Карта слова «ригоризм» примеры предложения

Предложения со словом «ригоризм»

И это налагало на него отпечаток какой-то созерцательности и даже мечтательности, если и не стиравшей совершенно, то значительно стушёвывавшей его этический ригоризм
Во всяком случае, обязательство, касающееся спонтанности и аутентичности, сейчас оборачивается против левоальтернативных отцов, чьи сыновья и дочери в своём моральном ригоризме обвиняют их в лживости и двойной морали.
Проявлением методологического ригоризма в психологии являлась аксиоматизация многих положений и принципов науки, превращение их из проблем научного обсуждения и исследования в незыблемые и непреложные постулаты.
Средневековый ригоризм и мистика дают нам многочисленные примеры этих двух психологических позиций, а заодно и ряд интереснейших свидетельств об эстетическом мировосприятии того времени.
И вполне возможно, что без этого принуждения общение церквей вообще бы прекратилось – это не кажется невероятным, если вспомнить ригоризм противников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пестичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учение донатистов характеризовал крайний ригоризм: они, например, считали недопустимым принимать покаяние от лиц, отрёкшихся от веры во время гонения, и ставили действенность таинств в зависимость от нравственного состояния священнослужителя.
Это воздействие может быть и кратковременным, и частным, однако люди в нём нуждаются; было бы смешным ригоризмом предъявлять непомерные требования ко всему, что в повседневной жизни именуется искусством.
Богословам же такой ригоризм несвойствен, для них, напротив, прошлое часто ценно лишь как поставщик текстов, которые можно произвольно отбирать ради подтверждения собственных, нередко весьма спорных интерпретаций вероучения.
Далее, приведя примеры «воинствующего ригоризма», он спрашивает: почему поколению 1968 года непременно было нужно «разрушать» всё, что ему казалось неправильным?
Это-то именно нежелание «слияния с общим ходом дел», дух исключительности и изолированности, в связи с строгим житейским ригоризмом, служат причиною образования раскола среди менонитов и нежелания немцев вообще вступать в менонитское братство.
Так, количественный аспект сложности проявляется и в образе мышления исследователя сложного явления, предпочитающего диалогическое со-развитие теоретических оснований и методологических средств, совершающего отказ от ригоризма обособления в пользу плюрализма взаимосвязи.
Лучшие учителя, избегая ригоризма идейных вершин и сплетен житейского болота, шли средним путём.
Возможно, кому-то речь о роли национализма в искажении истории покажется нудным и не относящимся к делу ригоризмом.
Но если почти пятьдесят лет назад её представления об этом были умозрительными, то сказанное в 1948 г. – результат свойственного её мировоззрению ригоризма и суровой оценки собственного жизненного опыта.
Он всю жизнь страдал от этой раздвоенности: сам придерживался правил, в которых был воспитан (и если ему приходилось от них отступать, долго потом себя морально казнил), но очень тщательно подбирал слова, боясь обидеть других людей своим кальвинистским нравственным ригоризмом.
На арену истории вышел новый социальный слой – самураи с их этикой ригоризма и эстетикой аскетизма.
Необходимо отметить, что сборник лишён понятийного ригоризма, присущего изучению таких феноменов как нация, этничность и национализм, и имеет скорее эмпирический характер.
Мы не хотим отрицать, что его этический ригоризм местами выражен жёстко, и что такие отрывки, как «Критика способности суждения», с. 126: «Подлинная» природа морали состоит в том, «где разум должен совершать насилие над чувственностью», не могут быть полностью защищены.
Гегелевская школа в её новейшей тенденции уже формально унаследовала наследие более старой популярной философии всеобщего эмоционального просвещения, в то время как в противоположном лагере ригоризм чистой мысли, подобный фихтизму, становится всё более и более преобладающим в форме гербартианской школы.
Он, наиболее последовательный защитник меры во всём, не приемлет платоновского ригоризма: достижения единомыслия и единодействия любой ценой.
Поэтому общественное мнение в разных странах по-разному относится к преступности, к мерам наказания, иначе говоря, различается по уровню ригоризма.
Одновременно ослабевает ригоризм права, преобладающее значение получает его пластичность.
Не надо думать, будто перед вами книга, исполненная поэтического ригоризма.
Идеологический ригоризм в подходе к массовой музыке уступил место прагматизму.
