Предложения со словосочетанием «сладкое чувство»

Я должна презирать свою слабость и ненавидеть тот образ, а я позволила ему меня обнять и не только не чувствовала негодования, а напротив, невыразимо сладкое чувство проникло мне в душу.
Ох, это сладкое чувство свободы!
– Да ладно, мы ещё недоучили, – оправдывался я, но внутри уже растекалось сладкое чувство гордости.
От усталости он почти не чувствовал своего тела, зато душу его заполняло удивительное, непривычное и оттого особенно сладкое чувство покоя.
Ах, сладкое чувство наполняет мою грудь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саморазвивающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было сладкое чувство победы, ощущение, когда ты выбил мяч за пределы поля.
Поначалу меня не покидало чувство преследования, но когда город остался далеко позади, я ощутила сладкое чувство свободы и, казалось, даже воздух вокруг стал чище.
Ещё есть какое-то сладкое чувство, будто тёплые объятия бойкой кантаты.
Сначала возникает сладкое чувство единства и защищённости двоих в этом полном опасностей мире.
Мне кажется, я как сейчас могу вспомнить сладкое чувство удовлетворения и предвкушения, когда я услышала первые звуки грязного гитарного риффа.
В момент капитуляции вас охватывает сладкое чувство облегчения.
И даже кажется, будто все они обрели искомое счастье, и души их до поры до времени спят, убаюканные сладким чувством безопасности.
Человек, ведущий летающую машину пусть даже с помощью пульта, испытывает неповторимое, всем с детства знакомое сладкое чувство полёта!
Это было так приятно, что наполнило душу девушки сладким чувством.
Чтобы вновь испытать сладкое чувство мести или ради жгучей, ноющей боли утраты?
В глубине души шевельнулся стыд за то, что испытываю сладкое чувство мести, так нагло пялясь на просительницу.
Разочарование и уныние омрачили только что пережитое сладкое чувство любви.
Его неизмеримо тянуло в сон, и он отдался сладкому чувству, закрыв глаза и начав мечтать о прекрасном.
Выехав на большую дорогу, мы сразу охвачены такой тишиной, так пьянит ароматный весенний воздух, и так переполнена душа щемящим, до боли сладким чувством счастья, что не знаешь сама – смеяться или плакать, и, растерянно, блаженно улыбаясь, со слезами на глазах смотришь вокруг.
Почти забылось это сладкое чувство опасности, к которому примешивается что-то такое, что сразу и словами не объяснишь, когда держишь ты жизнь человеческую в своей руке да решаешь: жить тому или не жить.
А я и рада была дразнить его, шалея от этого сладкого чувства власти, которое дарит страсть.
Непривычное, очень сладкое чувство, которое не с чем сравнивать.
Томное сладкое чувство, как предчувствие чего-то очень хорошего и радостного, охватило сердце.
И страх растворялся, уступая место щекочущему нервы сладкому чувству полной защищённости.
Это сладкое чувство лёгкой усталости, когда со всеми делами на сегодня покончено, и теперь можно заняться чем-то другим, например, возлежать на диване, задрав кверху ножки.
Полёт – слишком сладкое чувство свободы.
Прочувствуй это сладкое чувство ожидания.
Каждому знакомо сладкое чувство неизведанности и желание познать, прочувствовать новое место, в котором оказался впервые.
В глубине души он знал, что если выпустит их, то она мгновенно умрёт и поэтому что-то странное, какое-то странное сладкое чувство внутри, останавливало его от этого действия.
Ровная и мягкая дорога, тишина, прохлада, многолюдное общество, свет луны, сладкое чувство сознания себя на священной местности, прилив библейских воспоминаний – всё говорило душе радостию и счастьем, какого только можно пожелать дальнему путнику.
Но, как ни интересна эта редкая по величине и ценности галерея, я ни на чём не мог сосредоточиться; внутренний огонь разжигал и любопытство, и сладкое чувство влюблённости…
Неописуемо сладкое чувство разливалось по мне, и я забывал обо всём на свете.
Но азартное, сладкое чувство предвкушения победы и адреналин от резких полётов вверх-вниз, развевающих мои волосы, выжигают из меня его тяжёлые и неприятные мне чувства.
