Предложения со словосочетанием «следование закону»

Я против того, чтобы бюрократия и слепое следование законам победили нашу отечественную самобытность.
Путь следования законам духа подобен поездке в надёжном комфортабельном автомобиле в самое счастливое место на свете.
Так что спортивное тело после 50 – это не борьба с законами биологии. Это – следование законам биологии.
Здоровье, сила (умственная и физическая) и подъём нравственного чувства равным образом зависят от надлежащего следования законам природы и каждому, кто стремится развить свои умственные, физические и нравственные способности, безусловно необходимо познакомиться с характером законов природы, чтобы иметь возможность соблюдать их должным образом.
Основа здоровья – это следование законам осознанной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пруссаки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основы «Русской здравы» те же, что и начала жизни наших предков-славян – следование законам богов, законам рода, законам жизни и природы.
Однако ни один народ такого уровня ещё не достиг, а принудительное или невежественное следование закону или принципу, противоречащему истине своего уровня сознания, есть ложь и саморазрушение.
И шедеврами их делают не строгое следование законам начертательной или проективной геометрии, а точный выбор изобразительного средства, сюжета, композиции, красок и – чего-то ещё, чего-то неуловимого…
– Может быть, из-за чёткого следования законам наш мир и считается продвинутым…
В первом случае речь идёт об убеждённости вины, во втором – о формальном следовании закону.
Следование закону привлечения означает, что ты должна не только мысленно излучать сигналы на той частоте, на которой хочешь их получать, но и твои внутренние убеждения должны находиться на этой же частоте.
Нужно отметить, что это не процесс угадывания сюжета, а сложная система сбора информации и анализа, требующая, с одной стороны, гибкости, а с другой – жёсткого следования законам драмы.
Вернулось отвергнутое в пылу революционных исканий понимание необходимости воинской дисциплины, неукоснительного исполнения приказов, следования законам войны.
Роль этой книги в том, чтобы следование законам общественного бытия из интуитивного, экспериментально-поискового, чреватого ошибками, превратилось в осознанное поведение.
В дикой природе никого не удивить смертоубийством, ведь это не более чем механизм выживания, следование законам пищевой цепи.
Их вера, их благолепие, их следование закону происходят от страха перед наказанием, а не являются свободным выбором человека.
Я думала, что это проcто разрядка, облегчение, тогда как на самом деле – как тебе хорошо известно – это прибыль, которую приносит упорное следование законам создания и глубокое их понимание.
По мнению египетского мыслителя, правитель в исламском государстве должен избираться мусульманами и находиться у власти при условии неукоснительного следования законам шариата, а также соблюдению принципа совещательности («шура»).
В этом случае успех обеспечит следование законам публичного общения или реализация набора технологий, т. е. алгоритм коммуникативных взаимодействий.
Динамическая устойчивость самоорганизующихся систем поддерживается благодаря следованию законам ритма, цикличной смены состояний.
Приятная внешность, как уже было сказано, основана на здоровье, а ещё на следовании законам чистоты и гигиены.
Мели и рифы следования закону показаны в обоих произведениях, и справедливость, честь человека восстановлены в фильме, как и в повествовании, обычаем, а не законом.
Следование законам общества и времени, то есть выполнение законов общественной морали.
Следование закону позволяло людям строить великие и могущественные царства и империи, в совершенстве своём преображающиеся в республики – в страны, которые в свою основу ставят свободу и права каждого человека, ребёнка, старика и даже животного – всего общества в целом!
Миропорядок, установленный ли древними богами или просто существующий сам по себе, предлагает простой путь следования закону причины и следствия, а отношения в мире уже складываются из элементарных правил поведения.
Мы видим, если понятие эффективности толковать широким образом, то оно не противостоит существу научных исследований и автономии, понятой как следование закону разума и включающейся в существо определения науки и образования с XVIII–XIX веков.
В борьбе с жаждой личного успеха единственной гарантией является неотступное следование закону институтами, которые его модулируют.
В-третьих,если метаразум предположит, что во всём, что происходит в мире, нет ничего, что не было бы результатом следования законам природы,то каузальность причины есть опять-таки нечто происходящее, что заставляет метаразум довести регресс до ещё более отдалённой (höherer) причины и, стало быть, без конца продолжать ряд условий а parte priori.
Подношения, следование законам пурги – всё это потому, что они просто боялись её и в тайне ругали королеву за нравы и прошлое, не признавая свою ошибку.
Убеждал, манипулировал, соблазнял деньгами и возможностями – предлагал многое, но и требовал немало: ответственности, профессионализма, дисциплины и беспрекословного следования законам ковчега.
В этом не было ничего похожего на следование законам гостеприимства – «Эвери» запрещает проявлять гостеприимство по отношению к феонам.
В конце концов, что есть добродетель, как не следование законам естества?
Каков бы ни был результат, во мне всегда идёт сознательная борьба за целенаправленное и непрерывное следование закону ненасилия.
Пока правоохранители сами не выкажут безупречного следования закону и не продемонстрируют настоящей охраны граждан, самосуд останется геройством и подвигом.
Например, скрупулёзное следование законам.
В каждой ситуации, предполагающей следование закону (писаному или нет), русский решает, стоит ли оно того в данный момент.
Я-то ожидала от неё какого угодно следования законам моды и шика, но никак не озорного «прошвырнемся по злачным местам»!
Ещё одним требованием было непреложное следование законам чести и развитое чувство благодарности.
Только восстановление предполагает следование законам искупления и растянуто во времени.
Он слишком буквально воспринял идеи строгого следования законам, которые сам же слишком часто менял.
Судебные коллегии должны состоять из постоянных и временных членов: первые обязаны обеспечивать строгое следование законам, вторые – связь с армейским духом и поддержание дисциплины.
Слепое следование законам, написанными людьми, которые утратили доброту, приведёт к бессердечию.
Невозможно угодить сразу всем: мужу, который хотел чёткого следования закону, а также маме, которая планирует перевоспитать дочь.
Эта организация проповедовала возвращение к «истинно исламским ценностям», к следованию законам шариата.
Удовольствие – как стимул и награда за следование законам природы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следование закону»

  • Для покорения христианству диких народов, которые нас не трогают и на угнетение которых мы ничем не вызваны, мы, вместо того чтобы прежде всего оставить их в покое, а в случае необходимости или желания сближения с ними воздействовать на них только христианским к ним отношением, христианским учением, доказанным истинными христианскими делами терпения, смирения, воздержания, чистоты, братства, любви, мы, вместо этого, начинаем с того, что, устраивая среди них новые рынки для нашей торговли, имеющие целью одну нашу выгоду, захватываем их землю, т. е. грабим их, продаем им вино, табак, опиум, т. е. развращаем их и устанавливаем среди них наши порядки, обучаем их насилию и всем приемам его, т. е. следованию одному животному закону борьбы, ниже которого не может спуститься человек, делаем всё то, что нужно для того, чтобы скрыть от них всё, что есть в нас христианского.
  • «Правило государственной необходимости, говорят они, может заставить изменить закону бога тех, которые ради житейских выгод стараются согласить несогласимое, но для христианина, который истинно верит тому, что следование учению Христа дает ему спасение, правило это не может иметь никакого значения».
  • Самодержавство разрушается, когда Государи думают, что им надобно изъявлять власть свою не следованием порядку вещей, а переменою оного, и когда они собственные мечты уважают более законов (510–511).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следование»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «следование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следование»

СЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. Действие по глаг. следовать (в 1, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «следование»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «следование»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «следование»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я