Обращайте внимание, нет ли в работе ригоризма, агрессивной убеждённости в своей позиции?
Она всегда движется между полюсами и оперирует однозначными категориями (что совсем не делает её саму однозначной; напротив, как мы увидим, сталинский ригоризм лишь компенсирует полнейший релятивизм его рассуждений).
Следует уточнить, что в отношении контактов с внешним миром ригоризм предписаний арльского епископа ахенское установление всё же несколько смягчило.
Почти изнурительный ригоризм в эти мгновения отступал, давал слабину, незаметную трещинку – в непробиваемом стекле есть, как известно, коварная точка.
Так старообрядческий ригоризм вкупе с расположением памятника способствуют его сохранности.
Но первая – не тень ли мудрости любовной, этой соли закона, коей не подменить ригоризмом, ревнованием по букве, верностью в малейшем в ущерб большему?
Случалось даже, что христиане в излишке ригоризма избегали даже и таких невинных вещей, как иллюминация своих домов или украшение их зеленью.
Эпоха была достаточно суровой, не без примеси ригоризма, для того чтобы сохранить образ новой русской женщины в очертаниях некоторой суровости, может быть, надменности, наверное, фанатичности и, конечно, возвышенного романтизма.
Всякая стабильность в умонастроении, устоявшейся ракурс мироощущения, может превратиться в догматический сон и не очерствевшая душа, как правило, созревает себя для пробуждения от нависшей возможности застывшего, ведущего к узости ригоризма.
Этический ригоризм обосновывается как методологическая необходимость.
Здесь, таким образом, только с непоколебимостью точки зрения можно пройти, прежде чем противник сможет оценить, с несгибаемостью бойца, прежде чем будет одержана победа и наведены мосты связи в дружественную страну, с жёсткостью взгляда, который твёрдо и неуклонно устремлён к одной цели и не смотрит ни вправо, ни влево, пока, достигнув её, он не сможет и – должен свободно направить себя в любую сторону, или, если оставить язык картины: здесь вступает в свои права методическая необходимость ригоризма.
Под термином ригоризм, с другой стороны, мы понимаем, вероятно, в соответствии с общим мнением, противопоставление чистой воли чувству желания.
Оно мудрое, терпимое, лишённое ригоризма мучеников всяческих догм.
Можно добавить, что обратной стороной религиозного ригоризма, в том числе и монтанистского, были нетерпимость и презрение к «чужим», доходившее до прямой жестокости.
Следует, кстати, сказать, что в те давние послереволюционные дни экономические, нравственные и имущественные критерии были в значительной степени смещены в сторону ригоризма и максимализма.
На практике ригоризм уступил место более щадящей – иезуитской – доктрине.
Этот эстетический ригоризм позволял ему достигать невиданных успехов в кулинарном искусстве, когда приготовление блюда шло в традиционном ключе, но вставал на пути всякой дерзкой инициативы, если требовалось внести коррективы в традиционную технологию, дабы преобразить и расширить опыт прошлого.
Широкое применение смертной казни неизбежно отрицательно отражается и на общественном правосознании, стимулирует ригоризм и жестокость нравов.
Моя же вина в том, что я не сразу уловил, что в живом банковом деле такой ригоризм неприменим.
Комичность такого ригоризма заключается, несомненно, в том, что он вовсе не аскеза в смысле «воинствующ<их> монахов нигилистической религии земного благополучия», а ригористически организованный гедонизм.
Вполне понятно в свете всего вышесказанного, почему ригоризм – это почти преступление в европейской культуре, почему – это крайне неприятное и нежелательное явление.
– Это же чистой воды ригоризм, – лениво, по-прежнему любуясь собой, возразил майор.
Концепция tradition primordial (первичной традиции) страдает ригоризмом, схематизмом и нетерпимостью, свойственной монотеистам: кто не с нами, тот против нас.
Накануне лейтенант предупредил сослуживцев о ригоризме нового офицера и, разумеется, о лице.

Цитаты из русской классики со словом «ригоризм»

Значение слова «ригоризм»

  • РИГОРИ́ЗМ, -а, м. Книжн. Суровое, непреклонное, мелочное соблюдение каких-л. принципов, правил, преимущественно в вопросах нравственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИГОРИЗМ

Цитаты со словом «ригоризм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ригоризм»

РИГОРИ́ЗМ, -а, м. Книжн. Суровое, непреклонное, мелочное соблюдение каких-л. принципов, правил, преимущественно в вопросах нравственности.

Все значения слова «ригоризм»

Синонимы к слову «ригоризм»

Каким бывает «ригоризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я