америке обществе для установления мира между людьми о мерах прекращения войны, пришел к заключению, что установление всеобщего мира может быть основано только на явном признании заповеди непротивления злу насилием (Мф. V, 39) во всем ее значении, так, как понимают ее квакеры, с которыми Гаррисон находился в дружеских сношениях.
  • Но другой вопрос, о том, имеют ли право отказаться от военной службы лица, не отказывающиеся от выгод, даваемых насилием правительства, автор разбирает подробно и приходит к заключению, что христианин, следующий закону Христа, если он не идет на войну, не может точно так же принимать участия ни в каких правительственных распоряжениях: ни в судах, ни в выборах, — не может точно так же и в личных делах прибегать к власти, полиции или суду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следующий»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «следующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следующий»

СЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от следовать.

Все значения слова «следующий»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «следующая война»

Ассоциации к слову «следующий»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я