Карта словосочетания «скромный стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скромный стол»

– Давайте пройдём в юрту и там поговорим, – и трое путников за пастухом проследовали внутрь шатра, хозяин накрыл скромный стол, поставил пиалы чая и начал свой рассказ.
Помню только, что мы вошли в какой-то кабинет, где за большим, но скромным столом сидел обыкновенный человек небольшого роста в сером костюме.
Кофе оказался превосходным, о чём я заявил и признался, что скромный стол хозяина вызвал у меня прилив сочувствия.
В гостиной был накрыт скромный стол с закусками из бутербродов и парочки салатов.
И иногда оно, простите, бьётся не в редакторском кабинете, а за скромным столом ответственного секретаря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оидиум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И там, где-то в сельской глуши, воспитатели и няни сервировали малышам скромный стол по всем правилам хорошего тона, неукоснительно требуя от детей умения пользоваться столовыми приборами.
Перед главным столом этого кабинета был более скромный стол для совещаний на 2 персоны.
Рядом со спальней кухня, где скромный стол, два стула возле него, холодильник, полный всякого разного пропитания, а ещё плита с чайником.
– Можно подумать, мой скромный стол вполне вам по вкусу.
Московская интеллигенция, конечно, еще находила время на походы в театры и музеи, но все уже просто собирались на кухнях, бесконечно обсуждая политику за весьма скромным столом.
Голодному пацанёнку, привыкшему к монастырскому скромному столу, трудно удержаться от соблазна выпросить то тут, то там кусочек чего-нибудь.
В следующей комнате лиса ожидал скромный стол: мясная нарезка, эльфийские и человеческие сыры, свежая лепёшка, яблоки и ягодный морс.
– Ах, не благодарите, барышня, лучше садитесь и кушайте! Уж простите за столь скромный стол
Дверь распахнулась сама, я сразу увидел в небольшой комнате скромный стол вплотную к стене, два кресла с высокими спинками, а когда переступили порог – в глаза бросилось большое зеркало в рост человека на боковой стене.
Поэтому я тебя и пригласил за этот очень скромный стол.
Преподносят им всякие идиотские, смешные и полезные подарки, выступает самодеятельность, всем весело и приятно, а потом свежеиспечённые пенсионеры приглашают не весь, конечно, зал, но самых близких друзей и родных врезать по стопке, закусить и спеть старые песни в малом зале, где уже накрыли жёны и дочери скромные столы, и в душе у многих праздничное, хотя и грустное немного чувство.
Отужинали, дополняя скромный стол манящим запахом вкусного шашлыка, из открытого окна.
Собрали скромный стол, посредине которого полыхал букет – подарок сына.
У стены стоял скромный стол, слева пара шкафов, набитые папками.
Но автор этих строк не садист, чтобы подвергать читателя изощрённым пыткам – описанием скромного стола для чаепития комиссии.
За чуть более скромным столом уже сидел молодой человек, ждал, когда загрузится компьютер.
Так, из целого теннисного корта кишечник превратился в девять скромных столов для настольного тенниса.
Я придумала меню для фуршета в мэрии, приготовила скромный стол, заказала цветы – себе в букет, в причёску и в бутоньерку мужу.
На той работе, куда я должна была выйти, меня ждал скромный стол в кабинете в половину меньше этого, ещё и с тремя соседками.
Среди всей этой зелени – герани, щучьих хвостов и фиалок – за небольшим, не по-директорски скромным столом примостилась худая женщина с шишкой седых волос на голове и длинным носом.
За скромным столом придворные цепко посматривали друг на друга и опасались, просто отказывались пить и есть.
Девчонки накрыли скромный стол в маленькой, но уютной кухне.
Я поставил чайник, второпях накрыл скромный стол из того, что залежалось в холодильнике, и отлучился в ванную комнату помыть руки.
Был накрыт скромный стол.
Если в западной стране подросшие дети уходят из родительской семьи, они будут вынуждены экономить на всём, у них будет более скромный стол и обстановка, но голодать им не придётся.
Холл заканчивался турникетом, рядом с которым за скромным столом сидела то ли вахтёрша, то ли гардеробщица – полная невысокая женщина лет пятидесяти с простым лицом и коротко подстриженными волосами с мелкой «химией».
В знак уважения к нашим подъесаульским погонам он выставил бутыль самогона, хозяйка, кутаясь в цветастый платок, по-быстрому накрыла скромный стол.
Они прошли в маленькую, но чистую кухню, где был накрыт скромный стол.
Услышав вопрос начальника, сидящий за более скромным столом у боковой стены оператор выпрямился и зашуршал бумагами.
Возле скромных столов сидели два крепких охранника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скромный стол»

  • Завистлива она была до того, что завидовала иногда лишнему блюду на скромном столе Ранеевых; она, кажется, посмотрела бы с завистью на серебряную монету подле медного гроша в руке нищего.
  • Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить ее к действительности: идеи — создания органические, сказал кто-то: их рождение дает уже им форму, и эта форма есть действие; тот, в чьей голове родилось больше идей, тот больше других действует; от этого гений, прикованный к чиновническому столу, должен умереть или сойти с ума, точно так же, как человек с могучим телосложением, при сидячей жизни и скромном поведении, умирает от апоплексического удара.
  • Освобожденный стол тотчас же заняли молодцеватый студент, похожий на переодетого офицера, и скромного вида человек с жидкой бородкой, отдаленно похожий на портреты Антона Чехова в молодости. Студент взял карту кушаний в руки, закрыл ею румяное лицо, украшенное золотистыми усиками, и сочно заговорил, как бы читая по карте:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скромный»

  • СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКРОМНЫЙ

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «скромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скромный»

СКРО́МНЫЙ -ая, -ое; -мен, -мна́, -мно. 1. Лишенный тщеславия, высокомерия, не выставляющий напоказ своих достоинств, заслуг.

Все значения слова «скромный»

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Синонимы к словосочетанию «скромный стол»

Ассоциации к слову «скромный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я