Предложения со словосочетанием «скрюченные руки»

Он рассказывал им о святых, с которыми они должны встретиться, о прекрасной одежде, которую они будут носить, об исцелении скрюченных рук и ног, слабых глаз и отвратительных болезней.
Сама она осталась ждать у входа в жилище, с силой опираясь о посох скрюченной рукой, более всего похожей на лапу хищной птицы.
Знакомая боль постепенно становилась всё сильнее, и цыганка поднесла скрюченную руку к виску.
И так же быстро скрюченная рука изнутри перевернула табличку «Открыто» на «Закрыто».
– Старуха протягивает скрюченную руку с бусами из тигрового глаза, коричнево-золотыми в солнечном свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паводочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она махнула скрюченной рукой на лестницу, что вела в подвал.
Духовный брат был страшен, и мысль одна, что миг тому назад вот эти скрюченные руки держали её стан, вдруг показалась мерзостной.
Кучки тут же приходили в движение и в безмолвной мольбе тянули к нему скрюченные руки ладонями вверх.
На некоторых пальцах её скрюченных рук сверкали кольца с камнями немыслимой величины.
Скрюченные руки фасов вцепились в меня и поволокли в сторону, подальше от этих двух поединщиков.
Видишь, – показывает на свои сухие скрюченные руки, – меня почти не кормят.
Однако не успели отъезжающие тронуть коней, как, торопливо шаркая, во двор выбежала экономка, призывно взмахивая скрюченными руками.
В ту же минуту около них раздался крик: «Спасите!» И из воды сейчас же показалась скрюченная рука.
Ноги безжизненно стояли на подставке, скрюченные руки вцепились в подлокотники.
Лежу, укутанная как младенец в одеялке, и только две скрюченные руки, держащие айфон, да рыскающие по экрану глаза отделяют состояние полусна от бодрствования.
Солнце ещё не поднялось над лесом, а новорождённое создание выдохлось, вскинуло скрюченные руки вперёд, да не смогло ухватиться за кочку, упало бездыханно и замерло, издав противный писк, вспугнувший ночных птиц.
Стоя на месте и продолжая улыбаться, учёный почесал затылок, качнул головой и начал мерить комнату длинными пружинистыми шагами, пощёлкивая пальцами скрюченной руки.
Она лежала, вцепившись в землю скрюченными руками, как если бы держалась за неё, а какая-то неведомая сила пыталась её поднять.
Я вытряхнула содержимое сумки на кровать, дрожащими скрюченными руками откопала свою идентификационную карту.
Посыпались фигуры, следом он упал уж мёртвый, по-рыбьи обессмыслив взгляд и в скрюченной руке зажав фигурку в мантии так, что пришлось кинжалом (да, вот этим, что тебя отныне опоясывает) пальцы разжимать, чтобы сложив на животе в них сунуть кипарисовые чётки, с которых я во время sepultura глаз отвесть не мог.
У него было четыре скрюченные руки, длинный, словно змеиный, язык, высовывающийся из пасти, полной острых клыков; тощие, обтянутые кожей ноги и острые когти; завершало картину то, что кроме пасти на лице, если это можно было назвать лицом, не было ничего.
Стоит мне от него отступить хоть на полслова, они все, – он провел скрюченной рукой по лбу, указывая на шрамы, – начинают ползать.
Я смотрел на своего недавнего противника, который поджимал скрюченную руку.
Молодой человек совал в объектив либо странно скрюченную руку, либо ногу в громадной кроссовке, либо собственно голову, что было самым неприятным.
В корнях – напряжение скрюченных рук.
Медленно прикрыв калитку, старуха обернулась, поднесла к глазам скрюченную руку и стала их рассматривать.
Ещё у правителя были две слабые скрюченные руки и целых три ноги.
Грозные тучи застилали небо, а из-под земли волшебные призраки грозили бедняжке и тянули к ней свои ужасные скрюченные руки.
В скрюченных руках звякнули ключи.
