Предложения со словосочетанием «славное прошлое»

Люди гордятся славным прошлым и не замечают, что оно давно прошло, компания стала весьма посредственной на фоне выросших и окрепших конкурентов.
Всё ради того, чтобы привнести в оцифрованные умы хоть крупицу представления о славном прошлом предков.
Но в отрывочных характеристиках всё-таки мы можем отметить и современное состояние этих огромных областей, и оглянуться на памятники славного прошлого.
Славное прошлое постепенно забывалось, а на будущее не было никакой надежды.
Он напоминал о славном прошлом потому, что в середине XI века кто-то хотел от него отречься.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбоксигемоглобин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда каждое министерство обзавелось письменной версией славного прошлого, а государство – историей своих учреждений.
Роль реформатора в войсках со славным прошлым является одной из самых трудных и в то же время в высшей степени неблагодарной…
Древнерусские певцы-сказители брали в руки гусли яровчатые (звонкие) и под их аккомпанемент нараспев исполняли старинушки, в которых рассказывалось о славном прошлом родной земли, о её защитниках – героях-богатырях.
Мы надеемся, что в XXI веке и в нашу страну придёт понимание и ощущение ценности его наследия не только как памяти о славном прошлом российской культуры, но и как хлеба насущного, нужного на пути в нормальное будущее страны.
Дело это достойно вас, достойно славного прошлого «Пушечного клуба» и, без сомнения, произведёт шум на весь мир.
О славном прошлом напоминал холм в центральной части, где находили много древних ваз.
Никогда и ни в какой стране не наблюдалось такого шельмования своего недавнего славного прошлого, такого напора антинародной пропаганды, такого торжества лжи, лицемерия, предательства.
Ему пригодилась связь своего правления и славного прошлого страны – известного, чтимого, победоносного.
Мысль о том, что объединяющая национальная идея – это детище национальной истории, представленной картинами славного прошлого народа, уже более полутораста лет осваивалась западноевропейским гуманизмом.
Их интересовали уже не героические страницы славного прошлого, а исторические корни современных нравов, происхождение той системы этических ценностей, которая могла погубить страну.
Кроме того, грудную пластину украшало изображение красной лисы над тремя серебряными мечами – единственное напоминание о славном прошлом командующего.
Но идею итальянских гуманистов о воспитании общества на основе прославления славного прошлого его предков ждала иная судьба.
Рассказанная на примерах из исключительно славного прошлого love story.
Именно отсюда происходит однобокая сосредоточенность на возвращении западных стран к их некоему славному прошлому быстрого экономического роста.
Всё это хранилось тут, только руку протяни и вытащишь на свет бесценный фрагмент славного прошлого.
Эта отметина хранила память о славных прошлых временах.
О некогда славном прошлом напоминали только поколупанные мраморные львы у бывшего княжеского дома.
Чем знаменит наш край, кто населял его, как формировалась культура и этносы, артефакты и письменные памятники, подтверждающие славное прошлое найдём на страничках нашего альбома – книги.
Ах, вот почему тут водились павлины и утки в прудах – реликт славного прошлого, – сделал открытие он впоследствии.
Поэтому русская (и вообще славянская) лексическая современность может вполне оказаться славным прошлым древнелатинского, праиранского, прасанскрита и т. д. до их деградационных изменений…
Он мечтал возродить славное прошлое этого города и к нему стекались любители повоевать.
Помнящая славного прошлого следы…
Дорожки сада все заросли, некоторые и вообще исчезли, старые яблони еще стояли, как свидетели славного прошлого.
Предлагаю для начала узнать о славном прошлом друг друга и поведать сейчас какую-нибудь интересную историю, которая приключилась с каждым из нас.
Убогость окраин осталась позади, теперь гордо красовались украшенные портиками каменные дворцы римских вельмож, а высокие мраморные колонны на площадях напоминали о славном прошлом империи и былых победах василевсов.
На каждом углу в центре появились таблички, тумбы, витрины, информационные стенды со старыми фото, которые рассказывают о славном прошлом города.
Похлёбку эту как историческое воспоминание славного прошлого и доселе ещё приготовляют у нас в греческих кухмистерских, где она известна под названием «брандахлыста».
Ну, подъём под сигнал сиплого рожка, торопливое ополаскивание лица в тесной умывалке, построение и короткая молитва, чай с суховатой булкой, первый урок, на коем грузный и бородатый капитан первого ранга с неразборчивой фамилией говорил о славном прошлом корпуса и не менее славных правилах морской дисциплины, – всё это было ничуть не огорчительно и даже любопытно (хотя в горле всё ещё сидели колючие льдинки – остатки вчерашнего большого комка).
Праздничные торжества, фестивали, приуроченные к различным «знаменательным датам», памятники и мемориалы, песни, рассказы, театральные постановки, школьные учебники – все эти средства напомнить о славном прошлом вступают в соревнование с трактовками специалистов-историков.
Там, на La place du bon passé – Площади славного прошлого – есть моё любимое кафе «Старый сплетник».
За вами – славное прошлое кавказских войск, перед вами – поля и твердыни, обагрённые кровью ваших отцов и братий!
Да и после моих рассказов о славном прошлом нужно было делом доказывать, что дух даккерейца из меня не выветрился, и мои героические байки не были бессовестными враками никчёмного хвастунишки.
Ведь она была из тех, что самим своим существованием была обязана лучшим гуманистам славного прошлого науки.
У посёлка славное прошлое, созданное трудом многих поколений его жителей, и молодёжь должна гордится его историей.
Горя желанием удержать славное прошлое, бесповоротно сливающееся с мраком истории, потомки великого народа напрягали все силы, чтобы воскресить всё его традиции.
Но волк согласился потерпеть немного, чтобы ещё раз былину про своё славное прошлое услышать.
Отсутствие трюфелей – коренных составляющих блюд славного прошлого кафе – никого не смущало.
В этой испуганной толпе все были равны – и нищие, и обычные граждане, и благородные господа знатных семей, чья семейная история уходила в далёкое славное прошлое.
Грязь эта имела славное прошлое, ходили слухи, что в былые времена в ней даже утоп подвыпивший гражданин посёлка.
Ещё час просто общаемся на разные темы, вспоминая славные прошлые дни и обмениваясь историями.
Теперь же романтика бригантин, галеонов, барок, бригов – лишь воспоминание о славном прошлом великих морских держав, благодаря которым мир стал таким, каким мы его знаем.
От былого славного прошлого осталось всего ничего – несколько деревянных будок, обломки открытой эстрады, и огромный ржавый каркас, напоминающий обглоданный скелет древнего кита.
Мы ходим с высоко поднятой головой и помним славное прошлое, которое римляне и турки отобрали у нас, а ты и твои товарищи наконец-то нам вернули.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славное прошлое»

Значение слова «славный»

  • СЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАВНЫЙ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «славный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славный»

СЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя.

Все значения слова «славный»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «славное прошлое»

Ассоциации к слову «славный»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я