Карта словосочетания «слабая тень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слабая тень»

Разглядывая этого коротко стриженного человека с бескомпромиссным взглядом, вы не заметите признаков даже самой слабой тени улыбки на его мрачном морщинистом лице.
Они даже отбрасывали слабые тени, причудливо падающие на чёрные камни.
Мы устроили привал в заброшенной роще акации, которая давала слабую тень посреди океана травы.
Это слабая тень давно истреблённых лесов и вместе указание на способность почвы к произращению новых.
Нет, я не почувствовал приближения рокового поворота судьбы, даже слабая тень тревоги не омрачила моей безмятежной радости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушательский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все внимательно смотрели на экран, стремясь уловить хотя бы какую-нибудь слабую тень или признак движения.
Либо владелец понимает, что достигнутое напряжённым трудом – лишь слабая тень желаемых достижений, либо текущие проблемы становятся слишком большими.
Наше непосредственное окружение потеряло благодаря этому и формы и краски, только слабые тени вырисовывались в тумане.
Скорее всего, ту самую женщину, которую звал в бреду, потому что потянулся ей навстречу, и его потрескавшиеся губы тронула слабая тень улыбки.
Однако и его клятва была принята магами ордена, а слабая тень совершила свой короткий путь от его тела к палочке.
На этот раз на бледном лице племянницы промелькнула слабая тень улыбки, и она встала из-за стола.
Его товарищ вздохнул и, обернувшись, ободряюще положил руку ему на плечо. По бледным губам его скользнула слабая тень улыбки.
Тот отрицательно покачал головой и улыбнулся слабой тенью обычной улыбки.
– Да. – Я кивнула, немало удивлённая его словами, в которых мне почудилась слабая тень заботы.
Полуденное солнце начало здорово припекать, и через полчаса решил сделать большой привал в слабой тени здоровенного бархана.
Полная луна слабой тенью мелькала на небе, едва заметная в просвете сгущающихся туч.
– А теперь уходи с этой улицы, – приказала она, улыбаясь и давая ему тем самым слабую тень надежды на то, что всё ещё можно исправить.
Нынешнее стало слабой тенью прежнего, превратившегося во второстепенные аморфные структуры, ожидающие в течение уже более чем 20 лет решения своих судеб, нередко напоминающих затянувшийся по времени процесс «сравнивания с землёй».
Они расскажут, каково проживать день за днём, когда каждое «сегодня» бледнеет, остаётся слабой тенью «вчера».
Миниатюрная, со снежно-белой кожей, она взирала на мир глазами цвета голубого льда, в которых никогда не мелькало даже слабой тени сомнения.
Только слабая тень удивления в огромных, серых глазах.
У двери медленно, словно нехотя, проступила слабая тень.
Я так понял тут были и сильные тени, которые могли создавать копии, и более слабые тени, которые такого сделать не могли.
А её взгляд нашёл на стене слабую тень.
Темнота немного рассеялась, из-за строений пролился слабый луч луны, он упал на группу из нескольких деревьев, от них протянулась по траве слабая тень.
Я лёг, не раздеваясь, поверх одеяла, намереваясь не столько спать, как поразмышлять, вопросов много, слуха почти сразу коснулось нечто вроде далёкого крика, даже не крика, а слабая тень крика, но я уловил ужас и боль, насторожился, прислушался.
В общем, хотя над ним и нависала слабая тень – на самом деле он всё же был заложником, – ему были даны все возможности, чтобы узнать обо всём, что касалось римлян, в надежде на то, что это сделает его надёжным партнёром, если и когда он унаследует трон, вернувшись на родину.
Подземный зал был отделан камнем с лиловым отливом, в воздухе плавали дрожащие шары белого света, по каменному полу гуляли слабые тени.
Кроме, пожалуй, слабых теней веток, похожих на кости…
– Это не более чем слабая тень оригинала.
Открыла глаза. Темно. Свет выключен, только слабые тени уличного освещения доносятся через закрытые шторы. Над ней его силуэт и эта боль.
– Что, плохо идут дела? – со слабой тенью заинтересованности спросил приезжий.
Я вижу в его едва уловимом движении мягкие изгибы твоей облачённой в полумрак фигуры, соблазнительной и неприступной; слабые тени собранного тюля напоминают и жестоко подчёркивают нежную бархатистость светлой кожи; мягкая тьма, осевшая в глубоких складках портьер, будто снова соревнуется с цветом твоих волос.
– Как же вкусно и совсем не похоже на нашу грушу, у вас всё ярче и лучше, чем в моём мире, будто мой мир слабая тень от вашего.
Именно поэтому в мире теней нет ни зеркал, ни отражений, а слабые тени можно отогнать одним словом «амальгама».
Окружающее поражало землянина: необычная конструкция жилищ, меняющиеся оттенки слабых теней, отсутствие аборигенов.
Рот, нос и уши – лишь слабая тень ощущения.
В них виделась приглушённая ирония давнего друга – друга противоположного пола; сейчас взгляд был совершенно отстранённым, но в нём можно было заметить слабую тень более нежной заинтересованности.
На бледном худощавом лице этой девушки-подростка появилась слабая тень румянца.
Несмотря на дотошное соблюдение деталей, картинка на дисплее была лишь слабой тенью настоящего виртуального мира «Генезиса».
– И что дальше? – кажется, теперь во взгляде бойца я видел слабую тень надежды.
Когда вы начнёте практиковать: откроете глаза, помедитируете, созерцая дерево, затем закроете глаза и увидите дерево внутри, – вначале дерево внутри будет слабой тенью дерева, растущего снаружи, но если вы продолжите, то постепенно оно будет становиться столь же реальным, как и дерево снаружи.
Я лишь слабая тень собственного отца, который, в свою очередь, уступал своему.
Запорошённая снегом, была покрыта чёрными вмятинами, бесформенными глыбами, от которых на снег ложились слабые тени.
Очень слабая тень… или, наоборот, очень сильная…
Лишь в ночных кошмарах и бредовых видениях простые люди могут разглядеть слабую тень истинного хоровода безумия, царящего по ту сторону сознания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слабая тень»

  • Полудня еще не было, когда мы вошли на пристань и поспешно скрылись в слабую тень молодого сада.
  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • С каждой минутой слабеет Мое зрение: стена почти непроницаема, еле движутся за нею слабые тени, и Я уже не различаю их очертаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слабый»

  • СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАБЫЙ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слабый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слабый»

СЛА́БЫЙ, -ая, -ое; слаб, слаба́, сла́бо, сла́бы и слабы́. 1. Не обладающий достаточной физической силой; противоп. сильный.

Все значения слова «слабый»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «слабая тень»

Ассоциации к слову «слабый»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я