Почувствовал, и уже отстранённо увидел, как с тем же воем д, Авур возникает на месте двери, падает на землю, вскакивает, и скрюченными руками рвётся к шее ведьмы.
Оно, ибо по-другому язык не поворачивался назвать, было высоким и неестественно худым, с тонкими, вытянутыми скрюченными руками, державшими палку, на острие которой красовался человеческий череп.
Вдруг ветви зазвенели, раздвинулись, и из ёлки стремительно высунулась скрюченная рука.
Торчавшие в разные стороны ветви деревьев, будто скрюченные руки лесных чудовищ, так и норовили попасть нам в глаза, и приходилось прикладывать огромные усилия, чтобы этого не произошло.
Он повернулся на бок и неуклюже потянулся скрюченной рукой к одеялу. Ни слова не говоря, я помог ему укрыться.
Кладбище тоже было необычным, поскольку вместо крестов из земли торчали скрюченные руки покойников, отчаянно тянущиеся наружу.
Кругом сипели, надсадно вопили, пугая криком противников, пятнали одежду друг друга своей и чужой кровью, тянулись скрюченными руками к горлу, ломая ногти, стремились выцарапать глаза, вырывали волосы, выплёвывали на истоптанные, пыльные каменные плиты двора выбитые зубы.
На ощупь тяну скрюченной рукой зюй, есть щепоть.
Уолтер постучал себя по груди скрюченной рукой, отведя в сторону полосу ярко-красного шёлка.
Эти существа держали в скрюченных руках огромные оторванные ноги.
Вены на вспотевшей шее набухли от злости и напряжения, а скрюченные руки схватили испуганную девчонку за шею.
Может поэтому и бумажки так косо наклеены – наклеивающий небось боялся, что сейчас приоткроется крышка и его схватит скрюченная рука мертвеца.
Старуха поднесла к лицу скрюченную руку и засунула пальцы себе в рот.
Мальчишка подобрался поближе к монитору и слегка скрюченными руками стал набирать текст письма.
На время в яме установилась тишина. Потом вдруг вверх потянулись грязные скрюченные руки.
Старческие глаза слезились от испуга, а скрюченные руки дрожали.
Теперь, вдали от родины, он наслаждался наличием четырёх пар скрюченных рук и трёх гнилых голов, торчавших из одной толстой шеи.
Его по колено занесло снегом, скрюченные руки лежали на груди.
После этого его ещё некоторое время посещали кошмары, в которых холодная скрюченная рука хватала его за плечо и тянула за собой в снежную бурю, а он просыпался в поту, продолжая чувствовать смертельный холод, проникающий до самых костей.
Конечно, они пытались дотянуться до меня своими длинными скрюченными руками, но я, словно обезумев, всё рубил и рубил, и так на протяжении нескольких минут.
Сидел на корточках перед лужей, а тут привскочил, полусогнувшись, держа судорожно скрюченную руку на отлёте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скрюченные руки»

  • Из облака пара замелькают набитые спины, бритые головы, скрюченные руки, ноги; а в довершение Исай Фомич гогочет во все горло на самом высоком полке.
  • Под правым ухом у него была глубокая трещина, красная, словно рот; из нее, как зубы, торчали синеватые кусочки; я прикрыл глаза со страха и сквозь ресницы видел в коленях Петра знакомый мне шорный [Шорный — связанный с изготовлением ременной упряжи, седел, уздечек и т. п. кожаных изделий.] нож, а около него скрюченные, темные пальцы правой руки; левая была отброшена прочь и утонула в снегу.
  • Тут же сидел на корточках чахоточный мастеровой, наклонившись к огню впалой грудью; очевидно, беднягу била жестокая лихорадка, и он напрасно протягивал над самым огнем свои высохшие руки с скрюченными пальцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «скрюченный»

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «скрюченный»

СКРЮ'ЧЕННЫЙ, ая, ое; -чен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от скрючить.

Все значения слова «скрюченный»

Синонимы к словосочетанию «скрюченные руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я