Предложения со словосочетанием «слабые младенцы»

Коль удастся нам их всех истребить, станет дракон слабее младенца.
Слабых младенцев оставляли умирать на горном склоне, а спартанских мальчиков и молодёжь от семи до тридцати лет держали в казармах, где они учились соблюдать дисциплину и привыкали переносить трудности.
Я слаб, слабее, нежели самый слабый младенец, и потому кажусь твёрдым.
Понятно, что старости и сопутствующих ей состояний ещё никому не удавалось избежать при естественном течении событий, но чувствовать себя слабее младенца было непривычно и до зубовного скрежета неприятно.
Одного уже потеряли, слабый младенец спал в гамаке и к моменту, когда о нём вспомнили, было поздно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: танцверанда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как превращается он из хрупкого, беззащитного и слабого младенца в крепкого, защищающего других и самого себя, сильного человека, способного на абстрактные размышления, конкретные дела и утончённые переживания?
А если и узнаю, то ничем не смогу помочь, потому что сама сейчас слабее младенца.
Такое сверхъестественное восхождение слабого младенца, который далеко оставил за собою всех старших, поразило удивлением присутствовавших.
Он, когда-то молодой и крепкий, сейчас был слабее младенца.
И крепкий муж, и дряхлый старик, и сильный юноша, и слабый младенец – все делаются жертвою смерти.
При рождении он был слабым младенцем, старейшина племени только качал головой, когда осматривал его.
Это ты потребовал, чтобы слабых младенцев они бросали в ущелье, а сильных – оставляли в живых, воспитывая из них бесстрашных и могучих воинов.
Я смотрела на силача, который сейчас был слабее младенца, и гнев наполнял меня по самую шею.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабые младенцы»

  • Это измученно-восторженное лицо, эту радость, летающую вместе с началом смерти около юного чела родильницы, я узнал потом в Фан-Дейковой мадонне в римской галерее Корсини. Младенец только что родился, его подносят к матери; изнеможенная, без кровинки в лице, слабая и томная, она улыбнулась и остановила на малютке взгляд усталый и исполненный бесконечной любви.
  • Держать в руках свое первое признанное сочинение, вышедшее на прекрасной глянцевитой бумаге, видеть свои слова напечатанными черным, вечным, несмываемым шрифтом, ощущать могучий запах типографской краски… что может сравниться с этим удивительным впечатлением, кроме (конечно, в слабой степени) тех неописуемых блаженных чувств, которые испытывает после страшных болей впервые родившая молодая мать, когда со слабою прелестною улыбкой показывает мужу их младенца-первенца.
  • Он хотел было заткнуть уши, но не мог и упал на колена, бессознательно повторяя: «Marie, Marie!» И вот наконец раздался крик, новый крик, от которого Шатов вздрогнул и вскочил с колен, крик младенца, слабый, надтреснутый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «младенец»

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «младенец»

МЛАДЕ́НЕЦ, -нца, м. Маленький ребенок. Новорожденный младенец.

Все значения слова «младенец»

Синонимы к слову «слабый»

Синонимы к слову «младенец»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «младенец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я