Предложения со словосочетанием «скучная материя»

Что даже и поверхность эту, которая хоть что-то да могла собой выражать, мы затянули такой непереносимо скучной материей, что она смотрит гостиной мебелью, когда хозяева уехали на лето?
Он обладает способностью преподносить сложную и порой скучную материю налогового законодательства в таком простом виде, что это способен понять даже я.
Разве это возможно, что даже эту поверхность, что-то собой тем не менее всё же представлявшую, обтянули невероятно скучной материей, так что она выглядит как салонная мебель во время летних отпусков?
Больше я этой скучной материи касаться не буду.
Обучением занималась череда мрачных хранителей: неизменным скучным тоном они повествовали дочерям о разных скучных материях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскошенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, было трудно поверить, что составителей этого листка со сплетнями из жизни так называемого бомонда могла заинтересовать столь скучная материя, как выкопанная из земли в далёком северном городе груда булыжников.
Очень скучная материя, если, конечно, речь не идёт о таком деле, как это.
– Вообще, это всё ужасно скучные материи – добавил он.
Ну ничего, приходится иной раз и такими скучными материями заниматься.
Чтобы сильно не вдаваться в специфические скучные материи, поясним попросту, что аномичным можно считать акт самоубийства, когда, к примеру, человек вздумал из грязи выбиться в князи, но ничего у него не получилось, вот он и наложил на себя руки.
– Не нагружали вас столь скучными материями?
– О безразличии к политике, экономике, патриотизму, суконной морали, атомным бомбам и будущему человечества – для меня это очень скучные материи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скучная материя»

  • — Простите: я не сравнивал людей, а только обобщал первоисточник чувства. Я мог бы привести для примера и самоотверженную любовь матерей-животных. Но вижу, что затеял скучную материю. Лучше бросим.
  • Других карьер также в виду не имеется, то есть, коли хотите, они и есть, но все это скучная материя, черепословие, а я, вы понимаете, славянин, хочу жить, хочу жуировать: homo sum et nihil humani a me alienum puto. [я человек, и ничто человеческое мне не чуждо (лат.).]
  • Вопрос очень специальный и неинтересный для беседы людей непосвященных, но чуть к нему коснулся художественный гений Берлинского, — произошло чудо, напоминающее вмале источение воды из камня в пустыне. Крылатый Пегас-импровизатор ударил звонким копытом, и из сухой скучной материи полилась сага — живая, сочная и полная преинтересных положений, над которыми люди в свое время задумывались, улыбались и даже, может быть, плакали, а во всяком случае тех, кого это сказание касается, прославили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скучный»

  • СКУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, ску́чны и скучны́. 1. Испытывающий скуку; унылый, невеселый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУЧНЫЙ

Значение слова «материя»

  • МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «скучный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скучный»

СКУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, ску́чны и скучны́. 1. Испытывающий скуку; унылый, невеселый.

Все значения слова «скучный»

Значение слова «материя»

МАТЕ́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Все значения слова «материя»

Синонимы к слову «скучный»

Синонимы к слову «материя»

Ассоциации к слову «скучный»

Ассоциации к слову «материя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я