Я не могу назвать себя кровожадной, но когда в реальном бою встречаются мастера, неважно меча или кулачного боя, я будто физически ощущаю напряжение между соперниками, чувствую закипающий в их крови адреналин, предвкушаю сладкое чувство превосходства над поверженным врагом…
– Надо утешать проигравших, позволяя им оставаться в деле. Победитель же наслаждается сладким чувством победы и сменой занятия, – улыбаясь, пояснил он.
Психология «Малого народа» когда кристально ясная концепция снимает с человека бремя выбора, личной ответственности перед «Большим народом» и даёт сладкое чувство принадлежности к элите, такая психология не связана непосредственно ни с какой социальной или национальной группой.
Он смог вкусить независимость и то сладкое чувство человека, доказавшего себе, что что-то стоит.
Но только всё наладится, только возникнет сладкое чувство надёжности и крылья вырастут за спиной, как заваривается очередная кадровая чехарда и твой влиятельный друг, весь такой родной, податливый, мягкий, прогретый твоей горячей благодарностью, откормленный, облизанный собственным твоим языком со всех сторон, сегодня в отставке, завтра под следствием, а на его месте новый, чужой, голодный, твердокаменный, и давай начинай всё сначала.
Я же снова ловил сладкое чувство причастности к чему-то значимому, ощущал себя деталью этого маленького мира.
Но более сладкого чувства она не испытывала даже от близости с мужчиной.
Опять меня, жаждущего женщины, посещает сладкое чувство вины в нарушении запрета на кровосмешение, которое разрушает душу, но обостряет интеллект.
Окрестные районы вызывали в нём сладкое чувство ностальгии.
Неизведанное и сладкое чувство переполняло и пугало, виной чему было жёсткое воспитание папы, особенно в «этом» вопросе.
Её сознание наполнилось сладким чувством юношеской влюблённости, которая когда-то в школьные годы не давала ей заснуть по ночам.
Всю их жизнь растворить! – корявый рэповый речитатив сам собой вырывался из горла, звонким эхом разносился по тёмной округе, точно повторял ритм ускоряющихся шагов, снова разжигая истлевший было гнев и сладкое чувство обиды.
Если взять такую девчонку в жёны, можно испытывать это сладкое чувство долгие годы.
Возникнув где-то внизу живота, тёплое сладкое чувство медленно поднималось вверх, захватывая всё новые и новые вершины.
Это сладкое чувство слабости казалось ей настолько чудесным, что все мысли о силе и повышении своего статуса в клане жалостливо сжимались, сбегали в самый край разума.
Волна сладких чувств захлестнула его, и мозг отключился напрочь. Влечение взяло верх.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сладкое чувство»

  • То, знаете, кровь кипит, тревожно что-то, и в сладком чувстве есть как будто какое-то мученье, так что даже тяжело это, хотя нечего и говорить, какое это блаженство, что за такую минуту можно, кажется, жизнью пожертвовать, — да и жертвуют, Вера Павловна; значит, большое блаженство, а все не то, совсем не то.
  • Но что со мной: блаженство или смерть? // Какой восторг! Какая чувств истома! // О, Мать-Весна, благодарю за радость // За сладкий дар любви! Какая нега // Томящая течет во мне! О, Лель, // В ушах твои чарующие песни, // В очах огонь… и в сердце… и в крови // Во всей огонь. Люблю и таю, таю // От сладких чувств любви! Прощайте, все // Подруженьки, прощай, жених! О милый, // Последний взгляд Снегурочки тебе.
  • Вы не можете себе представить сладкое чувство воли после четырехлетних занятий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сладкий»

  • СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАДКИЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «сладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладкий»

СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п.

Все значения слова «сладкий»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «сладкое чувство»

Ассоциации к слову «сладкий»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я