Предложения со словосочетанием «следовать теории»

Если строго следовать теории естественных прав, подобное регулирование – и законодательство – недопустимо.
Если следовать теории биологических ритмов организма человека, то правильнее для здоровья и долголетия ложиться спать не позже 21–00.
Сами того не сознавая, мы продолжаем следовать теории превращения людей в «винтики» большой государственной машины, вместо того, чтобы формировать творческую личность, обладающую теоретическим мышлением.
Советские социологи, следуя теории ленинизма, исключали тот факт, что бюрократия лежала в самой основе советской системы, в то время как другие марксисты не отрицали, что именно бюрократия, больше чем что-либо другое, определила саму природу этого режима.
Ведь если следовать теории вероятностей, то все известные аномалии, которые заметила девушка, – это как раз порталы, которые тут есть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдворяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если следовать теории большого взрыва, получается, что до возникновения вселенной и после её уничтожения, не было и не будет ни времени, ни пространства.
Осталось, следуя теории равновесия, дождаться неприятностей, потому что ничто хорошее не длится вечно.
Логика ясна: следуя теории эмоционального отзеркаливания личности, мы подражаем людям, с которыми проводим больше всего времени.
Если следовать теории эпидемии, то путешественники должны были бы повествовать об опустошённых сёлах, грандиозных массовых захоронениях, покинутых аулах…
Если следовать теории поколений, то мы, нынешние 40-летние, относимся к поколению X (годы рождения 1964–1984).
– Об этом я вам и толкую. И посмотрите на меня! Если следовать теории флажков, жизнь становится по меньшей мере увлекательной.
Другими словами, лучше, когда факторы следуют теории, чем когда они создают её.
Разобраться с этим не могут, если следовать теории эволюции, с того времени, как некое волосатое существо встало с четверенек и осознало себя человеком.
Психологи без «чутья» обычно стараются следовать теориям и готовым методикам, а когда ничего не получается, обвиняют «отсталых» клиентов, которые вместо того чтобы следовать мудрым советам специалиста, бегают к гадалкам и экстрасенсам.
И таких миров, если следовать теории множественности миров и дальше, бессчетное число.
Но что может быть так же естественно для вселенной, как шарообразные формы, если следовать теории фрактальности?
На трезвую голову она, как правило, молчала, что тоже, следуя теории древних, могло говорить о её особенности, что отличала её от массы пустомель.
Вакуум не среда, как это можно предполагать, следуя теории эфира, а «усечённый» субъективным процесс диалектической связи.
Если следовать теории вероятности, то план будет сделан на девяносто процентов, и тогда мы сможем схватить цель.
Шесть раз шарик строго следовал теории вероятностей, послушно меняя красные и чёрные поля цифр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следовать теории»

  • Эта теория безжалостна, но, следуя ей, люди не будут жалким предметом праздного сострадания.
  • Белинский, как следовало ожидать, опрокинулся со всей язвительностью своей речи, со всей неистощимой энергией на свое прежнее воззрение. Положение многих из его приятелей было не очень завидное, plus royalistes que le roi [более роялисты, чем сам король (фр.).] — они с мужеством несчастия старались отстаивать свои теории, не отказываясь, впрочем, от почетного перемирия.
  • Но отсюда никак не следует, что теория познания не предполагает психического и метафизического, т. е. не знаний, не дисциплин, а самих сил бытия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следовать»

  • СЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; прич. наст. сле́дующий; несов. 1. за кем-чем. Двигаться (идти, ехать и т. п.) следом, непосредственно за кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕДОВАТЬ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «следовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следовать»

СЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; прич. наст. сле́дующий; несов. 1. за кем-чем. Двигаться (идти, ехать и т. п.) следом, непосредственно за кем-, чем-л.

Все значения слова «следовать»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «следовать теории»

Ассоциации к слову «следовать»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я