Карта словосочетания «слабый след» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабый след»

На тяжёлых садовый шнур даже при энергичном повторном протягивании оставляет слабый след, по которому трудно ориентироваться при высеве или посадке.
Но всё же кое-где остались слабые следы мела, въевшегося в старое дерево.
При работе с тяжёлой почвой садовый шнур даже при повторном протягивании оставляет слишком слабый след, по которому сложно ориентироваться при высеве или посадке.
Понятливый воин тут же веткой затёр слабые следы на песке, скрывая присутствие беглянки от внимательных глаз.
В её глазах играл тёмный электрический блеск; смуглый цвет лица этого мечтательного создания был слегка отмечен на щеках естественным румянцем, похожим на слабый след стёртого грима, и неизъяснимо-странная улыбка временами появлялась на её строгих губах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полузасыпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Слишком много вещей. Пожалуй, она ни одну из них не носила больше трёх дней в совокупности. Очень слабый след.
На засове присутствуют слабые следы магии с кислым запахом, которые я не смогла отнести ни к одной из категорий.
Пытаюсь понять, почему он привлёк внимание? Переключаюсь между режимами сканирования, замечаю слабый след радиации, – в направлении тоннеля фон повышен.
Или обнаруживала слабый след неприятного чёрного запаха, оставленного лодками.
Потом она различила слабые следы вычислительной деятельности.
Никакого самого слабого следа воспоминаний о том, как я подошёл к лошади, или какова была эта лошадь, или где это было, или то, что случилось с лошадью, если она понесла меня к тому проходу.
Первая страница книги пуста, на ней нет даже слабых следов чернил.
На песке вокруг ямы, конечно, оставались следы, пока он копал, кроме того, был виден слабый след на песке в том месте, где подбегала жертва.
– Возможно, стража спугнула злоумышленников раньше, чем до меня дошла очередь. – я пожала плечами, тихо радуясь, что слабый след огненной магии никого не заинтересовал.
Наконец на десятой – всё что остаётся, – это слабые следы завесы неведения или последние остатки омрачения, препятствующие полному знанию природы ума.
– Самой кровью, человеком почти и не пахнет, очень-очень слабый след.
Не то чтобы всё прояснилось, но хотя бы наметился слабый след, по которому нужно идти.
Разумеется, мы не используем её способности напрямую… во избежание, так сказать, но созданные ею артефакты позволяют увидеть даже самый слабый след остаточной магии на преступнике.
Это оборудование давало возможность обнаружить даже слабые следы убегающего корабля, и построить линию его маршрута.
В оставленных миром теней знаках она прочла слабый след полуночных чар.
Стало гораздо приятнее дышать, в воздухе присутствовали ещё слабые следы озона, и многие люди выбрали это время для своей прогулки, хотя большинство жителей города ненавидели его.
Кое-где на стенах сохранились слабые следы росписи красной охрой.
Нигде не было заметно даже слабых следов присутствия человека.
Прежде всего потому, что оно выказывало магнетические свойства, а кроме того, после погружения в кислотные растворители учёным удалось уловить слабые следы видманштеттовых фигур, обычно получаемых при работе с металлами метеоритного происхождения.
На потолке были видны слабые следы краски и какие-то тёмные точки, кое-где на полу сохранились куски светлых и совершенно гладких камней, отдалённо похожих на какое-то подобие плитки.
Эти люди схватывают лишь внешнее впечатление, а не самую сущность предмета, и при первом же дыхании действительной жизни слабый след этот стирается в их душе, как в зеркале образ нашей красавицы, вздумай она хоть одним дыханием открыть ему своё сердце.
Мы нашли слабые следы воспоминаний, по которым видно: не наши названия, не наша еда, необычная одежда…
Отклик пришёл почти сразу: слабый след вёл в сторону от тропинки, в гущу деревьев.
– Хм, – королева усмехнулась, – ты права, но непробужденная сила имеет слабый след.
От дерева к дереву, от одного ягодного куста к другому (и ягоды с тех кустов есть ни в коем случае нельзя!) с севера на юг тянулась она, слабый след злой стопы, еле-еле видимая при свете дня (ночью-то по-иному засветится, да только кто ж в этих краях в темноте так просто шарить станет?), непременный спутник горя, разорения и смерти.
На старосте подобного не было, хотя я и ощущал в деревне слабые следы магии.
Что разом опустошило целое поселение, оставив лишь слабые следы человеческого присутствия?
Вскоре и эти слабые следы исчезли.
Как минимум, это вещество обладало магнитными свойствами; и после погружения в кислотные растворители на нём удалось заметить слабые следы видманштеттеновых фигур, какие находили на метеоритном железе.
Огненные росчерки прохода в атмосферу, после оставляли слабый след управляемого полёта каждого судна.
От всего остального леса её отличал только слабый след колеи ,да отсутствие деревьев .
В зеркале на неё взглянула незнакомая девушка, со слабыми следами зелёнки, измученная, с впалыми глазами.
Хотя слабые следы кровопролития всё-таки существовали.
Это так называемая мышечная или клеточная память, которая при слабых следах раздражения (интенсификации) нервной системы формируется и накапливается организмом через повторение определённых действий.
Они были окружены пульсирующей магией, а их пальцы легко плясали в воздухе, оставляя за собой слабые следы изумрудного света.
Пока дети грелись у костра, они заметили слабые следы маленьких существ, идущих неподалёку.
В одном из покоев губернаторского дома на протяжении многих лет находилась старинная картина: рамы её казались вырезанными из чёрного дерева, а самое полотно так потемнело от времени, дыма и сырости, что на нём нельзя было различить даже самого слабого следа кисти художника.
Более слабый след вёл к лесу, но вскоре терялся.
– Здесь ещё остался слабый след магического воздействия.
Но даже слабый след прежнего его аромата тут же тащит за собой шлейф воспоминаний и других запахов: дыма, пепла, дождя, навоза, тухлой еды, гнилого мяса, – а с ними приходят и звуки: пронзительные крики и бормотание пламени.
В грузовом отсеке найдены слабые следы радиации.
На пальцах остался слабый след крови.
На лестничном пролёте почти не осталось кислорода для дыхания, но покинуть очередь – означало потерять слабый след надежды.
Пурга всё крепчала, снег на глазах заметал слабые следы прошедшего поезда – рельсов уже почти не было видно в темноте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабый след»

  • В душе Плодомасова произошел совершенный поворот; тех нежных и застенчивых чувств, которыми она недавно была полна к юной пленнице, теперь в ней не оставалось и слабого следа.
  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • Я поспешил исполнить ее желание — и платок ей оставил. Она сперва отказывалась… на что, мол, мне такой подарок? Платок был очень простой, но чистый и белый. Потом она схватила его своими слабыми пальцами и уже не разжала их более. Привыкнув к темноте, в которой мы оба находились, я мог ясно различить ее черты, мог даже заметить тонкий румянец, проступивший сквозь бронзу ее лица, мог открыть в этом лице — так по крайней мере мне казалось — следы его бывалой красоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «слабый след»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я