Карта словосочетания «скупые фразы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скупые фразы»

Всё. Сказал, как отрезал. А какую бурю эмоций породили скупые фразы в душах следовавших за ним молодых, ещё не закалённых невзгодами ребят…
Несколько скупых фраз типа: «я даже раз вышел из блиндажа и сфотографировал несколько взрывов», «снимались в группе» и т. п. да несколько фотографий генерала с фотоаппаратом фирмы «Кодак» руках.
– Медлительность тона и скупые фразы оборотня не обманули наблюдателя.
После этого ехали молча, лишь изредка бросая скупые фразы, касаемые кочек и колдобоин, которые приходилось объезжать.
Они иногда обменивались скупыми фразами да предупреждали меня об очередном препятствии на пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В условиях, когда кровавая битва может вспыхнуть в любое мгновение, воинская дисциплина соблюдалась неукоснительно, и приходилось довольствоваться скупыми фразами приёма-сдачи боевого дежурства, сопровождающимися коротким поцелуем.
Эта веха её биографии обычно описывается скупой фразой, вроде: «Была сначала грешницей, но потом раскаялась».
Озабоченные, напряжённые лица генералов и маршалов, натянутость улыбок на лицах членов правительства, скупые фразы торжественного приветствия, зачитанного наркомом обороны, вселяли в души всех собравшихся на украшенных цветами и транспарантами трибунах какую-то смутную, необъяснимую тревогу.
В скупых фразах звучат те же морские словечки.
– Так точно, товарищ капитан! – ответил по уставу, а в глазах бегал какой-то злой огонёк, будто за этой скупой фразой хотел ещё много всего сказать.
Позже отношения сошли на нет, оставив скупые фразы.
Она любит свою профессию: помогать работе памяти, выбирая скупые фразы, которые потом сохранятся навсегда, оттиснутые на бумаге.
Вылазки проходили в молчании, изредка прерываемом скупыми фразами исключительно по делу: снаряжение, направление, перемена погоды…
Чувствовалось, что за скупыми фразами прячется работа ума.
Кроме скупых фраз ничегошеньки о продвижении капитана мы не знали.
Они моментально падали, и, чтобы разобрать скупые фразы, приходилось наклоняться.
Путешествие наше по подземной реке проходило почти в полном молчании, только изредка мы перебрасывались парой скупых фраз.
Нет-нет, не рассчитывайте отделаться скупыми фразами.
Джентльмены, чтобы не смущать её, тихо заговорили о своём, быстро перебрасываясь скупыми фразами, но было заметно, что сквайр всё ещё не в себе.
А в сентябре снова появился грузовик. Я спросил у взрослых, куда мы направляемся в этот раз. Отец ограничился скупой фразой: “В один населённый пункт”.
Мы дрожали от блаженства волшебного вечера, переполненные восторгом и счастьем, мы почти ничего не говорили: лишь изредка роняли скупые фразы и сразу замолкали, встретившись глазами, – что значат слова, когда разговаривают души?
Руководитель, как положено руководителю, понимающе слушает, говорит скупыми фразами.
Она не вдавалась в подробности, но по обрывкам скупых фраз давно стало понятно, что до осознания предательства девушка искренне верила в справедливость и до последнего ждала, что суд её оправдает.
Ученики расположились на них, перекидываясь скупыми фразами.
Самое обидное – что этими скупыми фразами мужик словно подчёркивал мою тупость. Не свою, а действительно мою, что бесило.
Он поначалу отмалчивался, нехотя бурчал чего-то под нос, отделываясь односложными скупыми фразами, чем непроизвольно лишь только разжигал всеобщее любопытство.
Скупые фразы старых писем проявили настоящее.
Этот крепыш, на ком сидел серый костюм с белой рубашкой без галстука, и пригласил скупой фразой пройти с ними.
Нормальный настрой стал возвращаться к нам только через пару дней, когда и я, и гном попросту устали от постоянного молчания, которое изредка прерывалось скупыми фразами вроде «куда дальше?» или «давай передохнём».
Просторное помещение подвала погрузилось в кромешную тьму, сквозь ватную пелену которой пробивались лишь тоскливое завывание ветра и редкие переговоры солдат, обменивающихся скупыми фразами о нашем текущем положении.
А пока пусть довольствуются скупыми фразами молодого дворянина и магини.
Обмен общими скупыми фразами не помогал разрядить скованную атмосферу, зато быстрое обслуживание содействовало тому, что руки становились заняты, поглощение пищи оправдывало молчание и, по негласным правилам разделённой трапезы, настройки собеседников друг на друга менялись на более открытый подход.
Обычные скупые фразы, почти слово в слово повторяющие те, что я подписывала при трудоустройстве на перерабатывающее предприятие астероида.
Не таким длинным, как мои, но даже двух скупых фраз вполне хватает, чтоб они задели мой разум.
Я чувствовала как отрывистые, скупые фразы покрывали мою душу льдом.
Не знаю, как почувствовал, но даже в этих скупых фразах передавалось, что тот чувствовал себя виноватым.
Но расчёт выразил свою радость от удачного попадания только скупыми фразами похвалы в адрес наводчика.
О самой себе ею тоже было сказано лишь несколько скупых фраз, зато каких!..
Они близко друг к другу не подходили, обмениваясь скупыми фразами и мимолётными взглядами.
Почти в каждом вопросе она полагалась на его суждение и авторитет, при том что он произносил пару скупых фраз, сразу получавших силу принципа в дальнейших действиях и демонстрировавших естественное превосходство в мудрости и знаниях, неизбежное между умным, высокообразованным молодым человеком и невежественной, но готовой к развитию семнадцатилетней девушкой.
Мы ели принесённые манты, изредка обмениваясь скупыми фразами. Боль не отпускала.
Это был штатовский вестерн, в котором ковбои и просто бандиты то и дело палили друг в дружку из кольтов, не вынимая изо рта дымящихся сигар и иногда перебрасываясь скупыми фразами.
Калейдоскоп этих судеб, сошедшихся в камере следственного изолятора, изумляет, каждая из них описывается скупыми фразами, но заставляет узнать себя, поверить и почувствовать боль.
А под хлюпанье грязи, обрывки скупых фраз и мерное покачивание из памяти вылезали события вчерашнего дня…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скупые фразы»

  • Как всегда, сдержанный, скупой на слова, он привычно вылавливал ходовые фразы, ловко находя удобный момент для выступлений своих, и суховато, докторально давал советы.
  • Для Клима наступило тяжелое время. Отношение к нему резко изменилось, и никто не скрывал этого. Кутузов перестал прислушиваться к его скупым, тщательно обдуманным фразам, здоровался равнодушно, без улыбки. Брат с утра исчезал куда-то, являлся поздно, усталый; он худел, становился неразговорчив, при встречах с Климом конфузливо усмехался. Когда Клим попробовал объясниться, Дмитрий тихо, но твердо сказал:
  • Покачиваясь, шевеля бедрами, она начинала петь, подчеркивая отдельные фразы острых французских песенок скупыми, красивыми жестами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скупой»

  • СКУПО́Й, -а́я, -о́е; скуп, скупа́, ску́по, ску́пы и скупы́. 1. Чрезмерно, до жадности бережливый, всячески избегающий расходов, трат (о человеке). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУПОЙ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «скупой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скупой»

СКУПО́Й, -а́я, -о́е; скуп, скупа́, ску́по, ску́пы и скупы́. 1. Чрезмерно, до жадности бережливый, всячески избегающий расходов, трат (о человеке).

Все значения слова «скупой»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «скупые фразы»

Ассоциации к слову «скупой»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я